Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...)

Кто-то покупает очередную сумочку от Prada, кто-то наскребает «по сусекам» на сногсшибательное путешествие в горах, а кто-то покупает каждый новый iPhone... Ну, а нас, каллиграфов, наверное совсем не понять... Странные люди - предпочтут всему этому очередное («но ведь я таким ещё не пробовала писать!») японское пёрышко или «ой какой красивый цвет у этой туши»😂 - и вот, уже нет пары тысяч в кармане...


Итак, обзор «по горячим следам»🙈 Наконец-то получила посылочку с каллиграфическими материалами из интернет-магазина «Этюд». Заказывала минимальный стартовый набор, рекомендованный Еленой Алексеевой для курса «английский курсив». Прошлась по всем материалам и инструментам, а также альтернативным магазинам в поисках наиболее выгодных вариантов, но все же остановилась на рекомендациях Елены.

Итак, что же в моём списке?

Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...) Каллиграфия, Этюд, Интернет-магазин, Художественные материалы, Художник, Искусство, Покупки в интернете, Творчество, Леттеринг, Письмо, Перья, Бумага, Тушь, Арт, Шопинг, Длиннопост, Лига художников
Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...) Каллиграфия, Этюд, Интернет-магазин, Художественные материалы, Художник, Искусство, Покупки в интернете, Творчество, Леттеринг, Письмо, Перья, Бумага, Тушь, Арт, Шопинг, Длиннопост, Лига художников

1. Перья: Tachikawa School Type №5 (как аналог традиционного Tachikawa G, которого, к сожалению, не было в наличии), Leonardt Copperplate Crown №1, Leonardt Round Hand №6 (0,55 мм), Leonardt Tape 70 (0.5 мм, с наконечником).

Последние два - плоские перья, планирую использовать для экспериментов в скорописи. Round Hand - отличное, ставлю твёрдую «пятёрку». После советского плакатного пера, коим я писала до этого, письмо с Round Hand кажется сказкой! Многие писали, что для него желательно докупить тушенакопитель, но мне было приятнее работать без него. Так перо ведёт себя более податливо и мягко, а наконечник как будто пережимает его.

А вот Leonardt Tape мне не очень понравилось. Не могу понять, является ли это заводским браком, или такова конструкция пера, но у моего разрез на кончике находится не посередине, а сильно смещен у левому краю, из-за чего перо расходится весьма своеобразно. Не подскажете, нужно ли бежать в магазин за новым?

Острые перья пока не пробовала, но вскоре обещаю более подробный обзор на них!

Перышки пришли в полиэтиленовом zip-пакетике и вот такой коробочке из-под каких-то арт-материалов.

Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...) Каллиграфия, Этюд, Интернет-магазин, Художественные материалы, Художник, Искусство, Покупки в интернете, Творчество, Леттеринг, Письмо, Перья, Бумага, Тушь, Арт, Шопинг, Длиннопост, Лига художников
Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...) Каллиграфия, Этюд, Интернет-магазин, Художественные материалы, Художник, Искусство, Покупки в интернете, Творчество, Леттеринг, Письмо, Перья, Бумага, Тушь, Арт, Шопинг, Длиннопост, Лига художников
Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...) Каллиграфия, Этюд, Интернет-магазин, Художественные материалы, Художник, Искусство, Покупки в интернете, Творчество, Леттеринг, Письмо, Перья, Бумага, Тушь, Арт, Шопинг, Длиннопост, Лига художников

2. Тушь «Черная речка», 100 мл (175 рублей). Тушь неплохая, по сравнению с «Гаммой» - просто огонь! В меру жидкая, ложится ровно, нет такого сильного блеска, как у «Гаммы». Упаковка имеет удобный дозатор, что оказалось очень кстати! Упакована в зелёную картонную коробочку.

Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...) Каллиграфия, Этюд, Интернет-магазин, Художественные материалы, Художник, Искусство, Покупки в интернете, Творчество, Леттеринг, Письмо, Перья, Бумага, Тушь, Арт, Шопинг, Длиннопост, Лига художников

3. Белила от бренда «Calligraphica», 25 мл (250р). Этот материал вызвал чувства весьма противоречивые. Консистенция краски неоднородная. Работать ей было труднее, чем классической тушью. Но я верю, что это дело привычки и правильно подобранных материалов - поэтому не с решу списывать её со счетов!

Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...) Каллиграфия, Этюд, Интернет-магазин, Художественные материалы, Художник, Искусство, Покупки в интернете, Творчество, Леттеринг, Письмо, Перья, Бумага, Тушь, Арт, Шопинг, Длиннопост, Лига художников

4. Пластиковый косой держатель Oblique Pen Holder (285 рублей). Пожалела, что не взяла более дорогой аналог - держатель с винтом (например, от «Calligraphica»). Пока инструмент новый, перо входит в прорезь довольно туго: есть вероятность сломать или повредить его при вынимании. Да и в негодность такой держатель придет куда быстрее.

Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...) Каллиграфия, Этюд, Интернет-магазин, Художественные материалы, Художник, Искусство, Покупки в интернете, Творчество, Леттеринг, Письмо, Перья, Бумага, Тушь, Арт, Шопинг, Длиннопост, Лига художников
Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...) Каллиграфия, Этюд, Интернет-магазин, Художественные материалы, Художник, Искусство, Покупки в интернете, Творчество, Леттеринг, Письмо, Перья, Бумага, Тушь, Арт, Шопинг, Длиннопост, Лига художников

5. Бумага для пастели «Pallazzo», Лилия Холдинг, 160 г/м² (от 15 рублей /лист А4 и от 34 рублей / лист А3). Пока что «боевое крещение» не проходила, но на первый взгляд довольно качественная. Цвета яркие, фактура очень приятная, почти гладкая. Единственное, о чем хотелось бы предостеречь читателя: листы формата А3 на самом деле таковыми не являются: их размер на несколько сантиметров больше по обеим сторонам. И, вроде бы эту особенность можно было отнести а плюсам, если бы ни неудобства, которые возникают при хранении. Ни в одну папку соответствующего формата такая бумага не входит, а при заказе отдельными листами никакой упаковки кроме прозрачной PP- упаковки к ней не прилагается

Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...) Каллиграфия, Этюд, Интернет-магазин, Художественные материалы, Художник, Искусство, Покупки в интернете, Творчество, Леттеринг, Письмо, Перья, Бумага, Тушь, Арт, Шопинг, Длиннопост, Лига художников

6. Бумага для пастели «Гознак», 200г/м² (от 11 рублей / лист А4, от 22 рублей / лист А3). Эта бумага выигрывает по плотности и имеет стандартный размер в обоих случаях, однако значительно проигрывает по качеству: она имеет более зернистую поверхность, прокрашена менее однородно, да и выбор цветов у этого варианта куда более скудный.

Определенно могу посоветовать эту бумагу для тренировочных работ (почти что «дёшево и сердито»), а вот для финальных я бы предпочла «Лилию Холдинг».

7. Альбом для скетчей на пружине «Колонна», «Palazzo», 100 г/м², формат А4, 50 листов (150 рублей). Ну, что можно сказать... ни в какое сравнение со «Снегурочкой» такая бумага, конечно, не идёт - ни по цене, ни по ощущениям от письма. Буду использовать её для тренировок исключительно в хорошем и вдохновленном настроении 😂 А вот для других случаев думаю попробовать детские альбомы средней ценовой категории с бумагой от 100 г/м². Интересно, пробовал ли кто-то из читателей такой вариант? Пришелся ли он по душе? Или качество ничем не отличается от обычной офисной бумаги? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Радую свою каллиграфическую душеньку (или куда девают деньги каллиграфы...) Каллиграфия, Этюд, Интернет-магазин, Художественные материалы, Художник, Искусство, Покупки в интернете, Творчество, Леттеринг, Письмо, Перья, Бумага, Тушь, Арт, Шопинг, Длиннопост, Лига художников

Ухх... Вроде, ничего не забыла! Теперь немного про сервис: доставка Почтой России в городок в Центральной России обошлась мне в 265 рублей и вместе с оформлением заказа и его отгрузкой заняла ровно неделю. Всё это счастье, к слову, весило 1,4 кг и пришло в плоской картонной коробке с «пупыркой» внутри.

Есть на сайте и альтернативный вариант - доставка сервисом Boxberry. Цена выходит чуть выше (в моем случае разница чуть больше 100 рублей), но срок доставки обещают сократить до двух дней. Правда, не стоит забывать о времени на комплектацию и отправку заказа, которое занимает до 3х дней.

Если у вас остались какие-либо вопросы, например, по конкретным размерам/цветам бумаги, пробам жидкостей и перьев на материалах разного качества или любые другие - буду с радостью ждать их в комментариях!

Постараюсь как-нибудь написать полноценный пост про использование. Ну а первые пробы будут появляться в моём Инстаграм : @polly.letters (https://www.instagram.com/invites/contact/?i=1d6s6hwxy76aa&a...). Поэтому пользуюсь случаем пригласить всех туда!

Лига каллиграфов

426 постов5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками