Рассуждение о начале всего

Не знаю было ли подобное, но вот подумалось: что если все мы (человечество) суммой своих мыслей, веры, желаний и устремлений приближаем некое событие , некий глобальный переход колличества в новое качество. Рождение Бога если хотите...погодите не кидайтесь тапками! дайте закончить мысль:)Ведь чем характеризуется Бог? Он-всемогущ! И лишь всемогущему существу под силу преодолеть течение времени, вернутся к началу времён и создать вселенную.В разных священных писаниях и говорится о том что Он создал всё сущее.Но видимо преодоление времени вспять и появление в нигде и в ничто , в начале времен, когда небыло даже самих понятий время и пространство ,задача трудная даже для всемогущего существа.Мне представляется его появление в пустоте вспышкой света.И именно свет( в широком понимании как весь спектр электромагнитных излучений) стал каркасом вселенной, а точнее скорость света. Именно скорость стала точкой отсчёта а время и пространство появились как производные .Вам не кажется удивительным что скорость фотонов в вакууме самосинхронизируется и приобретает строго определённое значение?Как если бы свет и пространство связанны нерушимыми узами реальности.Ну хорошо появился ты в нигде и в никогда создал понятие времени , пространства, заполнил его светом( сиреч энергией) дальше надо обеспечить своё "Рождение" в будущем, а вокруг пусто нету ничего кроме тебя самого.Придётся потратить себя на создание материи. И видимо эти деяния-путешествие во времени назад и создание вселенной довольно сложны даже для всемогущего существа , и Бог видимо сильно ослаблен этим и ему необходимо набраться сил что бы вернуть себе могущество. И в таком случае все мы-частицы бога которые развиваются, эволюционируют, набираются сил и могущества что бы когда -нибудь, в будущем , вернуться к божественному состоянию. Т.е. Бог то конечно всемогущ и был всегда (он и стоял у истока времён) но сейчас он представлен в ослабленной некоей энерго-информационной форме ( "дух") и по сути ещё не рождён. Это позволяет объяснить некоторые теологические парадоксы типа "парадокс существования зла" или " парадокс всемогущества" . Если я не оригинален прошу указать на это.