Рассеянный склероз. Моя история

На просторах Пикабу уже есть личные истории людей с заболеванием "Рассеянный склероз" и все они отличаются друг от друга. Симптомы и сами эпизоды обострения разные у этих людей.

Я решила рассказать свою историю, надеясь на то, что никто и никогда не столкнётся с применением той или иной информации из этого поста.


Неделю назад мне утвердили диагноз "Рассеянный склероз".

Рассе́янный склеро́з (РС) — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга.
Рассеянный склероз. Моя история Рассеянный склероз, Болезнь, Депрессия, Длиннопост

А теперь немного предыстории или как оно всё начиналось.

1. Проявление симптомов

С самого начала 2019 года я ловила стрессы (очень чувствительный человек и всё проношу через сердце :)) и в какой-то момент у меня кончилась сила делать хоть что-то после работы. Все личные дела, погуляшки с друзьям стали проходить реже. Я перестала заниматься планкой и растяжкой, и стала чаще работать из дома. Не было сил ни на что. Часто болела голова, от боли которой помогал только сон. Ночной и не менее 6 часов. Перестала читать. В общем, хранила энергию только для адекватного поведения, важных мероприятий и работу. А работа у меня вообще не требует физических затрат, больше умственных. И я стала уставать даже от умственной работы. "Стресс, во всём виноват стресс. Вот сейчас всё наладится и станет хорошо" - убеждала я себя.

А в одно прекрасное и солнечное утро я проснулась с полуслепым глазом. Будто маленькое облачко перекрыло часть зрительного обзора.

И снова свалила всё на стресс и конечно же не побежала к врачу. БЕС-ТО-ЛОЧЬ.

Спустя две недели облачко стало темнее и я перестала видеть этим глазом, например, красный свет светофора. Хорошо что был второй здоровый глаз :)

В общем, испугавшись, я всё же записалась с офтальмологу. Пришла, пожаловалась, смотрели мой глаз более получаса и с "я не вижу отслоения сетчатки, но есть воспаление" позвонил своей коллеге в Диагностический глазной центр. У неё я была уже чуть ли не на следующий день и меня начали гонять по аппаратам обследования. Финальным тестированием было на цветоощущение по таблице Юстовой:

Рассеянный склероз. Моя история Рассеянный склероз, Болезнь, Депрессия, Длиннопост

И тут я поняла, что не только с красным цветом беда. В более половины карточек я не видела различий.

Прекрасная врач достала большую бумажку с название "Направление" и отправила меня на госпитализацию в ГМБ № 2 на отделение Офтальмологии. На следующий день. В субботу. Преддиагноз был написан: ретробульбарный неврит.


2. Терапия и поиск источника неврита

Я так ждала эту субботу, чтобы отдохнуть, ведь я два дня подряд выходила из дома и ездила к врачам. В голове включилась пластинка с прокручиванием одного слова "устала".

Я собрала все силы, что у меня были и на утро поехала в другой конец города в больницу. Знаете, не буду описывать все время ожидания, но приехав к 11 часам, уехала я в 17. В основном это реально были ожидания, так как приём у дежурного, сбор анамнеза, проверка зрения, подготовка документов на дневной стационар (тут мы пропускали многочисленные скорые с пациентами), сдача анализов крови, ЭКГ и рентген носовых пазух были проведены очень быстро.

Хронологию я не помню, так как сильно устала и двигалась уже на звук голосов медсестер и врачей.

Очнулась я на стуле в процедурном кабинете со шприцом в руке, когда вошел тот самый дежурный врач и спросил какой глаз болен. Далее он попросил поднять глаза вверх и влево и воткнул иглу мне где-то в районе слизистой и самого глазного яблока. Укол был без лидокаина, поэтому я расплакалась как девчонка, коей и являюсь (в последующие дни добрые медсестры добавляли лидокаинчику, что сильно немного облегчило переносимость ежедневных уколов).

На мои вопросы "что и как" отвечать дежурный врач не хотел и сказал, что в понедельник выйдет мой лечащий врач и всё расскажет.

До понедельника еще 1,5 дня и я конечно же полезла в гугл. Зря, кря :).

Описывать всю терапию не буду, но если вкратце, то за 10 дней я получала укол в глаз, через день капельницы и ежедневные походы на обследования, диагностику и консультации. В общем, сочетала терапию и поиски причины возникновения ретробульбарного неврита.

Рассеянный склероз. Моя история Рассеянный склероз, Болезнь, Депрессия, Длиннопост

В какой-то из дней меня отправили на МРТ, которая и выявила несколько очагов демиелинизации. Я закончила терапию записалась по направлению в Городской Центр Рассеянного Склероза. Когда мне выдали выписной эпикриз и я поняла, что ежедневные мотания в другой конец города закончились, то в метро я просто расплакалась. И это не из-за диагноза, не из-за того, что по окончанию терапии зрение не восстановилось, а от облечения, что поездки закончились, а я так устала, что вой белуги сдерживала до самого дома.

И да, я не согласилась на стационар, чтобы все 10 дней находиться в больнице. Кто был в ней, тот поймёт. Персонал на отделении Офтальмологии прекрасен и это не преувеличение, но сама больница - это брррр. Да и больничный я не брала.  Wonder Woman, ага.


3. Рассеянный склероз и что дальше?

Чуть больше недели прошло до приёма и всё это время меня сопровождала плаксивость , а в голове только и крутилось "я устала, устала, устала". И в день приёма, утром перед зеркалом, до меня дошло, подключилась еще и депрессия ко всему комплекту, которые сейчас есть. Но сама себе психологом я не могу стать, поэтому решила заняться вопросом терапии и антидепрессантов.

В общем, собрала все документы требуемые и поехала к неврологу.

Скажу так, особо много информации мне не дали. Вновь направление на люмбальную пункцию и рецепт на атаракс.

И всё. Гоу домой и... по врачам! Собирай анализы для того, чтобы провести эту пункцию.

И вновь всё завертелось вокруг врачей, очередей и работы. Атаракс немного включил во мне пофигистку, грусть не прошла, но я перестала плакать. Ах, да. Меня отправили к психологу.

До пункции было ожидание в 2 месяца. Потом пункция, капельница и 3 дня постельного режима.

По результатам пункции мне поставили диагноз: демиелинизирующее заболевание ЦНС и... с рекомендацией пить omega3 и Аквадетрим отправили через терапевта записаться на повторные МРТ ГМ и ШО.  Месяца через три на повторный приём с МРТ.

Параллельно я раз в месяц посещаю психолога и психотерапевта. Не буду описывать эту часть, в конце поста скажу просто пару слов.

ОЖИДАНИЕ. ОЖИДАНИЕ. ОЖИДАНИЕ.

МРТ сделаны, заключения загуглены, депрессия заглотила меня полностью и вместе с этим всем я отправилась к неврологу.

Невролог заключает диагноз "рассеянный склероз", выписывает спрей от мигреней, рецепт на препарат для повышения мышечного тонуса и отправляет мои данные для постановки на учет в реестр, чтобы мне предоставляли препараты, которые будут направлены против рецидивов эпизодов, но не на лечение. Пока это заболевание не имеет способов лечения.


Ну что ж. Я вновь в ожидании и с надеждой, что препараты мне помогут немного восстановить более-менее активный образ жизни.

По поводу депрессии. У большинства людей с диагнозом ставят депрессию. Это нормально, ведь тебе сообщают о неизлечимой болезни, которая хрен знает как поведет себя в твоем организме. И ты как нормальный человек проходишь 5 стадий принятия неизбежного.  ГЦРС предоставляет бесплатного психолога, приём у которого 1 раз в месяц. Психолог отправила к психотерапевту, тоже районному, за антидепрессантами. В итоге у психотерапевта сеанс один раз в месяц, а антидепрессанты она не выписывает, так терапия будет менее эффективной.


В общем, я продолжала утопать в слезах, усталости и непонимании. Пока не поняла, одно.

Да, терапия, да избегать причин, которые могут вызвать рецидивы, да бросить курить, не забивать на себя (рано еще) - за это всё ответственна только я. И ежемесячные сеансы у психолога и психотерапевта настолько неэффективны, что я решил просто проконсультироваться с врачом по поводу антидепрессантов. Тут эффективность будет гуще и антидепрессанты дешевле, чем психотерапевт-частник :).


И я не знаю на сколько я права в своих суждениях, но именно это решение с подвигло меня хоть немного пошевелиться, кроме как по направлению работы. И впервые за много месяцев я сделала хоть что-то и потратила силы на вот такой пост. Не за один раз он написан, но написан. Я понимаю, на сколько это глупо прозвучит, но вы не представляете на сколько мне это трудно далось. Сейчас я нажму кнопку "добавить пост" и похвалю себя.


