Равенство

Сегодня новостная лента заполнена сообщениями о том, что YouTube окрасил логотип в цвета французского флага, но не сделал того же, после гибели российских туристов.
А вы сами разве тонировали фотографии цветами национального флага Сирии? Весной в Кении было убито 122 студента только за то, что они не смогли процитировать наизусть коран. Вы ставили тогда на аватар флаг Кении? Вы писали Pray for Yemen, когда при терракте в мечете погибло 150 человек? Вы знаете имена детей, погибших в Боинге 777 под Донецком, почему они не главные пассажиры?
Люди сильнее регируют на то, что затрагивает их собственную жизнь. Это нормально, что терракты прямо рядом с ними (а Евросоюз можно рассматривать как единое общество), пугают их больше, чем крушение самолёта в Египте. В этом нет лицемерия: точно также нас больше волнуют терракты в Москве, чем в Багдаде.
Так что хватит обсуждать, кто о ком скорбит, и кто кому больше сочувствует. Какая разница, кто какого цвета сделал логотип, когда погибают невинные люди?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. За последние два года я потерял, при разных обстоятельствах, четырёх близких и очень близких человек. Меня никто не жалел и не помогал. В то время когда я и мне подобные ( а их каждый день на планете больше чем дофига) горевали планета веселилась, летала в Египты с Турциями, колбасилась на ТВ, бухала, веселилась. Посему моя любимая песня сейчас:

Никого не жалко никого

Ни тебя, ни меня, ни его. 

И мне глубоко плевать кто там и во что раскрашивает. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу никакого противоречия между вашей историей и том, о чём я написала. Если Вам наплевать кто и что в какие цвета окрашивает, значит Вы, как и я, не видите смысла в том, чтобы устраивать переполох из-за логотипа YouTube.
Но я всё равно Вам сочувствую и искренне желаю не дать горю ожесточить Вас.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, только прочитав Ваш пост я узнал, что такая проблема существует. И Даже захотелось пообсуждать:)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, рада, что оказалась в этом плане кому-то полезной))
Но честно говоря, мне кажется, в это лучше не вникать. Я всегда стараюсь держаться подальше от любой политики и новостей, но когда обсуждение переходит на страницы друзей, приходится все-таки вникать в суть происходящего. Тема одновременно грустная и противоречивая. 
В общем, я бы с радостью держалась в стороне от этого, но как говорится "накипело")

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

К бабке не ходи ,пост обречён на провал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, но похоже вы не угадали) 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается соболезнований, то я всегда говорю сам себе - жалко - @издуй в сбербанк и переведи пару тысяч тем кого жалко. Ну или запишись в волонтёры и в Красный Крест. Нет? Тогда засунь свою жалость себе... Ну ты поняла...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла.) И в целом согласна.
Хотя я всё равно считаю, что иногда сочувствие и поддержка могут быть выражены словами, а не делом, и все равно быть полезными. Но не думаю, что смена логотипа или аватарки к этому относится, так что это действительно не тот случай. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Малые печали словоохотливы, глубокая скорбь безмолвна.
— Сенека
А с флагами это синдром " эксгибиционизма скорбящего" какой то
В лучшем стиле одноклассников " если жалко этого мертвого ребенка ставь класс"
А вообще информационный резонанс и ввязывание франции в войну в Сирии напоминает 11 сентября лайт вершн
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами согласна. Мне вообще кажутся подобные траурные флешмобы довольно циничной вещью. Аватарка какого-либо цвета никак не поможет сомьям погибших.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую иногда смотреть в историю, тогда откроется много интересного. Скорбили по Каддафи, Сирии:

http://pikabu.ru/tag/Каддафи

http://pikabu.ru/tag/Сирия

http://pikabu.ru/tag/Ливия

и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ликбез.)
Честно говоря, я ориентировалась в большей степени не на пикабу, а на новостную ленту "Вконтакте". Все паблики разместили картинку о "лицемерии" ютуба, но я не помню, чтобы хот один из них писал что-то о Сирии. И многие мои знакомые также пишут, мол "Западу на нас наплевать, так давайте в ответ наплюём на Запад". 
А я лишь имела в виду, что каждый больше заботится о том, что ему ближе. Точно также, если не дай бог пострадает кто-то из моих знакомых, я буду переживать сильнее, чем если пострадает 10 человек, но которых я никогда не встречала. И я не считаю, что это лицемерие, мне кажется это нормальный уклад жизни. Раньше люди вообще не знали, что творится в мире, их волновала только жизнь в собственном городке. Глобализация и появление СМИ изменили это. Конечно такие большие трагедии потрясают весь мир, но когда дело касается реальных людей прямо рядом с тобой, это задевает сильнее. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Он не решает, а призывает, если я правильно поняла. Да и посыл текста был совершенно другой, Вам не кажется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правильно меня поняли. Только не "он", а "она".)

показать ответы