Рагу на пиве

Рецепт этот не новый, но мной горячо любимый. Я его готовил уже много раз, с разными ингредиентами и последовательностями. Поэтому я вывел для себя именно эту рецептуру. Главный элемент, на мой взгляд - это посуда, в данном случае т.н. утятница с толстым дном. У меня это совковая чугунная, но эмалированная утятница.

Из продуктов нам понадобится:

1) 600-700 грамм охлажденной говядины с минимальным кол-вом жил и жира. Можно взять свинину, но опять же с минимальным кол-вом жира;

2) 6-7 средних картофелин или 3-4 больших;

3) 2 средних луковицы или одна большая (белая, красная... не важно);

4) 2-3 средних морковки или одну здоровенную;

5) 2 крупных болгарских перца (цвет не важен);

6) Масло растительное. Много масла, ибо все ингредиенты жарятся отдельно. Я предпочитаю оливковое, но многие считают, что жарить на оливе - деньги на ветер. Не буду спорить, подсолнечное также отлично подходит.

7) Приправы по вкусу: Паприка сладкая сухая (кайенский перец/острый чили, если хочется поострее), черный молотый перец, смесь трав (итальянская или прованская), горчица зерновая (столовая Русская, если хочется поострее), соль;

8) Темное пиво бутылка 0.5 л. Подойдет стаут, портер или просто темное пиво. Тут нужно понимать, что конечный вкус блюда МАЛО зависит от того, возьмете ли вы Гиннесс или Жигули Бархатное. Просто приведу годные для рецепта марки: Гиннесс оригинал или питерская пародия, Козел Черный, Жигули Бархатное, Порт Артур (Волковский Портер), Хамовники Ирландский Стаут, Сибирская Корона Таежный Бурый Стаут. Тут что нравится. Я люблю на Порт Артуре и на Хамовниках.

Рагу на пиве Рецепт, Рагу, Мясо, Пиво, Кот, Длиннопост

Для начала нужно порезать мясо и овощи. Советую резать покрупнее. Мясо с картошкой кубиками примерно по 2 см, лук крупными полукольцами, морковь "пятаками", перец полосками толщиной 1 см.

Рагу на пиве Рецепт, Рагу, Мясо, Пиво, Кот, Длиннопост

Суть рецепта в том, что тушиться ингредиенты идут уже подготовленные. Каждый ингредиент предварительно обжарим отдельно на сковороде со своей приправой. Т.е. для мяса мы берем черный перец, для зажарки из лука, моркови и болгарского перца добавляем паприку или чили, а для картофеля берем смесь трав. Как бы готовим три отдельных блюда.


Первым на сковороду идет мясо. Жарим с солью и черным перцем на сильном огне. Нужна только корочка, до готовности оно дойдет в утянтице. В это же время разогреваем утятницу с маслом и оставляем ее на малом огне. Отправляем мясо первым слоем в нее.

Рагу на пиве Рецепт, Рагу, Мясо, Пиво, Кот, Длиннопост

Дальше в ту же сковороду идет лук с морковью. При необходимости добавить масла. Обильно посыпаем зажарку паприкой или чили, солим. Жарим до момента, когда лук станет практически прозрачным.

Рагу на пиве Рецепт, Рагу, Мясо, Пиво, Кот, Длиннопост

Т.к. болгарский перец готовится быстро, добавляем его когда зажарка уже готова. Нужно только придать ему общую с блюдом температуру.

Рагу на пиве Рецепт, Рагу, Мясо, Пиво, Кот, Длиннопост

Отправляем к мясу следующий слой - зажарку с болгарским перцем. Утятницу не снимаем с медленного огня.

Рагу на пиве Рецепт, Рагу, Мясо, Пиво, Кот, Длиннопост

Следом на ту же сковороду (не забываем про масло) идет картофель. Солим и добавляем хорошую щепоть, можно две, смеси трав. Не жалеем приправ, ибо все это еще будет тушиться.

Рагу на пиве Рецепт, Рагу, Мясо, Пиво, Кот, Длиннопост

Вводим картошку в утятницу.

Рагу на пиве Рецепт, Рагу, Мясо, Пиво, Кот, Длиннопост

Добавляем огня утятнице и доводим до кипения рагу (там уже есть достаточное кол-во жидкости). Следом добавляем 2 столовые ложки горчицы и выливаем 0.5 темного пива. Перемешивать не нужно. Доводим до кипения и убавляем огонь на минимум.

Рагу на пиве Рецепт, Рагу, Мясо, Пиво, Кот, Длиннопост

В данном случае я готовлю говядину, т.е тушим с закрытой крышкой минимум 2 часа. На свинину уйдет от 40 минут до 1.5 часов. После готовки снимите с огня.

Рагу на пиве Рецепт, Рагу, Мясо, Пиво, Кот, Длиннопост

Как снимете с огня, дайте постоять блюду минут 20 с закрытой крышкой, чтобы кипение полностью остановилось.


Это ОЧЕНЬ вкусное и калорийное блюдо!

Рагу на пиве Рецепт, Рагу, Мясо, Пиво, Кот, Длиннопост

Котан для тех, кто дочитал до конца. Спасибо!