Рассказы штурмана Игоря Жилина (ч.11)

Часть #1 Часть #2 Часть #3 Часть #4 Часть #5

Часть #6 Часть #7 Часть #8 Часть #9 Часть #10

Первый звоночек


Возвращаясь с Дальнего Востока, самолёт Ан-12 командира третьей эскадрильи приземлился для дозаправки в Новосибирске. Поскольку экипаж ночевать здесь не собирался, поставили борт на военную стоянку напротив «подхалимки». Рядом стоял Ту-134, вокруг которого толпились старшие офицеры и несколько генералов, собираясь куда-то лететь.


Быстро заправившись и получив разрешение на перелёт в Свердловск, экипаж стал готовиться к запуску двигателей.


— Николай, — обратился комэск к своему воздушному стрелку. — Изобрази на запуске связного. А то рядом какое-то начальство крутится — как бы не докопались.


Прапорщик без шлемофона и связного шнура послушно встал перед носом самолёта, руками изображая результаты запуска двигателей и выпуска закрылков. Когда все четыре двигателя были запущены, стрелок совершил непростительную оплошность. Вместо того чтобы дать сигнал об открытии аварийного люка, он отошёл к левому борту и, отдавая честь, шутя вытянул левую руку в направлении руления. Самолёт послушно порулил к ВПП. Николай какое-то время бежал за ним, думая, что экипаж шутит, и сейчас его впустят через грузовой люк. Напрасно. Ан-12 вырулил на полосу и взлетел, оставив своего стрелка на земле.


Это видел экипаж стоящей рядом «Тушки». Вдоволь посмеявшись, они спросили незадачливого прапорщика, куда ему надо попасть. Узнав, что его самолёт улетел в Свердловск, они ещё громче рассмеялись и стали хлопать Николая по плечу.


— Считай, что тебе повезло! Мы тоже летим туда. Сейчас подойдёт командующий и минут через двадцать колёса в воздухе. Обгонишь своё чудо техники и будешь встречать его в Свердловске.


Так и вышло. Пока Ан-12, борясь со встречным ветром, три часа пилил до Свердловска, Ту-134 преодолел это же расстояние за два с небольшим часа. Довольный Николай, приземлившись на полчаса раньше своего самолёта, встречал его и заводил на стоянку.


— Вот засранец! — чертыхнулся комэск.


— Винты ещё не встали, а он уже в грузолюк выскочил. Придётся наказать.


Никто из экипажа во время полёта Николая не хватился и в рассказ его не поверил. Пришлось звать на помощь командира Ту-134. Лишь после его подтверждения комэск, задумчиво почесав затылок, произнёс:


— Всё! Долетался! Пора на дембель. Вот и первый звоночек. Сегодня я стрелка забыл, а завтра, войдя в туалет, штаны забуду снять.


И правда, по прилёту домой комэск лёг в госпиталь и списался…

Парадоксы


Волею случая и по приказу начальства во время учений занесло три наших экипажа на один военный аэродром под Будапештом. Мы все служили в одной эскадрилье, хорошо знали друг друга, и большой разницы, как нам казалось, между нами не было.


Первым приземлился наш самолёт с оравой штабных офицеров на борту. Затем сел борт главкома ВВС. И в завершение прибыл маршал Советского Союза Куликов.


Все экипажи поселили в одной гостинице — в соседних номерах. Питались мы в одной лётной столовой. Условия у всех были одинаковыми.


А на утро оказалось, что ничего подобного. Когда мы пришли в финчасть получать командировочные, экипажу Куликова выдали по сто процентов суточных, экипажу главкома — по тридцать, мотивируя тем, что они жили и питались бесплатно, а нашему экипажу вообще какие-то смешные полевые. Причём старшим офицерам полагалось по двенадцать форинтов, младшим — по десять, а прапорщикам — по восемь (бутылку пива не купишь). На наше возмущение мордастый начфин ответил, что по документам всё правильно.


— Я не учу вас летать, не учите меня считать, — резюмировал он.


Успокаивая нашего прапорщика-механика, мой командир сказал:


— Видишь, Вася, начальство считает, что прапорщики более приспособлены для жизни в поле. Может, вы сусликов ловите или птичьи гнёзда разоряете. Не расстраивайся, пива я тебе куплю.


Улетали в обратном порядке. Сначала Куликов, за ним главком и, наконец, мы, так и не поймав ни одного суслика.

Педагог


В училище во время курса молодого бойца командир роты, отобрав пять человек с хорошим почерком, в число которых попал и я, приказал заполнить на всю роту военные билеты. Меня назначили старшим.


Рота была не маленькая. На каждого писаря приходилось по пятьдесят чистых бланков. По-любому лучше писать в ленкомнате, чем заниматься на плацу строевой подготовкой под палящим августовским солнцем.


Данные мы списывали с листков, написанных самими курсантами. В роте оказались несколько однофамильцев, и как-то так получилось, что на одного из них оформили сразу два документа.


Делать нечего, как старший иду с повинной головой в кабинет командира роты.


— Тебе чего? — недовольным голосом спрашивает меня майор.


Молча показываю ему оба экземпляра военного билета.


Тут офицера словно прорвало. Никогда в жизни я ещё не слышал такого потока одних ругательств. За короткое время я узнал, кто я, что у меня вместо головы, каким местом я думаю, откуда у меня руки растут и ещё много чего про себя и всех моих родственников. Мысленно я уже прощался с училищем — куда мне такому на штурмана учиться.


Вдруг словесный фонтан иссяк. Командир роты, забрав у меня один военный билет, достал из стола пузырёк с раствором хлорки и, обмакнув в нём спичку, вытравил ненужные записи.


— На, портачь дальше! — швырнул он мне обновлённый бланк. — Иди отсюда, чтобы глаза мои тебя не видели!


Не веря своему счастью, я как на крыльях летел обратно в ленкомнату. Умел майор найти подход к человеку, недаром он заочно окончил педагогический институт. Вот что значит педагог-воспитатель!

Пентагон струсил


В экипажах нашего военно-транспортного полка боевые листки рисовались только на учениях. Когда весь полк, перелетев на аэродром загрузки десанта, выстраивался «ёлочкой» в одну линию, замполиты строго следили за тем, чтобы на нижнем стекле кабины штурмана красовался боевой листок. Что в нём было написано, никто не читал. Главное — чтобы был.


В нашем экипаже бессменным редактором боевых листков был я.


— Раз витрина в твоей кабине, тебе и флаг в руки, — мудро решил командир корабля.


Надо сказать, что художественными способностями я не был обделён — самолёт от вороны на моих рисунках можно было отличить. А вот с текстами была просто беда. Устав постоянно вызывать на соцсоревнование братский экипаж по авиационному отряду, я стал откровенно хулиганить. Один раз написал, что наш экипаж берёт обязательство выбросить десант досрочно. Тогда это слово было в моде. Из всех телевизоров неслось: «Пятилетку за три года!» Пронесло — никто не заметил. Даже хвалили за впечатлительность рисунка.


От безнаказанности во второй раз я замахнулся ещё выше — вызвал на соцсоревнование ни много ни мало, а сразу американский Пентагон. И надо же мне было так хорошо нарисовать наш Ан-12, чтобы привлечь внимание замполита. Остановившись перед самолётом, он уже собрался было по привычке похвалить командира. Да видно не судьба. Пробежав глазами текст, замполит побагровел щёками:


— Вы что, совсем охренели? — завопил он, выпучив глаза. — Устроили тут цирк, понимаешь! Передайте мне это художество в кавычках! Я с вами по прилёту домой разберусь!


На наше счастье в воздух взлетела зелёная ракета, обозначая команду на запуск двигателей. Замполит побежал к своему самолёту, а мы заняли места в кабине нашего Ан-12.


Успешно выбросив десант, взяли курс домой. По указанию командира я весь полёт рисовал новый боевой листок с невинным вызовом на соревнование соседнего экипажа, чтобы по прилёту отдать его замполиту. Это был мой крайний боевой листок — от греха подальше командир перепоручил их выпуск правому лётчику.


В этот раз обошлось. А Пентагон мой вызов так и не принял. Я думаю, струсил.

Переполох


Маршал Советского Союза Д.Ф. Устинов, только что назначенный на высокую должность министра обороны, впервые в новом качестве вылетал с аэродрома в Чкаловском. Всё руководство дивизии, стараясь произвести благоприятное впечатление, с ног сбилось, приводя территорию в образцовый вид. Точнее - это личный состав белил, красил, подметал, постригал кусты, а начальство пыталось всеми этими процессами руководить, как обычно внося сумятицу своими взаимоисключающими указаниями.


И вот свершилось! Устинов прибыл на аэродром. Провожать его кроме руководства нашей дивизии приехала, казалось, добрая половина Министерства обороны. От генеральских звезд и лампасов рябило в глазах. Недолго поговорив с провожающими, маршал направился к самолёту. У трапа его поджидал командир экипажа — бравый полковник гвардейского роста. Он, представившись, громко и чётко отрапортовал.


На секунду, блеснув очками, новый министр обороны остановился и задумчиво произнёс:


— Полковник — командир корабля? У меня полковники полками командуют, а не самолётами.


Затем быстро поднялся по трапу, вошёл в самолёт и улетел.


Не успел он приземлиться на аэродроме посадки, как среди личного состава, словно круги на воде, побежали панические слухи.


— Всё пропало! Обрежет нам новый министр звания. За что боролись?


Те, кто постарше и успели уже получить высокие звания, снисходительно похлопывали по плечу приунывшую молодёжь:


— Ну, ничего, ничего! Не вешайте носы! Не за звёзды служим. Если повезёт, будете и вы майорами и подполковниками, как в строевых полках.


Устинов прилетел обратно и, ничего не сказав, уехал в Москву.


А в дивизии ещё месяца два питались различными слухами, ожидая приказа об отмене повышенных званий. Приказ так и не пришёл. То ли забыл Устинов, то ли так тонко пошутил. А теперь и спросить не у кого.

Плавали, знаем


С лёгкой грустью вспоминаю времена советского тотального дефицита…


Лето. Одесса. Полдень. Переодевшись в гостинице в цивильное и хлебнув на Привозе пива, экипажем в полном составе неспешно идём от вокзала по Пушкинской в сторону Дерибасовской.


Вдруг из подворотни нас призывно манит рукой какая-то женщина, издавая странные звуки, не то «псс», не то «ксс». В ночные бабочки она явно не годилась: лет под сорок, толстая, с чёрными усиками над верхней губой. Да и время для промысла было неподходящее.


Ради спортивного интереса подошли. Рядом с ней стояла ещё одна незнакомка постарше — с большой хозяйственной сумкой.


— За английские батники интересуетесь? — скороговоркой начала первая. — Софа, покажи!


На что её товарка, раскрыв свою сумку, со словами «шикарный подарок» извлекла на свет несколько блестящих пакетов явно импортного происхождения.


Батники, как и джинсы, нас особо не интересовали. Летая за границу, мы могли пополнять свой гардероб продукцией отнюдь не фабрики «Большевичка». Лишь наш второй пилот, поскольку был холостяком, решил познакомиться с содержимым пакетов поближе.


— Та шо тут смотреть? Я вас умоляю! Знакомые моряки из загранки привезли.


Нашего Олега на мякине не проведёшь. Безжалостно разорвав фирменный пакет, он вывернул наизнанку аккуратно упакованную рубаху, изучая простроченные швы.


— Самострок! — категорично изрёк второй пилот.


— Та вы шо? Чистая Англия, вот и надпись есть — «маде ин енгланд». Шикарный подарок! — запричитала первая торговка. Вторая, видимо поопытнее, внимательно окинув наш прикид, сказала:


— Дина, ша! Не видишь, ребята плавают. Учиться тебе ещё надо.


Мы не стали её разубеждать.

Пластилин


Поздним осенним вечером наш Ту-134 приземлился на родной аэродром в Чкаловском. Поскольку пассажиров на борту не было, а у бортинженера была бутылка спирта, полученная им для предотвращения замерзания водопроводных кранов в туалетах, мы, не заруливая на перрон, сразу порулили на свою дальнюю стоянку — дабы употребить указанную техническую жидкость, на наш общий взгляд, по её прямому назначению.


Топливозаправщик пришёл быстро, а машина для слива содержимого туалетов, единственная на весь аэродром, сломалась. Решили слить всё на бетон стоянки. Быстренько заправили самолёт и себя. А тут и автобус для перевозки личного состава подошёл. Бортинженер, стоя на стремянке, стал опечатывать самолёт и второпях уронил пластилин.


— Серёга! — попросил он радиста. — Подай пластилин.


Серёга Секрет (это фамилия такая) пошарил в темноте руками по бетону и что-то подал инженеру. Тот стал рукой разминать это для лучшего оттиска печати. Вдруг ночную тишину огласил дикий крик раненого бизона.


— Гад! Ты что мне дал? Это же говно!!!


Оказалось, подвыпивший Секрет в темноте перепутал пластилин со слитым содержимым туалета. И такое в жизни бывает…

Перед прочтением сжечь


В училище перед разлётом на стажировку курсантам дали задание составить краткий отчёт о проведённых в боевых полках трёх месяцах, делая упор на основные предметы различных кафедр: самолётовождение, боевое применение, тактику и другие. Марксизм-ленинизм и физическая подготовка в этот список, к счастью, не попали.


Лето пролетело незаметно. Уже и госполёты отлетали, но тут вспомнили об училищном задании. В полку нам пошли навстречу и дали неделю на написание отчётов. Если с самолётовождением и боевым применением трудностей не возникло — просто берёшь и добросовестно переписываешь полковые методички, то с тактикой заминка вышла. Что писать? У нас в училище по тактике даже конспекты были секретные.


Почесав в затылке, иду в секретную библиотеку. Секретчица была знакомой — женой одного из штурманов полка. Объяснил ей ситуацию.


— Люда, что ты можешь посоветовать, чтобы вроде и не особо секретно было и чтобы поменьше писать?


Перелопатили кучу различных документов и, наконец, нашли план приведения полка в полную боевую готовность всего на двух листах. Я тут же добросовестно переписал его в обычную школьную тетрадь в клеточку. Ещё подумал, что здесь секретить? Обыкновенный учебный план действий по тревоге. Но на всякий случай, ради смеха, написал на обложке «Совершенно секретно, после прочтения сжечь».


Вернувшись в училище, с чувством исполненного долга несу эту тетрадь на кафедру тактики. Преподавал нам этот предмет полковник Меламед. Умный человек и настоящий офицер. Если бы не пятая графа, я думаю, он бы взлетел гораздо выше должности командира полка и преподавателя.


Быстро пробежав глазами мой труд, полковник как-то подозрительно спросил:


— Стесняюсь спросить, ты где это взял, и кто тебе это дал?


Пришлось ему рассказать правду, как я старался получить пятерку.


— Считай, лет по пять ты и секретчица за разглашение военной тайны уже заработали. Ты хоть соображаешь, что это реальный план? Он выдаётся только командиру и начальнику штаба полка, а ты его в обычную не секретную тетрадь перекатал. Кто-нибудь, кроме секретчицы, видел, как ты это писал?


— Нет, никто не видел, — робко отвечаю я. — Но здесь же написано — «Совершенно секретно».


— Не смеши мои тапочки. На заборе знаешь, что написано? Хочешь и меня за компанию посадить? Будем считать, что ты ничего мне не показывал, а я ничего не читал. А сейчас пойди в курилку и сожги тетрадку, чтобы я из окна видел, и никому не болтай об этом.


— А как же оценка, — спрашиваю я робко.


— Ладно, раз сумел такие сведения добыть, поставлю тебе пятёрку, Штирлиц ты наш недоделанный, — смиловистился преподаватель. — Выполняй!..


«Надо было написать «Перед прочтением сжечь», — думал я, грустно сжигая плоды своего труда.

Автор поста оценил этот комментарий

Я его на сайте ВВАУШ всего прочитал. Он кстати регулярно новые выпускает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно оттуда копипаста и идет. Несу, так сказать, годные рассказы в ленивые массы. :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блестящие, захватывающие рассказы! Вот это должно выходить в горячее, но... На пикабу, видимо, действительно приходят подеградировать...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В горячее со скрипом, но выходит. Все-таки тематика специфическая, да и не каждый ставит плюс или минус после прочтения, скорее просто как книгу читают.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор не обидится, что вы его книгу вот так вот на пикабу бесплатно сливаете поглавно? :))

А так да, спасибо, интересно читать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все в свободном доступе.

Рассказы автора опубликованы на www.proza.ru

Авторство указано в теме поста.


Думаю, что не обидится.

показать ответы