Разбили стекло в автомобиле, что делать

Утро среды. Светло, но будильник еще не прозвенел.


Просыпаюсь от того что где-то вдалеке надрывно орет автомобильная сигнализация: «Хм, очень похожа на мою, из окна все равно не видно, посплю еще…»

Некоторое время спустя просыпаюсь под шум мотокосы, смотрю на часы - нет еще и восьми, что за балбесы косят в такую рань.


Будильник. Завтрак. Умыться. Почистить зубы. Одеться. Дойти до машины. В голове мысли не пойти на работу, а сгонять в визовый центр, сделать шенген, улететь на море…

Пока шел до машины вдоль дороги заметил свежескошенную траву, недавно же косили, зачем еще раз?


Дошел до машины, 9:57… Сюрприз…

Разбили стекло в автомобиле, что делать Полиция, Успех, Газонокосильщик, ЖКХ, Санкт-Петербург, Длиннопост

Приехали. Супруга вызывает такси и едет на работу, я же звоню в 02 и сообщаю о случившимся, просят подождать наряд.

Ну класс, теперь куковать у машины неизвестно сколько. Через 15 минут звонок: «Дежурная часть, нам поступило сообщение … проникновение было? — Нет, — Каско/осаго? — Осаго… — Приезжайте к нам по адресу …». Соседний квартал, пощупал стекло, вроде бы не осыпается.


На всякий случай фотографирую "улики"

Разбили стекло в автомобиле, что делать Полиция, Успех, Газонокосильщик, ЖКХ, Санкт-Петербург, Длиннопост

Участковый - У, d1mmmk - я.


у: проникновение было?

я: нет

у: каско?

я: осаго

у: ну тогда я ничего сделать не смогу, за руку ты их не поймал, записи с камер нет, свидетелей не привел.

я: т.е. делать вы ничего не собираетесь, тупо напишете отказ и даже не попробуете немножко поработать? это не так сложно найти тех кто стрижет газон, есть договор с администрацией, заказ-наряды на проведение работ и т.д. я сам могу подать претензию на возмещение.

y: в вы что, юрист?

я: нет, я в России живу, приходится и таким заниматься чтоб отстаивать свои права, опыт есть.


Участковый обиделся, у него дела, взлом с проникновением, угнали автомобиль, а тут я со своими мелочами, очередной "висяк".


В комнатке напротив аквариума с надписью "дежурная часть" на стене висят образцы заявлений, стол, погрызанная шариковая ручка и скамейка, скамейка почему-то в противоположном углу от стола. Пододвигаю скамейку, пишу заявление на фиксацию повреждений а\м, объяснительную и получаю у дежурного талон-уведомление.


Стекло еще держится, но так ездить нельзя. Отправляюсь к дилеру заказать новое стекло.


Лада 111960 2011 год, снята с производства в 2012… Ни у одного официального поставщика такого стекла нет, будут ли вообще - неизвестно, сроки - неизвестно, цена - неизвестна.

Полушепотом посоветовали съездить на авторынок неподалеку, вдруг повезет? Приезжаю, стекло еще не в салоне. Захожу в первый попавшийся павильон, киоск "запчасти ваз газ белаз", вопрошаю, показывая фото на телефоне: а есть ли такое чудо? — Вам в соседний павильон, 13е место. Какое прекрасное число, прям всё для меня сегодня. Без особой надежды нахожу это место. Кругом стекла для вазов всех времен и размеров, маленьких форточек не видать. Показываю фото на телефоне — где-то видела… сейчас поищем. Небольшая коробочка в углу, 5 секунд и вот оно, родимое! Немножко б.у., с парой царапин и следами клея, но оно есть, и даже год выпуска совпадает с моим авто. Спрашиваю про цену - 1000р, роюсь по карманам, 9 купюр по 100р. Не мой день. «Давай я тебе со скидкой отдам, 100 рублей потом занесешь, а в товарном чеке напишу что 1000р, ты кстати не звонил в 004? они могут подсказать кого искать» —  чудесная женщина! Обязательно завезу ей 100 рублей и шоколадку.


Доехал до дилера, оставил автомобиль и стекло, добрался до работы, 13:26, чуть больше 3х часов на базовые квесты. Осталось пройти бонусный квест на возмещение затрат.


Позвонил в 004 (есть в СПб такая единая справочная служба, они знают практически всё: куда эвакуировали автомобиль за неправильную парковку, где самая вкусная шаверма в Купчино и т.п.), объясняю ситуацию: «Косили со стороны улицы? Не во дворе? Тогда вам к садово-парковому хозяйству, вот номер телефона дежурной службы района, у них можете узнать их контакты». Неплохо, уже понятно в какую сторону искать.


Дежурная служба… на то и дежурная, вечно где-то бегают и трубку не берут. Два часа дозвона результатов не дали. Открываю поисковик, две минуты и я уже набираю номер садово-паркового хозяйства своего района: Алло, здравствуйте, вы позвонили в садово-парковое хозяйство. — Здравствуйте, сегодня утром около моего дома косили траву, и получилась неприятная ситуация - камень отлетел и разбил стекло в моем автомобиле, случайно не ваши работники косили сегодня по адресу … ? — Ох, какая неприятность, оставьте ваши контактные данные, мы всё уточним и обязательно вам перезвоним.


Через пол часа звонок: «Добрый день, меня зовут Александр, простите нас бестолочей, не специально мы, какая сумма ущерба и как удобнее будет вам её получить? Через сбер.онлайн или наличными?»

Точную сумму я еще не знал, но что-то в районе 5000р.  Договорились что как заберу автомобиль от дилера, приеду к нему со всеми чеками.


На самом деле я не поверил. Честные люди которые отвечают за свою работу? Да не, бред какой-то.


Сегодня в обед встретились с Александром, скопировали все чеки, я написал расписку что получил возмещение причиненного ущерба в полном объеме и претензий не имею.


В итоге получилось 4950р: 1000р стекло и 3950р разборка части салона, вклейка, сборка.

Разбили стекло в автомобиле, что делать Полиция, Успех, Газонокосильщик, ЖКХ, Санкт-Петербург, Длиннопост

Скотч просили не снимать пару дней пока клей полностью не полимеризуется.



После встречи с Александром решил заехать в отделение полиции забрать заявление, ну или хотя бы написать новое что все решилось, ущерб возмещен, претензий не имею. Расписка в СПХ конечно же есть, но вдруг участковый решил таки заняться моим заявлением? Зачем хорошим людям какие-то проблемы? ХА-ХА-ХА!


Подхожу к дежурному: «Заявление? Забрать? Новое написать что все возместили и претензий нет? Да нам плевать что вы там помирились и о чем договорились, мы все равно ничего делать не собирались, а талон-уведомление можешь засунуть себе в жопу оставить на память

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Госпаде... Рабочие траву стригли, из косилки камушек улетел разбил стекло. Трагедия!!! Ты еще с рабочих собрался выбивать свои сраные три тыщи??? У них зарплата за два месяца наверно меньше. Тем более ведь не специально. Госпаде... Жлобье натуральное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь что с рабочих вычтут, в бюджете организации подобные случаи должны быть учтены. Сказали что в этот сезон уже 3й случай когда кто-то обратился за возмещением. Спишут на прочие расходы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку