Ракета

Дело было в моем детстве. Если не ошибаюсь, мне тогда было лет семь или восемь, не больше. Помню, в тот день я со своим братом играл во дворе нашего дома, по очереди скатываясь на велосипеде с горы засохшей глины, которую наш отец использовал для строительства дома. Чуть отвлекшись, скажу что смысл нашей игры был в том кто лучше скатится, не держась за руль. Вроде, чемпионом тогда был я:)


Ну вот, веселимся мы с братом, синяков приобретаем. И вдруг Андрюха мне и говорит, смотри, мол, ракета летит. И на небо показывает. Задрали мы свои конопатые носы вверх, смотрим. Хм, думаю я, странная какая-то эта ракета - неподвижная она. Не похожа эта штуковина своим поведением на ракету, хоть тресни, я же ракеты разные видал. По телевизору. Ну так об этом брату и заявляю. А почему, говорю, раз это ракета, почему она не летит? Ну брат же старше, значит умнее.

Говорит с видом знатока: а это она остановилась, чтобы курс изменить.

Циолковский, блин.

Тут стали мы спорить. Но я ж тоже не лыком шит. Не зря же я в пять лет сам читать научился. Но это уже другая история. Короче говоря, я ему толкую, что висеть вот так неподвижно в воздухе умеют только вертолеты, а он мне про кружок юных техников заливает. А штука эта, тем временем так в воздухе и висит. Вроде далеко было, но ясное небо позволяло разглядеть детали: длинный такой блестящий стержень. Ну вроде как фюзеляж самолета только без крыльев. И высоко же!

Точно не скажу, но уверен что несколько километров. Я еще тогда подумал, что высота такая же, на какой самолеты летают.

Пока мы спорили штука эта так и висела неподвижно на фоне синего неба. И вдруг исчезла. В одно мгновение исчезла! А мы ведь почти не отрываясь пялились на неё! Не стало её в небе и всё тут. Не улетела она, мы же споря друг с другом, то и дело смотрели вверх.


Вот и думаю я сейчас, по прошествии четырех десятков лет, что же это могло быть? Как ты думаешь? Лично мне ничего другого кроме как об НЛО в голову не приходит. Вот так то.