Расселение человечества по Земле

Длиннопост с картинками
Расселение человечества по Земле Длиннопост с картинками
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интерактивная карта расселения человека по Земле (на английском языке): http://kak-spasti-mir.ru/rasselenie-cheloveka-po-zemle-inter...
Для этого поста я сделал перевод скриншотов с английского на русский.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, спасибо. Жаль лишь, что с переводом на русский картинка не кликабельна до читабельного состояния.(
Самую малость бы покрупнее...
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощение, первый раз создавала длиннопост на Пикабу - думала что нормально будет видно.

Вот дублирую подписи в текстовом виде.

Расселение человечества по Земле

1. Африканское происхождение
Свыше 160 000 лет назад современные люди – Homo Sapiens – жили в Африке. В Восточной Африке обнаружены самые ранние из известных археологических доказательств о существовании наших предков: «митохондриальной Евы» и «У-хромосомного Адама».

2. 160 000 – 135 000 лет назад
Четыре группы охотников-собирателей проследовали на юг до Мыса Доброй Надежды, на юго-запад до Бассейна Конго и на запад до Берега Слоновой Кости, неся новое поколение мтДНК генотипа «L1».

3. 135 000 – 115 000 лет назад
125 000 лет назад группа путешественников пересекла зелёную Сахару. Через открытый северный коридор эта группа направилась в вверх по Нилу в Левант (современная Сирия).

4. 115 000 – 90 000 лет назад
Ответвление, которое достигло Леванта, погибло около 90 000 лет назад. Глобальное похолодание превратило эту область и весь север Африки в пустыню. Позже этот регион был заселён Неандертальцами.

5. 90 000 – 85 000 лет назад
85 000 лет назад ещё одна группа пересекла устье Красного Моря – Ворота Скорби – и проследовала, скитаясь вдоль берега Аравийского Полуострова, до самой Индии. Все современные не-африканцы происходят от этой группы.

6. 85 000 – 75 000 лет назад
От Шри-Ланки они продолжили путешествие вдоль побережья Индийского Океана до восточной Индонезии, которая тогда составляла единый континентальный массив с Азией. Всё ещё следуя вдоль побережья, они переместились через Борнео в Южный Китай.


7. 74 000 вулкан Тоба
Супер-извержение вулкана Тоба на Суматре, вызвавшее 6-летнюю ядерную зиму и Глобальный 1000-летний Ледниковый Период, привело к демографической катастрофе, погибло около 10 000 человек. Вулканический пепел от извержения поднялся вверх на 5 метров, накрыв Индию и Пакистан.

8. 74 000 – 65 000 лет назад
В последствии опустошённый Индийский субконтинент был заселён заново. Группы переселенцев отправились на плотах через Тимор в Австралию, а также через Борнео в Новую Гвинею. На севере континента было очень холодно.

9. 65 000 – 52 000 лет назад
Глобальное потепление климата 52 000 лет назад позволило группа переселенцев продвинуться на север и вернуться в Левант через Плодородный Полумесяц (условное название региона на Ближнем Востоке, в котором в зимние месяцы наблюдается повышенное количество осадков).
Около 50 000 лет назад переселенцы двинулись через Левант и пролив Босфор в Европу.

10. 52 000 – 45 000 лет назад
Начался Малый Ледниковый Период, Ориньякская культура продвинулась через Турцию в Болгарию и далее в Европу. Новые виды каменных инструментов дошли вверх по Дунаю до территории современной Венгрии, затем до Австрии.

11. 45 000 – 40 000 лет назад
Группы переселенцев с восточно-азиатского побережья двинулись на запад через центрально-азиатские степи к Северной Азии. Через Пакистан они прошли в Центральную Азию, а из Индо-Китая через Тибет на Плато Цинхай (современный Китай).

12. 40 000 – 25 000 лет назад
Жители Центральной Азии двинулись на запад в Восточную Европу, а также на север в Заполярье, где присоединились к мигрантам из Западной Азии, начавшим движение на северо-восток Евразии. К этому периоду относят рождение потрясающих работ в искусстве, таких как в пещере Шове во Франции.

13. 25 000 – 22 000 лет назад
Предки Коренных Американцев прошли по «Беренгову мосту» (перешейку, соединявшему Сибирь с Аляской), часть из них (хоть им и пришлось пересечь ледяной коридор) достигли Мидоукрофт (древнее поселение на юго-западе современной Пенсильвании) до начала Последнего Ледникового Максимума (ПЛМ), другие же переселенцы выбрали «прибрежный путь».

14. 22 000 – 19 000 лет назад
В течение последнего Ледникового Периода население Северной Европы, Азии, и Северной Америки вымерли, там остались только небольшие изолированные группы, спасшиеся в убежищах. В Северной Америке ледяной коридор закрылся и «прибрежный путь» замёрз.

15. 19 000 – 15 000 лет назад
Последний Ледниковый Максимум (ПЛМ) наступил 18 000 лет назад. В Северной Америке группы переселенцев двигаются на юг от льдов, продолжается развитие разнообразных языков, культуры и генотипов. Так они пересекают Южную Америку. В это время в Австралии возникает наскальное творчество – рисунки в пещере, найденные Брэдшоу.

16. 15 000 – 12 500 лет назад
Дальнейшее улучшение климата способствует тому что «прибрежный путь» восстанавливается. Монте Верде, Чили – человеческое поселение, существовавшее 11 790 – 13 565 лет назад, где были найдены простые каменные инструменты, такие как пластинки и булыжники.

17. 12 500 – 10 000 лет назад
Повторное заселение Северной Америки 12 500 лет назад, переселенцы двигались с юга на север, обходя льды. В Суб-Арктику 11 500 лет назад люди пришли из Берингова убежища, от них произошли Эскимосы, Алеуты и народности, принадлежавшие к индейской языковой группе На-Дене.

18. 10 000 – 8 000 лет назад
Заключительный крах Ледникового Периода ознаменовался расцветом сельского хозяйства. Сахара была цветущей землёй, покрытой свежей растительностью, это подтверждают петроглифы в Нигере с изображение жирафа в натуральную величину. Происходит повторное заселение Британии и Скандинавии.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсов ставить не могу, ибо был забанен на войне со свидомитами и после создания мультиаккаунта лишён такой возможности. Посему ещё раз просто спасибо))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Настоящие диванные войны у вас тут.)
Автор поста оценил этот комментарий
Куки почисти - вернется. ctrl + shift + i - resources - cookies - правая кнопка на появившихся полях - clear ( это также помогает когда новый акк создать не можешь )

С нового голосовать сможешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Я максимально абстрагируюсь от всей политики, потому что читать и видеть это невозможно. Своими словами- свидомые это кто?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если своими словами - украинцы с обострённым, гипертрофированным чувством национального самосознания. Более расширенно здесь
http://lurkmore.to/Свидомость
Автор поста оценил этот комментарий
а я подумал о том, как эти ребята 10к и больше лет назад построили херову тучу каменных монолитных сооружений и скульптур по всей планете, даже на островах.
чёт не сходится
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо! Давно мечтал увидеть что-то подобное в картинках! Расскажи о Беренговом убежище. Я не очень представляю, как люди смогли выжить во льдах.
Автор поста оценил этот комментарий
7. Не погибло около 10 000 человек, а осталось около 10 000 человек
Автор поста оценил этот комментарий
"Пепел на 5 метров..."? Дохлый вулканчик-то)))
А так Хороший пост. Молодец.)
Автор поста оценил этот комментарий
Дробышевский интереснее рассказывает и сразу на русском)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
дайте ссылку - где посмотреть/почитать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На Постнауке его очень много (и статьи и видео). Рассказывает действительно интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне сейчас очень пригодится! Исторический факультет, 1 курс:)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку