Раз пошла такая пьянка

Интересно, а как скоро публике Пикабу в конец осточертеют посты про чаевые? Давайте проверим, а пока моя небольшая (upd не такая уж и небольшая) история на эту тему.

В прошлом году, наслушавшись от директора историй из его молодости (хотя он и сейчас не старый, 30 всего), о временах, когда он на летний сезон уезжал на юга и там работал в общепите, решили мы с товарищем последовать его примеру, уволились и в начале мая рванули в славный город Геленджик. Собиралось ехать 3 человека, выехали 2, спустя пару дней шатаний по набережной и поисками работы я остался в гордом одиночестве (товарищ просто понял, что это не его и вернулся домой, попытав по пути счастья в столице Татарстана). Но история не об этом.

Устроился я в итоге официантом в одну сеть ресторанов. Пользуясь случаем хочу сказать, работа в сезон в общепите на югах - это аццкий пиз$дец. Нервы нужны железобетонные, как и скилл работы с подносом и гостями. Скилл более-менее к концу лета я приобрел, но что-то я отвлекся.

В нашем ресторане было 2 этажа, нижний просто зал, там же кухня, раздача, бар. На втором этаже зал поменьше и летник. Летник - это тоже аццкий пиздец. Днём хрен туда выйдешь, ибо солнце печот, но находились отчаянные, которые предпочитали этот ад, нежели уютный зал внизу с кондёром. (к слову моря видно не было, хоть мы и находились практически на набережной, просто летник в другую сторону смотрел)

Раз пошла такая пьянка Чаевые, Общепит, Длиннопост, Текст, Ресторан, Мат

Вечером же все гости дружно так пёрлись опять же на этот летник, хотя духота в принципе не спадала. Каждый раз после смены на летнике, особенно после ночной смены, черная форменная футболка становилась местами белой.

Уффф.. как вспомню - так вздрогну..

Так вот в один прекрасный день часиков в 10-11 утра поднимаются на летник трое парней, уже навеселе, сразу обозначили свою цель - нажраться. Ну ок, выбрали по коктейлю (лонг бич) и роллы. Напитки, как и полагается, вынес быстренько, уточнил не нужно ли что ещё, расставил столовые приборы и убежал в них, под кондеры, караулить еду. Стою на раздаче и слышу голоса на баре (стойка не контактная, заказы только через нас, официантов), вышел посмотреть, что там. А там моя троица возникает, по поводу малого количества алкоголя в коктейле, типа мы сами с общепита, только со смены, не наёбывай, коллега. Не буду описывать весь разговор, который в итоге перешел на повышенные тона.

Как итог в жалобной книге появилась запись, что администратор неуравновешенная мадам, бармены ублюдки и только JohnDots красавчик) к слову, выяснять с ними отношения я не стал, просто был на стороне бармена. Чаюхой ребята тоже не обделили, давали мне их раза 3 (как только пришли, во время кипиша и когда уходили, в итоге сумма, если не путая, оказалась в районе 600 рублей), понимали, что официант сам через трубочку лишний алкоголь с коктейля не мог высосать, ну и общепитовская солидарность. Бармен на тот момент был стажер, реально мог и ошибиться, так что я их понимал даже.

Но история получила своё продолжение через пару месяцев, в августе, когда я уже более менее матёро работал на нижнем этаже. Стою, значит, около своей конторки, оглядываю своих гостей, чтоб все были сыты и довольны и тут сзади хлопок по плечу и довольные лыбы.

- Узнал?

- Конечно! *мозг судорожно вспоминает, всё таки лиц за время работы повидал немало, но в этот раз не подвел*  Летник, лонг бич, все дела!

- Красавчик! держи, за хорошую память! *мне в руку кладется бумажка с числом 500*

И парни удаляются на летник, а я стою довольный)

Вот такая история о самых легких чаевых в моей жизни, простите что так затянул, честно, думал коротко опишу, но как ностальгия нахлынула и понеслось.


БМ ругался на картинку