Рассказ о том, как я за редкими десятками охоту открыл, и вопрос, что делать с находками.

Рассказ о том, как я за редкими десятками охоту открыл, и вопрос, что делать с находками. Монета, Нумизматика, История, Рассказ, Вопрос, Деньги, Картинки, Нумизматы

Случайно в Дзене выпала страница с каталогом российских монет. Просмотрел и обнаружил, что, оказывается, что среди  обычных есть много нечастых вариаций, которые стоят выше своего номинала. Обрадовавшись такой возможности, полез в копилку с десятками, выбрал один узкий период и начал разбираться.

Были выбраны монеты 2012 года, потому что их навыпускали очень много, и там небольшое количество признаков, которые удобно держать в голове и поочерёдно проверять. Все они видны если не невооружённым глазом, то под увеличением на фото с моей двадцатимегапиксельной "мыльницы".

Проверял я следующие признаки:


1. Монета 2012 года с клеймом СПМД. Стоит бешеных денег, но её хрен встретишь, да и, наверное, если продавать официально, то значительная часть предполагаемой выручки пойдёт на экспертизу, чтобы доказать, что кангуру.

2. Штемпель 2.52, Москва. Самая ходовая монета, которая не стоит больше своего номинала.

3. Штемпель 1.2, Москва. Относительно редкая и стоящая серия: нижняя черточка в нуле десятки на аверсе выполнена в полную ширину от вышерасположенной чёрточки, а не в половину от неё, как на других штемпелях.

4. Штемпель 2.3. Довольно встречающаяся и дешёвая, но если наковырять таких несколько штук (что я и сделал)... У неё такой весёлый признак, который глазом уже сложно увидеть, но я так надолбался с ними, что теперь угадываю почти с первого взгляда: основание листка, растущего из каймы аверса, доходит до второй вертикальной чёрточки (у штемпеля 2.52 и 1.2 - до четвёртой).

Думаю, что сверху будет прикреплена картинка с того сайта, на который я позже вышел в ходе проверки монет. Она наглядно показывает эти признаки.

Поставив себе цель выявить в копилке "полулегендарную" монету СПМД или штемпель 1.2, взялся за дело, но через монет сорок понял, что судьба, как обычно, показывает мне фигвам, и умерил аппетиты до штемпеля 2.3, проверяя признаки всех штемпелей только на случайных монетах. Шт. 2.3 на около 150 штук встретились аж пять. Плюс вчера со сдачей получил шестую. Под фотоаппаратом не проверял, но уверен, что она была. Говорят, дают за них до 500 рублей в состоянии "очень хорошие". Да если хотя бы по 300 за каждую дадут, это уже 1800 рублей!!! Но вопрос в том, куда их сбыть, чтобы эти деньги получить?..

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить