Рассказ: "Дверь или мгновенная карма"

Случилось только что при выходе из метро..
Так как живу в Питере, культурной столице нашей страны, у нас принято придерживать дверь при выходе из метро, чтобы не стукнуло следом идущего. Как житель оной,стараюсь соответствовать и всегда придерживаю, в ответ люди “перенимают эстафету” и придерживают для следующего. Бывают "экземпляры" которые просто проходят мимо или проскакивают.. Наверняка думая, что я дворецкий. Объясняю последствия сего необдуманного поступка.
В лучшем случае вы подставляете человека, который держал для вас дверь, заставляя его держать дверь для следующего. Это очень некрасиво по отношению к человеку, который держит дверь для вас.
В худшем же случае вы надеясь, что дверь которую вы придержали от столкновения с человеком, отпускаете, а человек идущий следом за проскочившим получает ей по носу ибо он не видел за спиной проскочившего, что дверь летит прямо не него. Обычно этим страдают особи женского пола.. наверное не понимая последствий или в силу своей важности, думая, что я их личный дворецкий.
Так вот сегодня произошел точно такой же случай. Всего на выходе стоит две двери. Между ними находится буферная зона. Проходя через одну, привычно жду руки, которая подхватит дверь, тем самым дав мне выполнить гражданский долг. Подходит парень, я привычно отпускаю перед ним дверь.. И он...да как вы уже догадались просто проскакивает, а дверь, чуть не сшибает маму с ребенком, которые идут позади этого "важного персонажа". Не задумываясь о легкомысленности своего поступка и наглости, этот гомогей продолжил свой путь ко второй двери.
Хитрый план созрел моментально. Быстрым шагом, как будто спешу, обгоняю, его по вектору его движения. Привычно, но на этот раз чуть шире открываю дверь...и отпускаю ее чуть раньше, чем он успел бы проскочить.. дверь с глухим стуком вдалбливает в его головешку больше, чем вдолбила ему мать, учителя, "его жених", и блять табличка, которая висит на выходе и как бы предупреждает. По его взгляду я понял, что урок он усвоил. Чувство справедливости восторжествовало. Неспешным шагом я направился к дому..