Рассказ "Изобрететушка"

Разговор в патентном бюро.

-Лидия Сергеевна, перехожу к сути моего изобретения. Не секрет, что в зимнее время большой проблемой является снег, который налипает на обувь. В теплом помещении его не удается удалить полностью, он тает в бахилах и образует лужи. Первые этажи учреждений покрываются талой водой. Я предлагаю следующее. Это не очень большое приспособление создано для очистки обуви от снега. Нога человека ставится на наклонную решетку, спереди на нее дует поток теплого воздуха из тепловентилятора. Снег тает и вместе со всей грязью стекает в специальный поддон, откуда может удаляться по трубке в канализацию. Достаточно нескольких секунд для очистки обуви. Очередей в прихожих не будет. Вот конструктивная схема предложения.

-Владислав Александрович, Вы все усложняете. Поставьте тепловентилятор в предбаннике и обяжите всех входящих подносить к нему ноги.

-Так сразу лужа образуется. Кроме того, ногу удобнее ставить именно на решетку.

-Тогда лучше использовать для этой цели саму систему отопления здания. Пусть горячий воздух подводится именно книзу через решетки, чтобы люди могли посушить обувь. Но это Вам надо к архитекторам обратиться. Все новые здания будут оборудованы новой системой обогрева и очистки обуви.

-А что делать с уже существующими? Не волнуйтесь, это изобретение не очень дорого и в принципе компактно. Его можно даже переносить с места на место. Вы верно заметили, что оно обогревает помещение, но его главная задача в том, чтобы экономить силы уборщиц. Теплый воздух удаляет не только воду, но и остатки реагента. Это продлит срок службы обуви.

-Дайте Нобель этой богине...Я придумала лучше, можно взять аппараты для сушки рук теплым воздухом из туалетов и положить на пол. И не надо ничего изобретать. Если эта тема так, Владислав Александрович, Вас интересует, носите с собой небольшой фен. Перед входом в учреждение обдувайте свою обувь и будьте счастливы. Или сидите в прихожей и за десять рублей, подобно старым чистильщикам, удаляйте снег бесконтактным способом. Так вернее заработаете.

-Вы можете просто принять на регистрацию мое изобретение?

-Я могу все. Но поймите, что регистрировать изобретение без будущего глупо. Моя задача состоит именно в том, чтобы люди понимали свои ошибки и не тратили зря силы. Приведу несколько примеров. Недавно ко мне приходил человек с идеей, как избавиться от зависимости от капель в нос. Он придумал каждый раз разбавлять капли водой на 10-20 процентов. Постепенно, закапывая в нос все более разведенные капли, он добивался того, что от них можно отказаться. Но одной идеи недостаточно. Вот как он сможет подготовить для этого техническое решение? И еще один пример. На основе элемента Пелетье человек создал компактный хладагент, который при малом размере способен создавать эффект охлаждения. Он не требует много энергии, но при этом, в отличие от аналогов, создает ощутимый холод. В будущем такие приборы заменят громоздкие холодильники. Вот такие идеи перспективны, потому что принесут экономический эффект. Также есть патент на искусственные мышцы, то есть волокна, которые способны сокращаться под влиянием электрического тока, тут открывается безграничный простор для изобретений. А вы все нахватались верхов и считаете себя непризнанными гениями. У Вас хороший потенциал, но изобретение нужно не только дорабатывать, но и сделать рентабельным и интересным. А что будем делать с Вашим прибором в летнее время? Будет валяться в предбаннике, занимая место? Или будете сушить с его помощью одежду после дождя?

-Понял. Мне надо еще раз подумать.

Владислав Александрович вышел в коридор, ведь после такого разговора надо было прийти в себя...У двери стоял другой изобретатель.

-Вижу, Вас спустили с небес на землю?

-Обидно, конечно, но несколько хороших идей она подала.

-Лидия Сергеевна сама в прошлом изобретала, теперь вот фильтрацией идей занимается.

-Как к Вам могу...

-Артем Денисович. Так вот, у меня она на регистрацию приняла метод уничтожения пластикового мусора. Дело в том, что пластик трудно перерабатывать. Он также почти не разлагается в природных условиях. Но жесткий ультрафиолет способен уничтожать этот полимер, разрывая связи между атомами углерода. Недаром пластиковые пакеты рассыпаются после долгого пребывания на солнечном свете. Однако этот процесс долгий. Но если использовать ультрафиолетовые кварцевые лампы с длиной волны 100 нанометров, процесс пойдет быстро. В закрытой камере пластиковый мусор облучается этими лампами, на выходе превращаясь в белый порошок. Разумеется, этот свет опасен для сетчатки глаза, поэтому устанавливается защита. Если же облучение проводить в азотной атмосфере, пластик можно превратить в смесь углеводородов, которые можно перегнать в топливо. Так вот, последнюю идею именно она мне подала. Ведь это позволит сделать процесс рентабельным. По сути, из мусора можно делать топливо.

-То есть, ее основная задача искать только перспективные проекты?

-Да, а еще развивать в изобретателях упорство.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.