Рассказ о чае (и не только)

Всем доброго утра. Вчера я с вами поделился своими мыслями о китайской живописи, о моем знакомстве с ней, а сегодня, так свободно и не спеша поговорим за чай.

Рассказ о чае (и не только) Чай, Чайная церемония, Китайская живопись, Кунг-фу, Боевые искусства, Философия, Длиннопост

Каким было мое удивление, когда я осознал разницу во вкусе в зависимости от способа заваривания. Как и все мои соотечественники, я заваривал или в чашке или в заварнике. Так было до того момента, пока мы не привезли из тая три блина Шу-пуэра. Про пуэры я давно слышал, что вот от них пьянеют. И заварил. Как понимаете я его передержал, тк чай не принято настаивать. Его принято "проливать"

Рассказ о чае (и не только) Чай, Чайная церемония, Китайская живопись, Кунг-фу, Боевые искусства, Философия, Длиннопост

Это сейчас у меня инвентарь есть и я знаю. Но тогда я...хотя и тогда был, только я в гайвани (это чашка для заваривания у меня в руках) я разводил тушь для своих занятий (да простят меня китайцы).

И однажды я решил заварить чай проливами. Взял одну чашку, кинул туда чай, а в другую сливал отвар, когда он дойдет до кондиции. А сама заварка (чайный лист) должен оставаться влажным но не в воде настаиваться. Слить надо всю воду (сколько возможно, отжимать не надо))))

Рассказ о чае (и не только) Чай, Чайная церемония, Китайская живопись, Кунг-фу, Боевые искусства, Философия, Длиннопост

Что важнее? Чай, церемония или атмосфера? Всё! Вот нет разницы какой чай, можно и обычный и самый дешевый. И все эти жесты я не делаю, хотя как у практикующего тайцзицюань они происходят самопроизвольно. Церемония это само заваривание, это интересная компания и беседа. Правильное заваривание - это красиво, но не всякое красивое заваривание - правильно)))

И чай мне помог в боевых искусствах, поскольку красный (черный у нас) и зеленый действуют по-разному. Вот если вам нужна энергия то пейте красный, если медитативность то зеленый. Так я завоевал первое место на соревнованиях исполняя комплексы моего любимого стиля.

Рассказ о чае (и не только) Чай, Чайная церемония, Китайская живопись, Кунг-фу, Боевые искусства, Философия, Длиннопост

Вот отбросим всю эту "церемониальность". Заварить чашку чая проливами или настоять и ждать пока остынет, по времени выходит одинаково. Пока вы чай проливаете, вы ему не даете перестоять и он остывает вдобавок. А качество и эффект от напитка значительно лучше.

Рассказ о чае (и не только) Чай, Чайная церемония, Китайская живопись, Кунг-фу, Боевые искусства, Философия, Длиннопост

Эффект от чая я понял только когда заварил "проливами". И действительно наступает такая легкая "пьяность". Но она возникает не из-за наркотических веществ, а витаминов и эфирных масел. Так что китайское понятие у-вэй (неделаие) я пережил, когда после чая остановились мысли и осталось только "сейчас" и "здесь", и не было "прошлого" или "как жить завтра". Рекомендую. Но не переживайте. Это хрупкое состояние и если вам нужно бежать, то эта нега (ели можно это так назвать) спадет очень легко.

Рассказ о чае (и не только) Чай, Чайная церемония, Китайская живопись, Кунг-фу, Боевые искусства, Философия, Длиннопост

Выбор чая зависит от достатка...но скорее от опыта. Чем "элитней" чай тем он капризней. Но что делает чай элитным? Из моей практики это несколько факторов: знаменитость, малое количество и возраст деревьев на которых он растет уникальность) и как следствие чудесный букет фруктовых, медовых нот орехов и сухофруктов.

Так что если вы купите на пробу "крутого" чая, а заварив его дома получите горькую отвратную жижу, то дело не в чае, а в мастере))) Горечь чая означает что вы его передержали. Но всё приходит с опытом. Начните варить Ти Гуань Инь, он и дает тот эффект, и не дорогой (хотя настоящий и дорогой, но я пробовал только тот что в магазинах наших). И вы научитесь понимать и тонко чувствовать чай.

Рассказ о чае (и не только) Чай, Чайная церемония, Китайская живопись, Кунг-фу, Боевые искусства, Философия, Длиннопост

Пейте чай. Оставайтесь медитативными. Хорошего Вам дня, настроения и с Новым Годом.