Rammstein. Огонь меня не любит

Так уж получилось, что большую часть своей жизни меня сопровождает немецкий секстет Rammstein. Начиная с "Mutter" 2001 года я застал выход всех последующих альбомов уже в сознательном возрасте. Да что там застал, я их ждал. А во время ожидания я брал небольшой немецко-русский словарик и переводил названия уже известных мне песен, чтобы попытаться представить, о чем же вещает суровый немецкий голос. К сожалению, других источников информации на тот момент для меня не было.

Немецкий в своей жизни я так и не изучил, поэтому как-то привык слушать Раммштайн чисто как музыкальные произведения, где я сам додумывал необходимый эмоциональный фон, который должны были нести тексты песен. Их разных источников я, конечно, мог что-то узнать как, например, про реальные события, послужившие основой для текстов Mein Teil или Wiener Blut. Или простейшие пол-текста на английском в Pussy), В остальном же - темный лес.

С выходом безымянного альбома 2019го года ситуация несколько изменилась. Я сначала слушал альбом, а потом еще читал переводы песен, чтобы еще более погрузиться. И потихоньку читал переводы более старых песен, где иногда я находил что-то очень мне запавшее в душу, как песня, о которой я сейчас хочу рассказать.

Обложка альбома 2019 года. Спичка к теме поста подходит куда больше, чем ледокол с альбома Rosenrot 2005 года

Немного о Rosenrot

В 2004 году немцы выдали шикарнейший альбом "Reise, Reise", который очень сильно продвинул качество музыкального материала. И они в 2005 году решили выпустить "Reise, Reise vol.2", где должны были быть песни не вошедшие в альбом. С течением времени название трансформировалось в "Rosenrot" и релиз был выпущен на прилавки. То, что для массовой аудитории это были фактически би-сайды с предыдущего альбома, а также малый срок между выходами альбома сыграло только в минус. Rosenrot получил слишком много критики, как-будто авансом.

В дискографии Rammstein "Rosenrot" многими считается самым неудачным альбомом. Но плохой ли он? На мой вкус нет. Да, там есть слишком тягучие "Spring", "Wo bist du" или "Feuer und Wasser", но большая часть альбома хороша. И есть среди тех песен одна, которая своим текстом в совокупности с аранжировкой зацепила меня. Более того, увидев ролик на ютубе с количеством прослушиваний каждой песни Rammstein на спотифае, где у этой песни катастрофически мало прослушиваний, я понял насколько она недооценена.

Помоги мне

Главным героем этого поста является песня "Hilf Mir". Она расположилась на второй половине альбома, после всех песен которые были синглами к нему. Текст написан от лица маленького мальчика, любопытного, но беспечного. Далее, предлагаю посмотреть видео перевода с ютуб канала "MrZETT Translations"

Родители всегда говорят своим детям, что спички - не игрушка. Красивый огонь не друг тебе, и он тебя не любит. Стоит только отвлечься или начать с ним играть, как огонь уже кусает тебя без всякого стеснения и ограничений. И остается только лишь кричать о помощи.

Мне нравится, как в этой песне нарастающее напряжение текста синхронизировано с аранжировкой. Второй куплет хорошо передает панику мальчика, который понимает, что случается что-то очень плохое. Что-то, что он не может побороть самостоятельно и нужно громко звать на помощь. И в этом зове самая богатая палитра звуков. Множество голосов, множество гитарных партий, множество ударов по тарелкам. И наоборот, в последнем куплете аранжировка самая минималистичная, так как все уже закончено. И пожар, и жизнь

***

Спасибо за внимание!

Лига рок-музыки

9.5K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.