Рассуждения о том, как обеспечить водой частный дом

Рассуждения о том, как обеспечить водой частный дом Дом, Строительство дома, Деревня, Село, Длиннопост

Живя в городе и посещая знакомых селян, всегда считал, что только личная скважина,что – это самый оптимальный вариант..

Теперь же, имея свой опыт жизни за городом, выбирая дом для покупки, понял, что это не так и есть дополнительные варианты решения этой задачи. Давайте уберем из перечня решений деревенский водопровод порассуждаем. И так, своя скважина.

На первый взгляд все просто- берем только стоимость бурения и вода на месте

Рассуждения о том, как обеспечить водой частный дом Дом, Строительство дома, Деревня, Село, Длиннопост

Но ,если вглядываться в детали, получаем следующую картину:

· Она требует постоянного ухода,

· может заилиться.

· иметь небольшое количество воды, часто зависимое от времени года

· для получения воды требуется специальный глубинный насос

· необходим водопровод от скважины до дома, который не должен боятся промерзания

· для скважины желательно сделать технический колодец.

.Столкнувшись с этим, начинаешь понимать. что такая система требует существенных финансовых затрат и обслуживания.

Исходя из этого. если вода не глубок,. я бы предпочел использовать колодец.

Рассуждения о том, как обеспечить водой частный дом Дом, Строительство дома, Деревня, Село, Длиннопост

Он более удобен и проще в эксплуатации. при этом, чаще всего в колодце больший запас воды..Да, для него требуется специализированное помещение, но оно может быть одновременно и топочной.

В процессе посещения домов для покупки. Я обратил внимание на системы. в которых используют емкости для воды.

И этот вариант я считаю наиболее эффективным.

Какие плюсы в этом решении:

· в скважину или колодец на надо ставить стационарный насос. Достаточно использовать переносной шланг для закачки воды в емкость..

· Нет необходимости строить теплое помещение, достаточно простого навеса.

· Можно использовать привозную покупную воду и вообще отказаться от своей скважины или насоса.

И это еще один вариант снабжения дома холодной водой.

Рассуждения о том, как обеспечить водой частный дом Дом, Строительство дома, Деревня, Село, Длиннопост

По поводу последнего момента часто приводят контраргументы,

· привезут воду низкого качества, только техническую

· это дорого стоит.

Насчет качества можно даже не задумываться. Так как в современной деревне, с небольшой глубины качественную поду, пригодную для питья, уже не получишь. Большая часть соседей делает септики, в которых жидкая часть отходов просто уходит в грунт.

Ну, а цена, например. в пригороде Красноярска, начинается от 750 рублей за м3.По сравнению с ценой за коммунальную воду около 50 рублей за куб- это кажется много.

В принципе, все познается в сравнении и перед оборудованием дома водопроводом все надо прочитать и выбрать оптимальный вариант.