Расстрельный список препаратов

Открыл для себя данный сайт лет 5 назад, с тех пор пользуюсь постоянно.
https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов
На базе вики, с луркоязом, но самое главное, с реальной доказательной базой!
Пользуйтесь, распространяйте, изгоним фуфломицины из жизни)
Так же посоветовали
https://mediqlab.com/
Поиск по названию, и проверяем, доказана ли эффективность, или нет!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий

Водовозов говорил, что там не все однозначно. (я не врач) Но в целом вы на верном пути критического отношения ко всему.

+ Современная медицина быстро меняется, поэтому лучше гуглить каждый препарат и болезнь отдельно и тщательно.

раскрыть ветку (92)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Водовозов сам тоже не однозначный

раскрыть ветку (32)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А список однозначных можно где-то посмотреть?

раскрыть ветку (7)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но он тоже неоднозначный
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чорд!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я однозначный, простой советский….
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй
3
Автор поста оценил этот комментарий
Галоперидол вроде однозначен.
2
Автор поста оценил этот комментарий

От того же автора Никиты Жукова, который составил расстрельный список, есть который так и называется «список классных лекарств»

22
Автор поста оценил этот комментарий

Один из постулатов современного "критического мышления" - воспринимать с самого начала все как неоднозначное - приводит к постоянным колебаниям и невозможности принятия решения в трудной ситуации.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
а гдавный постулат - не верь врачам пока карты и звезды не скажут об обратном. лучше вовсе не заморачиваться, а то получиться критическая ошибка, а не мышление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Я такой. Бесит во всем сомневать и не иметь стойких убеждений и ценностей. Как слепой котенок себя в жизни ощущаю
Автор поста оценил этот комментарий

Почему современного? Так было всегда.

Автор поста оценил этот комментарий
Иногда лучше ничего не сделать, чем совершить непоправимую ошибку
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая себе мотивация. Мешок картошки вот тоже не ошибается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая себе реплика, мешок картошки и не может ошибаться.. Вы человека с мешком картошки сравнили и выводы на этом основании сделали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, в трудной ситуации решение принимается по готовым паттернам, критическое мышление позволяет не совершать совсем уж очевидных ошибок. В качестве примера возьмём телефонных мошенников, наличие критического мышления позволяет послать их нахуй вместе со "следователем, ФСБ, центробанком" и прочими местами, откуда якобы звонят)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильное критическое мышление, без кавычек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кавычки это для типо должностей)
Автор поста оценил этот комментарий

наличие критического мышления позволяет послать их нахуй

Никакого критического мышления для этого не нужно.
Вполне хорошо работает стереотип: "Звонят и нечто непонятное предлагают- шлешь нахуй".
А вот понять, что приведенный пример не является примером критического мышления как раз поможет критическое мышление.  🤣

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому тут у нас регулярно у всяких по 10 лямов мошенники изымают?)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Критическое, мышление говорит, что прежде чем делать выводы по поводу того, что регулярно у всяких по 10 лямов мошенники изымают, следовало бы провести изыскания на тему насколько верны описания журналистами этих историй.
А то вот к, примеру,  был вброс про сумку у уборщицы из ГазПрома ценою в 300 тыс, а оказалось, что это какая-то, мягко говоря, китайская реплика копеечная  🤣
Журналюги часто такие журналюги.
Эт раз.
Ну а, во два. Как, то, что мошенники кого-то там разводят противоречит мною сказанному? 🤣
Никак.
Поскольку ни у каждого есть необходимые для стереотипы. Например, утрачены в силу возрастной деменции. Вот они разводятся.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Экс генконсул РФ в Афганистане, ок, деменция(67к $)
Лев Клебанов, разработчик из РАН(6.6 ляма рублей)
Анна Дубровская, дочь губера бывшего, 168 лямов!
Нет корреляции с возрастом и социальным положением, как мне кажется, если учесть сотни остальных рядовых граждан.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Критическое мышление как раз, например, говорит, что перед тем как делать выводы следует собрать всю возможную информацию. 🤣

Следуя инструкциям, Клебанов перечислил мошенникам 6 602 000 рублей на "безопасные счета". Однако после праздников, осознав всю серьезность ситуации, он обратился в полицию.

Вот и хотелось бы знать, например, в каком "праздничном" настроении был этот Клебанов. И что вообще там происходило. Эт раз.
Во2. Каким бы критическим мышлением не обладал бы чел (а вполне можно предположить, что Клебанов всё же как ученый им обладал), то от разводилова критическое мышление не помогает ни разу.
Во3. Для вредных манипуляций используются методы обхода критического контроля. И если положим ты физически силен, а мышцы парализованы, то толку от твоей силы? Так и тут, когда критический контроль обойден... чё толку то от критического мышления?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, блядь, как?) Обход критического мышления это для меня в новинку, расскажи пожалуйста!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну депотенциализация когнитивных и перцептивных процессов может проводится через замешательство, удивление, шок, повторение. Это лишь часть возможных направлений. Ассоциативное воздействие, косвенные внушения. Воздействие на ценности человека к тому же может значительно снижать критичность.
Как к примеру опытная цыганка "клиентов" "привлекает"? Парню ревнивому: "Она тебе изменяет". Женщине: "Ребенок заболеет". И т.д.
На самом деле воздействиям подаются все. Хоть весь в критическое мышлении опутайся.
Во примерчик такой довольно хорошо показан в фильме со Смитом. Кажется Фокус назывался.
Как-то амеры эксперимент провели.
Челам типа нужно было какие-то тесты якобы пройти. И для прохождения шли через длинный коридор шли. Скрытно фиксировали их скорость. Потом тесты. У экспериментальной группы в тестах были вставлены рандомно слова... что то типа: серый, Флорида, морщины. Контрольная группа шла обратно с прежней скоростью, экспериментальная значительно медленней...
Они почувствовали себя старее. Флорида-штат американский пенсионеров, такая у них ассоциация. Серый, морщины и Флорида- вызвали по ассоциативной цепочке ощущение старости.
Вот как критическое мышление могло бы предотвратить такое воздействие (в обход критического контроля 😁)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне пусть расскажет, интересно
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Там половина списка с крайне интересными примечаниями в стиле "кому-то помогает, при таких-то случаях можно, но его назначают на для того, потому мы не советуем". Угу. Серьезный подход, я доложу

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно серьезный. Все чё то хотят однозначного ответа. Все так и работает. Наука полна сомнений

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Препарат внесли в список фуфломицинов на основании того, чо его назначают не по тем показаниям. Ну я, конечно, не знаю, но мне кажется, это как-то не так должно работать

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой препарат?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Детралекс.


По витаминам тоже замечательная приписка:

Витаминки сюда попали не только за честную надпись «БАД» на пачке

Начнем с того, что любые витамины - это пища. Да, даже аптечные, да, даже которые зарегистрированы как ЛС и которые предназначены для лечения серьезных иммунодефицитов. Исключение - инъекционные. Потому надпись "БАД" на упаковке любых витаминов всего лишь отражает действительность, это - еда. Ну и потому, что регистрация и поддержание препаратов в виде БАД намного проще. Поэтому, когда по ЛС начались ужесточения и их поддерживать стало тупо дорого, все производители витаминов мигрировали в БАД и убрали свои регистрационные удостоверения из государственного реестра лекарственных средств. Не потому, что от них потребовали ли что эффективность не доказана.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все месть куча витаминов, до сих пор зарегистрированных как ЛП.

Автор поста оценил этот комментарий

Детралекс обладает доказанной эффективностью. Такая простыня и ни о чем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь. И это не единственные странности в этом списке. Почти на каждую букву есть препарат, у которого все норм, он просто составителям списка не нравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно есть небольшие огрехи,что не отвергает факта правильности этого списка в целом

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема?

Смысл проекта в том, чтобы люди меньше жрали лекарств, которые для их болезни будут бесполезны или вредны


Да, есть некоторые лекарства которые назначают на рандоме, даже если они эффективны (от других состояний)

Впрлне логично о них написать, как о тех же антибиотиках, что не надо их жрать при простом орви. Это не значит что они в принципе бесполезны

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, что в двух строчках написать невозможно написать (да они и не старались), когда его нужно и не нужно пить.

Да и в принципе, далёкие от медицины люди прочитают, увидят тот же детралекс в списке фуфломицинов и не буду пить, хотя конкретно в их ситуации препарат очень не помешал бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бля, ну очевидно что они и не делали перед собой задачу "написать  когда его нужно и не нужно пить."

задача - подсветить проблемные лекарства.

Да, если лекарство назначают не по делу - оно проблемное


Если человеки "увидят тот же детралекс в списке фуфломицинов и не буду пить" - они тупые. Что я могу сказать.

Потому что там не написано "это фуфломицин", там написана конкретная проблема (препарат чисто симптоматический но его назначают как лечебный)

Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что антибиотики нихуя не удовлетворяют строгим критериям доказательной медицины. 🤣
Ибо никто и никогда не испытывал их, допустим, с наличием контрольной группы.
Типа, этим даем антибиотик, а эти, с таким же сепсисом  у нас контрольная группа.
Испытания антибиотиков на клеточных культурах это вовсе не испытания на людях.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Йобу дал?

Без клиники или эпидемиологии такие лекарства не запускают

Первая же ссылка с гугла:


Florey, Heatley, and Chain conducted a series of further clinical trials between 1941 to 1942 which involved 170 patients. The results demonstrated a remarkable effect of penicillin in combating bacterial infections without any toxic side effects

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, любой препарат проходит клинические испытания. 

И чё? 🤣 Я где-то утверждал обратное? 🤣
Да провели клинические испытания.
Однако, эти испытания если строго подходить со строгими принципами именно доказательной медицины (хотя всем и так понятно, что препараты рабочие) не валидны. Все принципы доказательной медицины  в этих испытаниях не соблюдены.
Это к тому, что когда какие-нибудь херы моржовые во всяких блогах  начинают рассуждать, что какой-то преп не прошел доказательную сертификацию, то это обязательно говно, то их рассуждения часто неверны.
   

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что абсолютно все антибиотики не прошли ни одного нормального доказательноно исследования?

И у тебя, конечно же, есть пруф на такое смелое заявление, что ни двойного слепого, ни эпидемиологии, ни других валидных тестов не проводилось?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно.

что ни двойного слепого

Оно в принципе невозможно для антибиотиков.

Какое нах плацебо для ситуаций когда человек болеет чем-то где необходимы антибиотики? Ждать умрет ли и потом в статистику?

И у тебя, конечно же, есть пруф

Пруф на отсутствие чайника Рассела на орбите? 🤣 Это такая смелая идея.😁
Ну и вот еще. Там такое мнение озвучивается.
https://youtu.be/Xf-bNEFSzf8

Предпросмотр
YouTube58:50
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вбросы высказываешь ты, доказать мне надо.

Окей, рандомстаться, нагуглил за минуту https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/nejmoa1607033


А во вторых - плацебо контролируемый двойной слепой метод - это, внезапно, не единственный метод которым оперирует доказательная медицина.

Та же самая эпидимиология, которую ты тактично проигнорировал, вполне себе доказательна

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верный путь критического мышления - критически относится к инструментам для критического мышления
Автор поста оценил этот комментарий

На https://mediqlab.com/ как раз-все однозначно и понятно!

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом прикольно, сохраню, но фенибут несчастный никто не жалует. А он помогает, зараза.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем,в этом и дело.И Грандаксин-не всем.А вот Атаракс-тема)За неделю режим сна выровнял)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом да, антидепрессанты отдельная тема. И тералиджен им не нравится, а я жив благодаря ему. А указанные вами и та же Симбалта на которую все молятся мне не помогла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Азафен помогал норм-спокойный после него,аж никого послать не хотелось)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свое. Я от атаракса впадаю в полуобморочное состояние. Даже от половины дозы. Хотя доктор мне не верила. Потом я до неё дополз в этом состоянии и она поверила.
А грандаксин прекрасный препарат. Просто он не для того же для чего атаракс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,есть такое.Половине(примерно) Атаракс помогает-половину плющит с него...Есть такой миорелаксант Тизанидин-мне подходит,жена,как пьяная с него)По итогу-прописывали ей,а пропил курс я)))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку