Рассказ "Провинциалка", ч.1

К сестре Влада приехала в гости подруга. В этой девушке нелепо было абсолютно все, начиная именем, продолжая внешним видом и заканчивая копошившимися в ее рыжей башке мыслями. Представьте себе Катю - банальнее, наверно, нельзя назвать девчонку! - в клетчатом сарафане, надетом на майку, детских башмаках и капроновых колготках со складочками на тощих коленках и щиколотках. И где она только взяла эту допотопную одежду?! Не иначе как из бабушкиного сундука! А рыжие косы по бокам веснушчатого лица - надо быть слепым, чтобы делать прическу, которая так подчеркивает и усиливает все недостатки внешности! И все это чудо еще и рисует! Влад мысленно усмехался, когда представлял, что может намалевать художница с таким вкусом...

Катя приехала поступать в Пед на учителя рисования, и Лерка уговорила ее поселиться на время экзаменов у себя. Они познакомились год назад в детском лагере в Белокурихе, и сестра все уши прожужжала Владу и родителям о том, что за прелесть эта Катя. Честно говоря, он и не ожидал ничего особенного от загадочной гостьи с далекого Алтая: Лерка вечно несла что-то про добрую душу и большое сердце, а как известно, подобные богатства требуются только тем девчонкам, которые лицом да фигурой не вышли. И все же Катя поразила Влада своей нескладностью: глупым, вечно восторженным выражением лица, которое никак нельзя было назвать даже симпатичным - не то что красивым; никуда не годным чувством юмора, да и вообще, отсутствием элементарных навыков общения. Вот, например, какой диалог состоялся у них как-то поутру в воскресенье:

- Привет! - сказала Катя, расплываясь в своей дурацкой улыбке до ушей. Вечно она скалится, по поводу и без, как блаженная. - Будешь обедать?

- Хотелось бы для начала позавтракать, - процедил сквозь зубы Влад, заглядывая в холодильник, и тут же сам себя отругал за то, что вступает с ней в диалог.

Катя чуть не поперхнулась. Вообще, за изящество, по десятибальной шкале Влад поставил бы ей минус десять - ходячее недоразумение, а не девушка!

- Ты что, только встал? - ахнула она.

- Ну, - нехотя откликнулся Влад, схватил первый попавшийся йогурт и стал пить, просто чтобы не разговаривать с ней.

- Это очень вредно для здоровья - так сильно нарушать режим сна! - выпучивая глаза для усиления эффекта своей речи, заявила Катя.

- Ничего я не нарушаю, это и есть мой режим сна, - недовольно буркнул Влад.

- А как же ты в институт ходишь?! - поразилась Катя.

- Сейчас лето, вообще-то, - напомнил ей Влад и достал из шкафа чипсы.

- Ты ешь на завтрак чипсы? - Катя даже на стуле подпрыгнула от возмущения.

Черт побери, ну какое ей дело до его завтрака?

- Так не пойдет, давай я тебе кашу сварю или хотя бы яичницу пожарю...

- Слушай, отстань от меня! - скривился Влад. - Ухаживай за своими деревенскими друзьями, а ко мне не лезь с ценными советами!

- Извини, - тихо сказала Катя, опустив глаза, а потом поспешно покинула кухню.

Влад неспроста сказал про деревенских друзей и ухаживания - ему с самого первого дня ее приезда казалось, что она ему симпатизирует, и это его ужасно бесило: что она о себе вообразила, эта глупая провинциалка?

К счастью, дома Катя бывала нечасто: она вовсю сдавала экзамены, а в свободное время бродила по городу, на пару с Леркой. Влад искренне не понимал, что его сестра - не такая уж глупая, вроде бы, девушка - нашла в этом чучеле. Еще удивительнее было для него то, что Лера даже не пыталась хоть чуточку социализировать подругу. Сама-то, вон, каждые три месяца гардероб меняет - из-за ее бешеных трат на шмотки, Влад уже три года на Плейстейшен копит, не может стрясти с родителей нужную сумму... по этому идиотскому клетчатому сарафану лет пятнадцать уже помойка плачет, а Лерка и ухом не ведет. Ходит со своей Катей под ручку и тоже улыбается без конца. Вот две дуры...

Как-то в пятницу вечером к Владу пришли пацаны - звать на турники. Не его, конечно - ему и позвонить можно было - а Лерку. Димону она нравилась сильно, чем только - непонятно, но Влад не препятствовал: хочешь клинья подбивать - подбивай. Сестра, правда, не особенно поддавалась, но тут сошлись обстоятельства.

- Привет! - лучезарно улыбнулся ей Димон, завидев ее из-за угла.

- Здорово! - бросила Лерка, поспешно уводя подругу к себе в комнату.

Вечно они таскаются в обнимку, как сиамские близнецы! И в туалет, что ли, вместе ходят?

- Лер, пойдем с нами на турники! - почти безнадежно бросил Димон вслед своему предмету воздыханий, и в ответ услышал лишь:

- Неохота!

Но тут вдруг в их диалог вклинилась провинциальная подружка:

- Лер, да ты чего? Пойдем, а? Классно же... пресс покачаем...

Влад равнодушно хмыкнул: ну хоть какая-то от нее польза. Лера не хотела поддаваться на уговоры подруги, но та была настроена решительно. В конце концов, девчонки переоделись, и вся делегация в составе шести человек двинулась в соседний двор.

Катя вела себя как всегда: глупо, смешно, неуклюже - как дите малое, и при этом постоянно привлекала к себе внимание. Владу почему-то было стыдно за нее, и этот стыд наполнял его кипящей злостью. Какого черта он должен стесняться? Это же леркина подруга, а не его! Но Кит внезапно просветил Влада:

- Чувак, да она по тебе сохнет! - сказал он с издевательской ухмылкой.

- Ты гонишь! - мгновенно вспылил Влад, но факты говорили сами за себя: Катя не отрываясь следила за всеми его упражнениями на турнике, радовалась и хлопала им, как ребенок, а потом сама бросалась на брусья и демонстрировала там свою полную беспомощность, слабость и плохую растяжку. Одета она при этом была ужасно: в какие-то древние треники, растянутую майку, дешевые и стоптанные кеды. Владу было до того противно смотреть на нее, что в конце концов он не выдержал и ушел домой раньше всех. Это же надо было так опозориться перед друзьями! И самое обидное, что он ничем это не заслужил! Это не его подруга, а леркина! Влад затаил в душе обиду.

Парни уехали в палаточный лагерь на Обь вместе с тренером по борьбе Алексан Семенычем, а Влада родители не пустили. Потому что он не сдал последнюю сессию. Чтоб ей провалиться, этой учебе! Влад психовал и бесился до тех пор, пока отец не пригрозил армией, и сыну пришлось смириться...

Чтобы хоть как-то отвлечься от горестных раздумий, он пошел гулять во двор - там как раз на лавочке обреталась местная шпана с пивом, что было весьма кстати. Выпив немного, Влад сходил еще и выпил много. В голове приятно зашумело, тоскливые мысли отступили. Со шпаной было, конечно, неинтересно общаться, но, как говорится, на безрыбье... Однако вскоре всплыло одно преимущество этих простых парней.

Примерно в восемь на горизонте показалась гре...я провинциалка в своем идиотском сарафане. Влад был уже изрядно навеселе - его даже слегка покачивало. Катя шла одна, с деревянным чемоданчиком в руке - на пленэр опять ходила. Владу в этом слове чудился рвотный рефлекс...

Он встал, пошатываясь, и преградил художнице дорогу.

- Привет, Владик, - тихо сказала Катя, боязливо оглянувшись на сидевших на лавочке парней.

- Здаров, - процедил Влад сквозь зубы. - Куда идешь?

Катя нервно дернула плечом и лицо ее приняло печальное, умоляющее выражение:

- Я домой.

Влад цокнул языком и покачал головой:

- Твой дом не здесь, детка, ты ошиблась адресом.

- Влад... - дрожащим голосом пролепетала Катя. - Пусти меня, пожалуйста!

В предвкушении намечающегося веселья пацаны повставали со скамейки и обступили их кольцом.

- Я же сказал, тебе в другую сторону! - продолжал издеваться над девушкой Влад.

- Я уйду, хоть сегодня, - чуть не плакала Катя, - только вещи заберу! - она оглядывалась по сторонам в отчаянии, видимо, пытаясь найти путь к бегству.

- Завтра заберешь! - прошипел Влад и схватил ее за косу. Как же его бесили эти безвкусные рыжие веревки! - Эй, пацаны, у вас есть нож?

Катя зажмурилась и заскулила, как побитая псина. Кто-то из парней вручил Владу перочиный ножик, все их лица лучились довольством. Влад натянул правую косу и безжалостно чиркнул по ней ножом, укоротив вполовину. Катя взвизгнула, а потом открыла испуганные, заплаканные глаза - наверно, она ждала, что он сделает ей больно. Но он-то не какой-нибудь безбашенный маньяк - просто напугает немного, чтобы отомстить за свое унижение перед друзьями - и катись, Катя, на все четыре стороны!

Однако шпане, видимо, хотелось большего развлечения, чем просто отрезанная рыжая коса.

- Давай ее ко мне! - крикнул старший и грубо схватил девушку за плечи, а потом толкнул к другому парню. Так они передавали Катю друг к другу, а она зажмурилась, съежилась и все бормотала, давясь слезами:

- Владик, пожалуйста, не надо... - но ему и самому было весело ее толкать.

Потом старший из пацанов поймал девушку и стал задирать ей юбку - Катя заверещала, как резаная, вырываясь из его цепких лап, но остальные стали помогать держать ее - все, кроме Влада. Ему вдруг стало не по себе: это уже слишком... но он это начал, а как остановить - не знал. Парни уже порезали катины колготки тем же перочиным ножом, как вдруг над ними, как гром среди ясного неба, прозвучал низкий бас:

- А ну, отпустите ее!

Все, даже Катя, разом замолчали и оглянулись на голос - это был Валера. Местная достопримечательность. Парень-переросток. Никто точно не знал, сколько ему лет и никто не помнил его маленьким, хотя Валера всю жизнь прожил в этом дворе. Про Валеру ходили легенды, будто бы он может голыми руками согнуть арматуру из железобетонного блока, и потому с Валерой никто связываться не хотел. Шпана быстро оставила Катю в покое под грозным взглядом Валеры, и та тут же дала деру, так что только пятки засверкали.

Валера еще раз хмуро осмотрел участников потасовки, особенно задержавшись на Владе, будто хотел укорить его, а потом молча покинул поле боя.

Владу было тошно. Он так хотел расквитаться с этой курицей за все неприятности, что он пережил по ее вине, но отчего-то теперь ему стало еще хуже. А тут еще эти мерзкие рожи соучастников его морального падения! Черт возьми, они чуть было не натворили уголовщины - хорошо, конечно, что Валера подоспел вовремя, но все равно было до ужаса тошно. Владу хотелось уйти, но куда он пойдет? Домой? Там сейчас такое будет, что лучше уж терпеть эти мерзкие рожи... Хотя из двора лучше тоже сваливать, а то, неровен час, найдут... И тут от пацанов поступило интересное предложение...

Они зашли в какие-то гаражи, в самый дальний закоулок, уже начинало темнеть. Старший из пацанов - оказалось, что его зовут Кирилл - достал из-за пазухи свернутую бумажку и аккуратно распечатал ее.

- Это мой кореш достал, - похвастался он, - говорит, крышесносное д...ьмо.

Владу было уже нечего терять. Он никогда раньше такое не пробовал, но ведь все бывает в первый раз...

Катя лежала в темноте под тонким одеялом рядышком с Лерой и напряженно размышляла, как ей быть. Она не хотела закладывать Влада, хоть он и поступил с ней отвратительно. Но он такой глупый, как ребенок, а обидеть ребенка, лишить его надежды на счастье... Ей страшно было представить, как его накажут родители, если узнают, что он натворил. Он и так расстроился, что не поедет с друзьями в поход, а это окончательно его добьет. Он, на самом деле, не плохой - Катя была в этом уверена - просто очень глупый... мальчишка! С другой стороны, конечно, прикрывая его, она, возможно делает только хуже, и ему нужна взбучка от родителей, чтобы он пришел в себя, чтобы взялся за ум... но Катя всегда считала, что не бывает слишком много милосердия. Оставалось только решить, что здесь будет подлинным милосердием.

Была и еще одна проблема: ей срочно нужно съехать от Лыковых, а как объяснить это Лерочке? И опять выходило, что нужно ей признаться... Катя, правда, уже наврала подруге, будто бы упала, порвала колготки, а косу испачкала масляной краской - и пришлось отрезать. Глупость, конечно, полнейшая, но это было первое, что пришло в голову, а Лера, кажется поверила.

Катя вздохнула. И за что ее Влад так невзлюбил? Чем она ему насолила? Разве она к нему лезет? И в мыслях не было. Сплошные загадки и расстройства...

Утром выяснилось, что Влад не ночевал дома. Катя очень расстроилась и забеспокоилась. Ну конечно, он испугался... Вот дурочка, надо было сразу его папе все сказать и бежать вместе с ним спасать неразумного мальчишку... а теперь где его искать? Но к обеду блудный сын нашелся - некий автолюбитель обнаружил возле своего гаража юношу без сознания, вызвал скорую, а в кармане паренька лежал телефон - и как его только не стащили! Однако, были и печальные новости. В больнице Влада откачали, он пришел в сознание, но... совсем ничего не видел.

Узнав об этом, а также о том, чем именно их сын отравился, родители пришли в неописуемое состояние: у мамы была истерика, а отец наоборот, замер, как статуя, закрыв лицо руками. Он просидел так, наверно, с полчаса - никак не меньше, а потом сказал:

- Надо его пристрелить, чтобы не мучился и нас не мучил. Другого выхода я не вижу.

У его жены случилась еще одна истерика, а когда она успокоилась, то они совместно решили, что мальчик уже наказал себя сам, и просто забрали его домой.

Когда страсти немного улеглись и в квартире повисла гнетущая тишина, Катя спросила у Леры:

- Можно мне его навестить?

- Зачем? - удивилась та. - Жалеешь его, что ли?

- Да, - вздохнула Катя.

- Брось. Он сам виноват.

- Виноват, - кивнула Катя. - Но ты даже не представляешь, как ему сейчас страшно!

- А ты? Представляешь?

Катя пожала плечами:

- Я чувствую...

Навестить Влада ей, конечно, разрешили. Она вооружилась лериным смартфоном и осторожно заглянула в заветную комнату. Влад сидел на диване и как будто смотрел в одну точку. На лице его застыло безмолвное отчаяние.

- Привет, Владик, - тихо, осторожно сказала Катя.

Он повернулся на звук, но промолчал. Катя решительно вошла и села на диван рядом с Владом.

- Я хочу почитать тебе кое-что, - сказала она, включила экран смартфона и торопливо заговорила, запинаясь от волнения: - Меня зовут Ник Вуйчич. Мне двадцать семь лет. Я родился без рук и ног, но не пеняю на судьбу. Я путешествую по миру, чтобы вдохновить миллионы людей. Я призываю всех вооружиться верой, надеждой, любовью, смелостью и преодолеть все препятствия, стоящие на пути исполнения мечтаний...

По мере чтения голос Кати становился все громче и отчетливее, она сбавила темп, заговорила увереннее и выразительнее. Примерно через десять минут Влад не выдержал и перебил ее:

- Что это за хрень?

- Это "Жизнь без границ", Ник Вуйчич. Он очень известный человек...

Влад продолжал хмуриться:

- Это я уже понял, - буркнул он, - а я-то тут при чем? Зачем ты это мне читаешь?

- Я хотела, чтобы ты воспрял духом...

- Зачем?

- Чтобы тебе было легче...

- Это понятно, а тебе это зачем?

Катя пожала плечами, забыв, что он ее не видит.

- Я чувствую твою боль и мне от этого плохо...

- Какая чушь! - фыркнул Влад. - Иди обнимайся с моей сестрой, вы с ней на одной волне - вот и поговорите о том, как пони кушают радугу и какают бабочками...

- Хорошо, - просто ответила Катя, заставив свой голос звучать спокойно, а потом взяла Влада за руку. - Если тебе понадобится помощь, позови меня. Что угодно, хоть супом с ложечки тебя покормить.

Влад вдруг сжал ее ладошку, а лицо его скривилось в страдальческой гримасе.

- Спасибо, - выдавил он из себя, а потом разжал руку. Катя ушла.

Он позвал ее очень скоро, не прошло и двух часов, и сразу огорошил вопросом:

- Почему ты ничего не сказала им про... мою выходку?

Катя вздохнула:

- Мне было жаль тебя...

- А себя? - вдруг вспылил Влад. - Себя тебе не было жалко?

- Нет. Себя мне было жалко там. А когда тот парень выручил меня, то все плохое для меня закончилось... а для тебя началось.

Лицо Влада снова перекосилось от боли:

- Я ненавижу тебя! Ненавижу! - прошипел он. - Ты не человек, ты... я не знаю, инопланетянка какая-то! Что с тобой?! Где твой нормальный человеческий эгоизм? Почему ты не боишься выглядеть смешно? Почему ты всем все прощаешь? Почему ты здесь после того, что я сделал?!

Кате показалось, что в глазах его блеснули слезы.

- Хочешь есть? - спросила она спокойно, несмотря на пульсирующие волны боли, которые исходили от Влада и ударяли ей в грудь. Хоть кто-то из них должен держать себя в руках...

- Да, - обессиленно выдохнул он. - Я очень голоден. Но я запрещаю тебе меня кормить.

- Почему?

- Да как ты не понимаешь? Я д...ьмо, и чем ты добрее, тем д...ьмовее я себя чувствую!

- Ты слишком сосредоточился на себе. Представь, как я себя чувствую.

Выражение его лица сменилось на ошеломленное, потом на задумчивое.

- Все равно ничего не понимаю, - пробормотал Влад.

- Это нельзя понять, - покачала головой Катя. - Открой рот, - она засунула ему ложку супа, а потом промокнула подбородок салфеткой.

- Это уж я и сам могу! - недовольно воскликнул Влад и вырвал у нее салфетку.

- Это можно только почувствовать, - продолжила Катя, не обращая внимания на его грубость.

- Почему ты раньше не говорила?

- Что?

- Что ты такая умная...

- Я вовсе не умная.

- Брось, не цепляйся к словам, ты же понимаешь, что я хотел сказать.

- Я никогда ничего не скрывала, просто ты не мог воспринять.

- А почему сейчас смог?

- Потому что испытал сильную боль. Она тебя изменила. Сбила с курса.

- Выходит, мне нужно было сделать это с тобой?

- Выходит, так.

- Черта с два! - опять в гневе закричал на нее Влад. - На кой черт это нужно?..

Катя поморщилась:

- Открой рот.

Влад скривился, но рот открыл. Еще ложка супа. Катя отобрала у него салфетку и промокнула ему подбородок. Она чувствовала, что все сделала правильно.

- Почитай мне, пожалуйста, - попросил Влад, когда с супом было покончено.

Катя читала ему целый час, а потом заметила, что он спит...

На следующее утро Лера убежала по делам, а Влад как раз позвал Катю к себе.

- К сожалению, у меня нет инструмента, чтобы тебе почитать, - извиняющимся тоном сказала она.

- Возьми мой, - Влад нащупал смартфон на столе и протянул его Кате.

- Знаешь, эту книгу наверняка можно скачать в аудио-формате...

- Ты... больше не хочешь мне читать?

- Хочу, конечно, но... мне скоро надо уезжать домой... Завтра я узнаю результаты экзаменов...

Она взяла у него смартфон, села на диван рядом с ним, открыла браузер, начала читать:

- Здравый смысл для нас — это одновременно и благословение, и проклятие. Как и мои родители, вы наверняка страшитесь будущего и беспокоитесь о нем. Но часто то страшное, чего вы ожидаете, на поверку оказывается совсем не таким ужасным...

Влад вдруг потянулся и взял Катю за правую руку. Она не сопротивлялась - наоборот, легонько пожала его пальцы. Через какое-то время Влад подвинулся поближе к ней, а потом обнял Катю за талию и положил голову ей на плечо. Она погладила его по волосам, не отрываясь от чтения. Минут десять они просидели так, как вдруг Влад всхлипнул:

- Прости меня, Катя... ты сможешь меня простить? - его горячие слезы намочили ее футболку.

- Ну конечно, Владик, - ласково сказала она. - Я давно тебя простила...

- Нет, мне нужно еще... опять, заново... - он повернулся всем корпусом к Кате, сгреб ее в охапку, прижал к себе, стал гладить ее руки, спину, плечи, голову.

- Что ты делаешь? - спросила она с улыбкой.

- Хочу тебя увидеть... где твои косы?

- Вторую пришлось тоже отрезать, для симметрчности.

Руки Влада обнаружили конский хвост, завязанный у нее на макушке.

- Они ведь скоро отрастут, правда? - прошептал он.

- Ну... не очень скоро, но отрастут...

- Это хорошо... Без кос это будешь уже не ты...

- Я как раз подумала, что, наверно, пора менять прическу, все-таки я уже взрослая...

- Катя...

- Что?

- Ты прощаешь меня?

- Да. Я прощаю тебя.

- Ты прощаешь... спасибо... - он снова крепко прижал ее к себе и зарылся носом в ее рыжий хвост.

Рассказ "Провинциалка", ч.1 Авторский рассказ, Романтика, Странности, Парни, Душа, Длиннопост, Текст