Расшифровки из интервью с Георгием Гречко (как готовили к полету на Луну в Африке)

"От интервью с Георгием Гречко у меня осталось несколько расшифровок. Например, такой вот кусок, о том как он готовился на Луну лететь:


- Вы же были в группе космонавтов, которых готовили к нашему, советскому, полету на Луну?


- Да, нас там было около 30 человек. Леонов, Севастьянов, Макаров, многие. Только, сначала мы готовились ее облететь, это, по-моему, планировалось к 50-летию Октябрьской революции, то есть к осени 1967 года, а потом уже и высаживаться. Это уже в следующем, 1968 году. Там задача интересно ставилась – полет советского космонавта на Луну с возвращением. Вот это «с возвращением» как-то особенно подчеркивалось, что ли.


- Говорят, что и Гагарин очень хотел лететь?


- Очень хотел. Но его не хотели пускать. Все-таки символ, первый человек в космосе. Ну а потом он погиб.


- А вы хотели?


- Еще бы. Мне как-то сон приснился – что я уже на орбите Луны и смотрю на Землю. А она далеко-далеко, маленькая такая. А Луна, вот она, совсем близко. И вот я думаю, как же я домой -то вернусь?


- Ну, то есть, хотели, но страшно все-таки было?


- Конечно. Было полное осознание того, что можно погибнуть. Я, помню, даже завещание написал на всякий случай.


- И кому и что завещали?


- Ну, там, книги, машину… Кому? Партии, конечно. Написал, что умер коммунистом.


-Так и написали?


- Шучу. Нет, какие-то высокие слова там написал, но не про партию, конечно. Но, главное, я себя морально готовил к тому, что, если придётся погибать, надо, чтобы это достойно как-то было. Ну, там, не кричать "прощай, мама!", ругаться, не истерить, а работать до последнего момента. Как испытатель. Проблема ведь еще и в том, что страх смерти сковывает действия человека, и работать сложно становится.


- А риск большой был?


- Очень. Процентов, наверное, 80, что что-то произойдёт. Но мы все равно очень хотели. Очень...Ради покорения Луны, ради поколения космоса надо было рисковать, и все это понимали, и на это шли. Но знаете, чего я еще больше боялся?


- Чего?


- Ну, вот долетим мы, допустим, до Луны, а сесть не сможем. Мало ли, что там произойдёт. И обратно полетим. А больше ведь такого случая в жизни не будет. Обидно же!


- А вот почему вас в Африке к полету готовили?


- Да, это была интересная история. Дело в том, что в полете нужно было ориентироваться по звездам. А многие так называемые «навигационные звезды» из наших широт не видны. Поэтому нам нужно было изучать и южное звездное небо. Вот нас и посылали в Сомали – тогда это было дружественное нам государство, они вроде даже социализм строили. А мы, значит, там звезды изучали. И еще учились, как в океане себя вести, на случай, если корабль при возвращении приводнится. От акул защищаться.


- А они там знали, кто вы и зачем приехали?


- Ну, как сказать. Все очень секретно было. Нас там выдавали то за инженеров, то за геологов, то еще за кого-то. Даже за иностранных специалистов. Но нас быстро раскусили. Как-то помню – у нас, как у всех советских людей, у нас денег мало с собой было, поэтому мы набрали там с собой сахара, сухарей, колбасы. И вот мы решили кипятку раздобыть. Пошли в ресторан с термосом. Говорим хозяину по-итальянски, по-английски, по-немецки, что, вот, мол, вода нужна. А он не понимает. Потом так внимательно на нас посмотрел и говорит: «Кипяток, что ли, нужен?». По-русски. Учился у нас. Потом, когда мы по улицам ходили, нам все кричали «Хорошо!». Спрашиваем – откуда вы знаете, что мы русские? Отвечают – «а пешком только русские ходят!»


- Требовали от вас конспирацию соблюдать?


- Да. И вообще, вести «моральный образ жизни». Не злоупотреблять там (щелкает себя по шее)…Не позорить звание советского человека. Но и тут казус вышел. Когда мы уже уезжали и рассчитывались с владельцем отеля, и говорим ему – нас здесь так много было, наверное, вы на нас заработали хорошо? А он отвечает – да нет, я на девочках больше зарабатываю. Мы опешили – на каких еще девочках? Оказалось, что все это время мы прожили в чем-то вроде публичного дома. Как нас туда поселили – не знаю. Сэкономили, наверное.


- И вы об этом не знали?


- Да в том-то и дело!


- Вы понимали, что мы, скорее всего, американцев не обгоним? Что они первые будут на Луне?


- Конечно. Всем это было ясно. Но до последнего момента боролись. Помню, даже письмо космонавты писали, кажется, в ЦК. Мол, мы готовы рискнуть, лететь. Но не только мы были готовы. Приходила масса писем от простых людей, я их читал, в которых говорилось: «Я, Иван Петров, тракторист оттуда-то и оттуда-то, готов лететь на Луну без возвращения на Землю». Или еще предлагали скинуться всему населению по рублю или по трешке, чтобы, значит, денег на лунную программу найти. Такие письма тоже были.


- А могли мы американцев опередить?


- Если бы Королев прожил подольше, может быть. Но риск был, повторяю, огромным. Техника было еще плохо отработана. А американцы нас в этом опережали. Да и богаче они были.


- Вы же смотрели, как Армстронг и Олдрин на Луну высаживались?


- Мы тогда смотрели закрытую трансляцию их высадки, в СССР по телевидению её не показывали. Ещё, кажется, в Китае не показывали, а весь мир смотрел. А мы сидели в какой-то закрытой телестудии и смотрели все это. И вот когда Армстронгу последний шаг осталось сделать с лестницы корабля, я думал - только бы он не споткнулся или что-нибудь в этом роде. Все-таки такой момент великий для человечества, а он возьмет и упадет носом в эту лунную пыль. Ну, некрасиво. А когда он все-таки встал на обе ноги, на Луне, у нас прям такой вздох облегчения вырвался.


- Завидовали им?


- Не то слово. Но, знаете, такую белую зависть испытывали. Но и гордость за них тоже.


- А если бы вас тогда вызвали в ЦК и сказали – «Ну, Георгий Михайлович, летите на Луну. Без возвращения. Так надо». Согласились бы?


-Эээээ…..Да."


Взято у Евгения Матонина (он же автор, он же брал интервью)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Железный человек был.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку