Рамакришна

Итак, Шри Рамакришна являлся не ученым авторитетом, а великой религиозной лабораторией, показывающим эксперименты в самом себе. Он не теоретизировал. «Бог существует, узри Его, я покажу Его тебе», — так он говорил. Хотя он был малообразован, гордые головы серьёзных ученых касались его ног со смирением и благоговением. Время от времени Индия терпела множество тяжелых ударов; ей приходилось переживать много бедствий. Но она не умерла. Ее дух не был затронут, тем более сломлен. Если бы он оказался поврежден, она не родила бы Шри Рамакришну. Произведя его на свет, Индия еще раз заявила миру, что она не умерла; ее жизнь, ее Дхарма восстанут и утвердятся.


Шри Рамакришна возвысил Дхарму. Но он поддержал Дхарму и других стран. Он, на самом деле, следовал другим религиям и обнаружил в них истину, а затем учил, что все религии, если практиковать их искренне, ведут к Богу. Он не пытался создать универсальную религию, подобную Брахмо Самадж, взяв из всего что-то существенное и объединив это, формировать новое. Это что-то вроде попытки создания новой замечательной формы с японским носом, европейскими глазами, индийским лицом и негритянским телом. Он не пытался создавать подобные смеси. В то же время он сознавал основополагающее единство религий. Христианин останется христианином по форме; но его дух будет пронизан Шри Рамакришной. Так и с мусульманином. Постепенно весь мир войдёт под влияние его духа и найдет прибежище у его ног. Недавно брахмосы объявили его брахмо-самаджистом;  шакты, с другой стороны, утверждают, что Шри Рамакришна был шактой. Некоторые христиане считают, что он воплощение Христа. Все они хотят, чтобы он стал их собственным. Никто не отвергает Его. Он наставник даже нигилистов и атеистов. Аватары древности давали брахмагйану только приверженцам непоколебимой веры; только достойные души получали их милость. Но Шри Рамакришна призвал всех — даже закоренелых атеистов — прикоснуться к брахмагйане. «О! Человек! Я открою тебе истину, которая сделает тебя свободным». — Это послание Рамакришны.

Лучи этого необработанного и неотшлифованного драгоценного камня льются во все стороны света и освещают все земли. Затем они вернутся обратно в Индию. Только тогда индийцы откроют глаза на его славу и поймут его. Всё-таки этот Драгоценный камень наш, а не иностранцев.


Его жизнь и слава не нуждаются в научных объяснениях. Они сияют сами по себе. Отныне работа всех учреждений и жизнь всех народов будут выстраиваться по идеалу Рамакришны. Политика, правительство и все подобные вещи будут сформированы по принципам Рамакришны. Следующие поколения увидят это. Сила Рамакришны пока находится в зачаточном состоянии. Этой могучей силе потребуются годы, чтобы полностью проявить себя и охватить мир. Сияние Шри Рамакришны будет пронизывать все.


Не будет «рамакришнаизма» или религии Рамакришны. Его дух будет принят всеми. Не знаю, понимаете ли вы, что я говорю.


Я не нахожу слов, чтобы выразить то, что я хочу сказать. Кем Он был? Мало кто понял Его! Есть люди, которые могут предвидеть будущее. Они и сейчас видят, как Шри Рамакришна привлекает людей в мире, как организации, институты, религии и жизни разных народов стремятся к океану — Шри Рамакришне. Он привлекает все сердца.


SWAMI NIRMALANANDA: HIS LIFE AND MISSION

Рамакришна Экуменизм, Универсальность, Религия, Бог, Индия, Христианство, Ислам, Будущее, Длиннопост
Рамакришна Экуменизм, Универсальность, Религия, Бог, Индия, Христианство, Ислам, Будущее, Длиннопост