Рассказ очевидца революции 1917-го (ещё жив, 104 года)

(c) George Zotov


Мое старое интервью с очевидцем революции 1917-го (мужик жив до сих пор, ему 104 года, дай Бог здоровья) - бароном Эдуардом Фальц-Фейном, по матери Епанчиным. Для общей справки - это тот человек, что пытался найти Янтарную комнату - своей целью он сделал возврат в Россию потерянных во время войны предметов искусства. Тогда мы с ним говорили о подробностях революции и эмиграции.


- Эдуард Александрович, как вы думаете: почему белая эмиграция рассеялась, как дым? Ведь после революции из России бежало 5 миллионов человек. В 30-х гг. XX века в Париже и Берлине были целые кварталы, где жили только русские.


- Я вспоминаю то время, и мне тоже грустно. Идёшь по улице в Ницце, все приподнимают шляпы, кругом только и слышно: «сударь», «извольте», «покорнейше благодарю». Но это для нас Россия - сказка из далёкого сна, а наши потомки ею не интересуются. Они родились за границей - и всё, русская душа погибла, она не живёт в чужой клетке. Моя дочь Людмила не знает по-русски ни слова: «Зачем, папа? Я всё равно туда никогда не поеду». Я в детстве рассказывал ей о России, наивно думал - кровь-то русскую не обманешь. Тяжело на сердце. Поговорить стало не с кем из эмигрантов - все померли. Один друг у меня остался, князь Трубецкой в Париже, но и тот уже, бедненький, ничего не соображает, каждое слово переспрашивает: «Что? Как? Повтори!»


- В Америке живут итальянцы, чьи предки приехали в Новый Свет в середине XIX века: они из поколения в поколение учат язык и даже женятся на своих. Про китайцев вообще не говорю. У русских же почему-то не сложилось.


- Вы думаете, мне это нравится? Целый народ эмигрировал - и исчез без следа. Но в Европе трудно жить обособленно, вот и размылись понемножку. Никто не собирался устраиваться надолго, все мечтали: скоро большевиков прогонят, поедем домой. То, что эмигранты годами не распаковывали чемоданы, - это чистая правда. Моя мама в Ницце тоже не стала открывать саквояж с лучшими платьями: «Зачем потом возиться, запихивать их заново?» Каждый день ложились спать с мыслью: ну всё, завтра-то уж точно Ленина свергнут, соберёмся - и на поезд до Петрограда. Разочарование пришло через несколько лет, и оно было жестоким: большинству суждено умереть здесь.


- Что вам больше всего запомнилось из революции?


- Удивительно, но за неделю до мятежа в Петрограде никто из дворян не пронюхал, что такое произойдёт. Разговоров на эту тему не было вообще. Мой дедушка по матери, генерал Николай Епанчин, был директором Пажеского корпуса, входил в свиту императора. Он пригласил нас в столицу погостить. Только приезжаем, через день - беспорядки, митинги, стрельба! Дедушка счёл, что на квартире будет опасно, переселил нас в отель «Медведь». Ночью ворвались вооружённые люди - они обыскивали гостиницы, искали «врагов революции». Мама отказалась открывать - те сломали дверь. Угрожая штыками, солдаты закричали: «Почему темно? Зажгите свет!» Мать крикнула в ответ: «У моих детей корь! Не входите, а то заразитесь!» Они тут же ушли.


Проведя бессонную ночь, мы бежали в Финляндию: в чём были, без денег и ценностей. Переехали в Германию и застряли там - ещё шла война. Берлин был переполнен русскими: удивительно, но немцы, наши враги, обращались с нами с сочувствием.


- На стене - картина, изображающая руины вашей усадьбы. Её сожгли?


- Дотла. Мне непонятна российская страсть к всеобщему разрушению. Однако какой хороший был дом! Почему революционеры не забрали его себе и не устроили там, скажем, детский сад? Сжигать - кому польза? Другом нашей семьи был Айвазовский, и в огне погибло десять его картин. Такова была ненависть людей - потому что мы имели всё, а они - ничего. Я вам скажу честно: на дворянах тоже лежит большая вина за революцию.


- Да, такое в последнее время редко приходится слышать.


- Но это правда. Вспоминается: еду я в красивой коляске на коленях у маменьки, такой весёлый нарядный барчук. А люди, работающие в полях, смотрят на нас тяжёлым взглядом. Меня воспитывали четыре девушки-гувернантки: англичанка, француженка, немка и русская. Несправедливо. Почему одна семья может позволить ребёнку четырёх нянь, а в деревнях крестьяне с голоду солому едят? Такое социальное расслоение в итоге и вышло нам боком. Большевиков, разумеется, невозможно оправдать за их жестокость. Но, увы, для революции были весьма объективные причины.


- Почему же дворяне не пытались улучшить жизнь народа?


- Ваш вопрос очень правильный. Уже в эмиграции я спросил дедушку: как же так? Ты был директором Пажеского корпуса, имел невероятные связи при дворе императора. Неужели ты не чувствовал - требуется что-то сделать, иначе такая политика погубит Россию? Дед вздохнул: «Я не знал, что люди так бедно живут. Я вращался в другом мире - балы, выпуски офицеров, званые обеды во дворце». И того, что назревает взрыв, никто не ощутил.


- Как вам жилось в эмиграции?


- Трудно. Но нам ещё повезло - в 1905 году, во время первой революции, папа сказал себе: «Эге! А ведь это может и повториться!» И купил домик в Ницце - на всякий случай. Правильно сделал, получается. Знаете, раньше Ницца была очень популярна среди русских, считалось шиком эдак небрежно упомянуть: «Я только что с Лазурного Берега… И что в нём находят?»


- Забавно порой повторяется история…


- И не говорите. Тогда купцы на набережной покупали открытку, доставая не гривенник, а сразу «подкову» пятисотрублёвок: сейчас так делают новые русские. 90 процентов шофёров такси в Ницце были из России. Улиц они не знали, ездили наугад, но всегда привозили по адресу! Брались за любую работу, «голубую кровь» никто не чтил: даже графы и князья вагоны разгружали. Дедушку страшно раздражало, что Россия стала называться «СССР». Он говорил: «Неужели, если бы коммунисты победили во Франции, то она поменяла бы своё имя? Нет, только у нас могут быть такие дураки». Но в 1980 году, впервые после революции побывав в России, я убедился: русские люди при любой власти остаются русскими. Они не изменились за время моего бегства. Легко забывают зло, гостеприимны и простодушны.


- Ваше мнение: есть ли у России возможность снова стать монархией?


- Исключено. Да, лично я обожаю императорскую семью. Но проблема в том, что в царском режиме не было справедливости. И раз не вышло у России иметь царя - то, по-моему, второй раз испытывать судьбу уже не надо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

104 года - в момент революции ему было 5 лет?
наочевидил, ага.
Понимаю, если бы на момент революции ему было бы ну хотя бы 14. в 5 лично я хотел кассету группы "Любе" и клал на политику и окружающий мир свой детский болт.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но справедливости ради, он про революцию, в общем-то, ничего и не сказал. Рассказы матери, деда, чуть своих детских воспоминаний. Но главное он успел "по вариться" в среде белой эмиграции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в богатой сытой стране революций не бывает

Автор поста оценил этот комментарий

один говорил что в царской  армии  офицерам разрешалось бить солдат по лицу вот вам и повод для революции , и социальное расслоение было велико даже в городской парк бедным нельзя заходить , и все рассказы о хорошей жизни при царе наглая ложь, и  отношение к бедным  богатыми было зачастую пренебрежительное до оскорбления, лишь единицы  проявляли сочувствие к бедным ,не зря один историк сказал  в сытой стране революций не бывает

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

1)каким образом это относится к моему сообщению?
2)и что я должен с этой информацией делать?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

информация для размышления как было и стало

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И каким образом я должен применить эту информацию в контексте моего комментария? Каким образом эта информация модифицирует то, что интервьюируемому человеку на момент революции было 5 лет? Мой комментарий противоречит какой-либо стороне зрения? К чему блядь вы написали его?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я писал не для вас а для тех ко не знает истории посты писать не могу там надо какой то нтмл знать вот и воткнул куда получилось

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы воткнули коммент в пост трёхлетней давности, который даже в горячее не вышел, чтобы его увидел кто-то кроме меня?

"нтл" это вы просто пару букв потеряли, там "интеллект" читается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел виду текстовый формат HTML

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не нужен тут html. нажимаешь кнопочку Добавить пост и добавляешь пост. Но лучше не добавляйте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поняли писал посты модератор пишет не менее двух знаков  что за знаки не понял информации много а изложить постом не получается какие то условности надо соблюдать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и я хотел бы спросить комментарии к посту читают все ,и как вставить комментарий первым по счёту ,какой значок под постом нажать и почему ,когда печатаешь на пикабу появляются зелёные полосы мешающие корректировать текст

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку