Расстановки по Хеллингеру. Читала и смеялась

Всем привет! Мне тут попалась реклама "коуча" по этим "расстановкам". По автору метода (немецкому психологу) их называют "по Хеллингеру". Они же "семейные", "родовые" и "системные".

О, что-то на психологическом!

Скорее, на шарлатанском. Но штука пользуется популярностью, поэтому стоит обсуждения. Суть идеи в том, что нынешние проблемы человека (включая физиологические!) связаны с какими-то неудачами в прошлом. Причём, не самого человека, а его далёких предков. Ну, что-то вроде "прапрадед был крестьянин, поэтому сейчас бизнес не идёт, крестьянское прошлое мешает". Ну вот куда вы в лаптях-то в бизнеса лезете? Сначала карму очистить надоть! И, чтобы решить эту проблему, нужно освободить "негативную энергию", записанную в прошлом. Переписать эту информацию о прошлом крестьянстве прапрадеда в "морфогенетическом поле" (термин взяла аккурат из рекламы расстановок). Для этого "коуч" нанимает "заместителей" - людей, которые будут отыгрывать роль того прапрадеда и говорить в конце "терапии" человеку какие-то полезные и приятные вещи, мол, всё у тебя получится, прошлое на тебя не в обиде, мы все тебя поддерживаем и т.п. По странной логике тренинга, заместитель "подключается" к этому загадочному полю и черпает оттуда информацию о том человеке, кого представляет.

Я не зря расставила кучу кавычек. В реальности - нет никакого морфогенетического поля. Нет его! Вообще нет. Соответственно, подключения к нему тоже нет. Нельзя подключиться к несуществующему полю. Это к электрическому полю можно подключиться, если в розетку штепсель засунуть. Можно поле картошки вскопать, и назвать это "подключением к природе". А морфогенетического поля просто не бывает. Также как не существует негативной энергии. Запись информации о прошлом не изменить потому, что такой записи нигде нет. Это в трудовой книжке можно зачеркнуть непрестижную профессию и написать поверх какую-нибудь топовую, но это ни приведёт к каким-либо успехам. Только к порче документа. В общем, как изменить несуществующую запись в несуществующем морфогенетическом поле - знают только адепты этого поля. Полагаю, рецепт изменений начинается с "заройте свои пять сольдо на Поле Чудес (ну а что? Тоже ведь поле!) в Стране Дураков" и будет вам подключение...

Расстановки по Хеллингеру. Читала и смеялась Шарлатаны, Расстановка, Борьба с лженаукой, Псевдонаука, Психология, Научпоп, Длиннопост

В целом-то, психологическое "поглаживание" - это нормальный приём. Так делают многие, и на тренингах, и в повседневной жизни. (Если эту технику подчинённый применяет к руководителю, то злые коллеги называют методику "полизыванием" или аналогично некомплиментарно. Ну, завидуют наверное). Но поглаживание, имхо, не может быть за такие деньги, какие просят "коучи" за свои услуги. 5 - 25 тыс. за сеанс, и 25 - это не предел, это - верхняя граница среднего ценника. Или всё дело в том, что гренка не может стоить $7, а крутон - может? (с) Ну, тогда любой каприз, как говорится... дело ваше...

Или давайте вообще так: я - тоже своего рода коуч, и могу сказать вам, что вы - хороший человек, причём за гораздо меньшую цену. *Голосом Кашпировского* Даю установку! Вы хороший/ая! Очень! Прошлое осталось в прошлом! Сеанс окончен, спасибо за внимание. Ссылка для доната внизу.

Когда я изучала вопрос этих "расстановок", больше всего меня развеселило, что, оказывается, заместители могут исполнять роли не только родственников, но и разных событий, даже заболеваний. В примере, который я читала, разбирали, как сыграть за псориаз (!!!) и это выглядело достаточно забавно. Интересно, могут ли заместители коуча исполнить роль, например, геморроя? Если да, то этому что, тоже учат в театральном? Или, если заместитель - артист по призванию, то любая роль по плечу? В общем, так много вопросов и так мало ответов... Кстати, порой в расстановке участвуют даже не люди (с выдающимися актёрскими талантами, дело ясное), а предметы: манекены, картины, листы А4 с надписью "йа креведко" "Я - ваша проблема" и т.п. Стратегически это даже вернее: заместителям надо платить (коуч платит из денег, собранных с участников расстановок), а манекенам и бумажкам - нет.

Почему расстановщикам верят и несут им деньги? Да потому же, почему не бедствуют гадалки, астрологи, нумерологи и т.п. личности. Здесь работает эффект Барнума (реальная штука из реальной, а не вымышленной, психологии). Он заключается в том, что людям свойственна занятная когнитивная ошибка восприятия: общие фразы мы "натягиваем" на личный опыт, даже если со стороны это типичная сова на стандартный глобус, и начинаем считать, что сказанное было сказано эксклюзивно для нас. У предсказателей это выглядит примерно так:

- И подуют ветра, с севера и с востока, с юга и с запада, и кто-то обеднеет, а иные - возвысятся и озолотятся!
- Ох ты ж, ну прямо про меня! Вчера был ветер с востока, а сегодня в кармане старой дублёнки тысяча нашлась! Скажи, скажи ещё, вот деньги!

Расстановки по Хеллингеру. Читала и смеялась Шарлатаны, Расстановка, Борьба с лженаукой, Псевдонаука, Психология, Научпоп, Длиннопост

У заместителей тоже может работать что-то подобное.

- Аррр!
- Ну вылитый прапрадед! Такой же суровый и лаконичный! Позволишь зарабатывать больше?
- Можно! Иди и зарабатывай!

Как заместители исполняют роль геморроя псориаза, я не представляю, у меня-то актёрское мастерство не прокачано. Но наверняка у них есть в запасе артистические приёмчики.

Научных доказательств эффективности "расстановок по Хеллингеру", разумеется, нет.

Вывсёврёти!!! Было множество исследований, показавших эффективность расстановок!

Рандомизированное исследование было ОДНО (около 200 человек, ссылка на PubMed). Оно основано на анкетных данных. БОльшая часть испытуемых "верила" в расстановки и морфогенетическое поле. Называть его громким словом "исследование" - это плюнуть в сторону науки, пожалуй. В нём действительно показана некоторая эффективность такой психотерапии. Но ни в нём, ни где-либо ещё (кроме зашкварных сайтов с открытиями плоской Земли и т.п.) не сообщается о присутствии или существовании морфогенетического поля.

То есть, вы отрицаете, что существует генетическая память?! Учёные доказали, что существует! Мракобес! Абырвалг!

В том значении, которое вкладывают в слово "генетический" расстановщики и их адепты, - отрицаю. Существует генетическая информация об устройстве организма. Она наследуется безусловно. Какая часть из унаследованных генов будет работать, а какая - молчать, - это совершенно другая история. Если я проведу исследование среди расстановщиков, убеждена, что 10 из 10 не скажут, что такое "сайленсинг генов" (и оно и к лучшему). Изменения генов - объективно существуют (мутации, например), и изменённые гены могут передаваться потомкам, если повезёт. Но это не "генетическая память о крестьянстве, бедности, плохом окружении, неудачах и невезении". Если только не иметь ввиду попадание предка в область сильного ионизирующего излучения, вызвавшего мутацию. Это, конечно, тоже удачей не назовёшь, но это не про "записи предков в морфогенетическом поле". Это - совершенно конкретная медицинская проблема. А расстановки по Хеллингеру - это о шарлатанстве, о псевдонаучной теории, не имеющей никаких подтверждений.

Я - Злобный Биохимик. Пишу тут и ещё на дурацком Дзене. Все статьи авторские, тэг моё и всё такое. Всем донатерам - большое спасибо за поддержку.