Всем вам спасибо за внимание и берегите себя <3.


ps. К декабрю, спустя 4 месяца, зрения на глазу восстановилось до того уровня, на котором находилось до воспаления.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

РС ещё не так плох, как рак, который как раз приговор в запущенных стадиях, а с розовым слоном можно жить вполне качественной жизнью, особенно если получится взять частоту усилений болезни под контроль. А это либо уколы, либо таблетки, каждый день.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я головой понимаю, что в сравнении разница есть и внушительная.

Но лучше же вообще не болеть, согласны? И мозг сейчас не совсем нормально принимает информацию, что я не нормальный человек, что я с дефектом. А знаете сколько мыслей скачет в голове о том, что я такая вообще никому не нужна буду? Особенно, если будет рецидив.

Да, не рак, но здоровее от этого сравнения не становлюсь.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через это все проходят. И запомните, нет здоровых людей, есть недообследованные. Чем быстрее вы придете к мысли, что с этой штукой можно жить почти полноценно, тем скорее станет легче. Начало РС - это долгий путь взлетов и падений, который научит ценить то, что уже есть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока у меня полноценной жизни не наблюдается. Но как выше уже написали, надо решать проблемы по мере их поступления. Я думаю, что сначала мне надо вылечить депрессию или заглушить ее симптомы, которые мешают мне ценить, адекватно воспринимать болезнь, себя с ней и в принципе полноценно существовать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Через 2 года приходит принятие. Эдакая перезагрузка, форматирование, что ли). Не раньше ( это по своему опыту). Нужен человек, который поддерживает. Не психолог. Свой. Есть такой в окружении?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет двух лет. Действовать нужно уже сейчас.

Психолог, психотерапевт не занимаются поддержкой. Для меня терапия у них малоэффективна.

Да, есть пара друзей, которые знают и поддержать в любую минуту.

Автор поста оценил этот комментарий

При РС главное не выматываться - как физически, так и морально. Если нужно к врачам для успокоения, то проходите,

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бросьте про "не нужна". И машину водят, и замуж выходят, и детей рожают, и внуков потом няньчат. Не нагнетайте себе. Да, не 100% здоровье, и смириться тяжело, и любые сравнения не утешат (ну типа и без ноги-руки живут), это все понятно. Но надо как-то принять и научиться жить с этим.

И почему-то кажется, что вас те стрессы не отпустили, которые предшествовали появлению симптомов. С ними разобрались?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас сравнения вообще мимо меня. Во мне бывает просыпается агрессия "ну вот пусть они и живут, а я отказываюсь".

Я ещё не приняла болезнь :)

Часть причин, по которым образовались стрессы, я решила. Параллельно побегам по поликлиникам и МЦ, занимаюсь тихонечко остальными. Все сразу осилить одна не могу :) плюс тотальная усталось все же тормозит действия.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это правильно - не хватайтесь за все сразу ) Вам надо в первую очередь одолеть депрессию, потом уж потихоньку все остальное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что одолеть депрессию у меня нет эффективной возможности. Хочу купировать ее антидепрессантами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ими. Главное, чтобы легче стало.

Автор поста оценил этот комментарий

Рак успешно лечат, только если не совсем последние степени. РС - не лечат вообще. Есть только надежда, что обострений не будет или будут редко

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

РС купируют. Убрать приступы и болезнь протекает очень спокойно, без серьезных осложнений. Есть некоторые виды РС, которые сжирают человека за несколько лет, но и текущая практика жизни людей с РС показывает, что жить можно и до старости

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это все персонально. у кого-то купируют, у кого-то - не купируется. это не диабет, при котором с поддержанием некоторого образа жизни и приемом лекарств можно легко и просто жить дальше (хотя даже с диабетом, я подозреваю, не так все просто)

Автор поста оценил этот комментарий

А кто определит вид? Мне неврологи ничего про виды не говорят, как и о самой болезни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видов как таковых нет, есть типы протекания болезни https://rskleroz.ru/rs-diagnosis/tipy-techeniya-rasseyannogo.... но определить тип можно только спустя длительное время, поэтому по первости себе этим голову вообще не забивайте. Лучше смотрите за своим организмом, наблюдайте, от каких активностей становится легче, от каких тяжелей. Попробуйте поменять характер на более расслабленный - от болячки уже никуда не уйдешь, а портить этим себе жизнь - глупое и бесперспективное дело. Надо просто с этим жить, слушать свой организм и не считать себя инвалидом до последнего. Вы полноценный человек, у которого просто свои же клетки решили поесть себя же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку