Ракетные войска стратегического назначения, с праздником! Для вас поёт Муслим Магомаев

Ежегодно 17 декабря в Вооружённых Силах Российской Федерации отмечается памятный день — День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).


В качестве поздравления – песня «Надежда» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова в исполнении Муслима Магомаева.


Сегодня РВСН является главным компонентом стратегических ядерных сил страны. Их задача - ядерное сдерживание возможной агрессии и (конечно, не дай Бог) поражение стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических воздушно-космических направлениях и составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника. РВСН находятся в постоянной боевой готовности, а на их основном вооружении состоят все российские наземные межконтинентальные баллистические ракеты мобильного и шахтного базирования с ядерными боеголовками.


Для меня и моей семьи этот день по-настоящему праздничный и памятный. Я не понаслышке знаю, как строились первые космодромы в нашей стране, какой ценой совершались первые пуски ракет, как жили и трудились, а точнее – действительно служили Родине, наши ракетчики. В самом начале: вместо квартир – землянки в промёрзшей земле, после многодневного дежурства на полигоне сапоги примерзали к ногам и их снимали всей семьёй, сложности и первые потери, моменты, когда выручали ум и смекалка талантливых инженеров, и, наконец, успешные пуски! Зная всё это, я искренне благодарю всех, кто создавал стратегический щит нашей Родины, и тех, кто несёт вахту сегодня.


И коль скоро наш мир устроен так, что нужно всегда быть готовым к войне, мы, по крайней мере, знаем, что наши РВСН надёжно защищают рубежи нашей страны.

Фрагмент музыкальной программы "Песня-75". Исполнители: Муслим Магомаев, ансамбль ЦТ и ВР “Советская песня” под управлением Виктора Краснощекова и Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР п/у Юрия Силантьева.

Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv