Рассказ: Есть ли Рай на земле?

нет больше поста, проходите мимо :)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... художника может обидеть каждый ХД
Бездарность я, не буду больше ничего постить :(
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много БУКВ после праздников!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело, но я честно предупреждала - длиннопост)
Автор поста оценил этот комментарий
лови два + за старания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ^_^
Автор поста оценил этот комментарий
его и … Марину.
Он резко обернулся: она стояла позади – прекрасная и светлая, совершенно такая же, как когда-то, и абсолютно другая. Черное бархатное платье ниспадало мягкими волнами до пола, облегая фигуру и открывая нежные хрупкие плечи, на которых лежали золотые локоны безупречной прически. Марина легким движением руки откинула пряди волос, обнажив бриллиантовую сережку в правом ухе, которая блеснула, словно подмигнув.
Велимир неотрывно смотрел на свою мечту, и слова застряли в горле. Девушка тоже молчала, едва заметно улыбаясь. Так они стояли, казалось, бесконечно долго, глядя друг на друга в абсолютной тишине. До тех пор, пока Велимир не заметил смутное движение в зале. С него словно слетело наваждение и отчего-то в сердце медленно, но неукротимо начал заползать липкий страх. Он шагнул к краю сцены, закрывая собой девушку от непонятной угрозы.
В глубине зала что-то шевелилось. Или кто-то. Присмотревшись, он понял, что их было несколько. Двигались они странно – словно тени, которые отбрасывают предметы, если мимо них быстро пронести источник света. Они ползли прямо к сцене, отчего в груди Велимира всколыхнулась волна ужаса. Он схватил Марину за руку и увлек за кулисы, спасаясь бегством.
Минуя лабиринты подвальных коридоров, он неожиданно понял, что они похожи на те зеркальные коридоры со сцены… Он растерялся и крепче сжал руку девушки. Но тут же понял, что хватает ладонью воздух. Велимир обернулся, но девушки позади него не оказалось, словно ее никогда и не было. Он начал растерянно озираться по сторонам, а его отражение повторяло все лихорадочные движения.
Где-то в глубине зеркального коридора замаячили уже знакомые ему темные силуэты. Велимир инстинктивно вытянул руки, защищаясь от неведомой угрозы, и попятился, но споткнулся и упал. Однако продолжил пятиться, не отрывая широко раскрытых от ужаса глаз от надвигающихся теней. Темнота наползала на него, окружая со всех сторон, давя на глаза, отдавая пульсирующей болью в мозгу. Боль растеклась по позвоночнику, сковывая и лишая возможности двигаться. Велимир задохнулся от переполняющего его страха. В глазах потемнело, и он провалился в чернеющее небытие.
***
Чьи то рыдания заставили его вернуться в реальность. Сознание с трудом прояснялось. Осознание далось куда тяжелее: словно сквозь мутное от дождя окно Велимир смотрел на похороны. На свои похороны. Сгорбленная горем фигура отца, печальные лица соседей, священник, произносящий речь и хрупкая фигура золотоволосой девушки с букетом цветов в руках.
Он хотел к ним, хотел оказаться рядом, утешить отца, обнять Марину, но каждый шаг давался ему с трудом, словно он увяз в болоте. И чем больше он бился, тем меньше становилась сцена похорон, словно отдаляясь за линию горизонта. Еще мгновение и его мир поглотила тьма. Велимир не успел ничего понять и испытал еще больший шок – пространство вокруг озарилось нестерпимо ярким светом. Прикрывая глаза ладонью, он вновь увидел какую-то картину: она стремительно приближалась. Еще мгновение и он начал различать силуэты домов и людей: это был его родной Торговый квартал. Велимир стоял на площади напротив своего дома и смотрел на самого себя.
- Велимир! – послышался звонкий девичий голос и оба молодых человека повернулись на зов. От дома цветочницы легкой походкой приближалась девушка в васильковом платье и с золотистыми локонами. Она остановилась напротив дома пекаря рядом со вторым Велимиром.
- У меня есть для тебя новость. Не знаю насколько хорошая, но я почти счастлива. – Марина робко улыбнулась. – Я решилась. Сегодня вечером отправляется поезд до столицы. Я собрала вещи и купила билет. У меня даже остались накопления, и мама обещала помочь, хоть ей это и не очень нравится… Что думаешь?
Велимир прекрасно помнил, что он думал в тот момент. Страх перед неизвестным, страх, что он потеряет ее навсегда, если она уедет. Страх потерять ее, если он скажет, что он против воплощения в реальность ее мечты. Боль от предстоящей разлуки. И нерешительность. Он стоял и смотрел на нее как дурак и не мог сказать ни слова.
- Велимир? – Она взяла его за руку. – Тебе совсем нечего мне сказать?
Сейчас, наблюдая эту картину со стороны, он увидел, что в ее глазах тоже плескался страх. И надежда. Но тот Велимир этого не видел.
- Я… я рад, что ты наконец решилась, Марина. Ты достойна своей мечты.- Он не смотрел на нее, и она тоже опустила взгляд.
- Значит так… Ты придешь меня проводить на станцию?
- Не знаю… Я обещал помочь отцу. Я постараюсь освободиться и прийти.
Но Велимир знал, что он не сможет прийти. И дело не в том, что он будет занят, а в том, что он просто струсит. Он испугался той боли, которую, он знал, принесет ему поезд, увозящий от него Марину.
- Я буду ждать. – Она отпустила его руку и медленно побрела в сторону своего дома. Ее собеседник поспешил скрыться внутри булочной.
Велимир – немой свидетель сцены, почувствовал слабость в ногах и осел на брусчатку. Как, как можно быть таким кретином? Собственными руками разрушил свое счастье. Ведь она ждала, что он скажет что-то большее, чем «я рад». Да, именно этот момент определил дальнейший ход его жизни. Если бы он сказал, что любит ее, это имело бы для нее значение, он уверен.
Велимир поднялся. Вдруг он понял, что должен был делать. Решительным шагом он направился к дому цветочницы и настойчиво постучался в дверь. За открытой дверью показалось удивленное лицо Марины:
- Ты что-то забыл? – Спросила она.
- Да, вот это. – Он притянул ее к себе и поцеловал, прикрыв ногой дверь.

Тем вечером в билетной кассе продали еще один билет на поезд до столицы.
Послышался длинный гудок и поезд тронулся, оставляя позади медленно уплывающий перрон. В купе друг напротив друга сидела молодая пара. Видя счастливые глаза Марины, ее прекрасную, мягкую улыбку, Велимир почувствовал, что наконец все стало правильным. Все стало на свои места. Он взял ее за руку и тоже улыбнулся. Лишь краем сознания он как будто услышал слова отца: «Как тяжело пережить своего ребенка, не дай Бог кому-то еще испытать это. Но я уверен, что он обрел свое счастье», и мысленно с ним согласился. Да, теперь он счастлив. Наверно это и есть Рай.
показать ответы