Радости ипотеки

Брала квартиру в браке, первоначальный взнос был мой, мной заработанный, ипотека полностью на меня, муж созаемщик без справки о доходах. Сейчас мы разведены, но он имеет право собственности на квартиру, несмотря на то что не платил за нее никогда. Плюс ко всему теперь он онкобольной , и на квартиру в случае его смерти могут претендовать его родители пенсионеры и дети от предыдущих браков. Проклиная тот день, когда я выходила замуж ( уверенная что на всю жизнь). Больше в ЗАГС ни ногой!!!

Истории об отношениях

3.4K постов28.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и без ипотеки он бы имел право на половину квартиры. Как и на все совместно нажитое в браке
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Э нееет, некоторые умудряются доказать что второй супруг никакого отношения к этому имуществу не имеют, как то не обеспечивали платежи, не вкладывались в ремонт ,допустим.не работали , то есть никого участия в формировании бюджета не имели

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Предположим, супруга была домохозяйка, не работала, сидела с детьми и т.д. Получается при разводе она не сможет ни на что претендовать?
Сильно сомневаюсь.
По нашим законам, все совместно нажитое в браке имущество принадлежит обоим супругам.
Не зря придумали брачный контракт.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брачный контракт фикция, по большому счету

3
Автор поста оценил этот комментарий

да, как ни странно, но действительно можно лишить супругу таким образом квартиры, только тут срабатывает другое но - сидела с детьми, дети скорее всего общие, и прописаны в этой квартире, а значит после развода учитывая статистику судебных дел детей оставят с ней, и она до совершеннолетия детей поселится в этой квартире на вполне законных основаниях даже если по суду было доказано, что от нее ни одного платежа по ипотеке не прошло по причине той самой "не работы".

p.s. брачный контракт в России не работает, т.к. если хоть один пункт брачного контракта нарушает права хоть одного из супругов, то можно весь этот контракт признать не действительным, а во всех таких контрактах будет хоть один ущемляющий пункт.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И есть судебные примеры?
Получается, что если все платежи по ипотеке идут от одного супруга (а это обычно всегда так), то второму супругу ничего по квартире не светит? Несмотря на то, что хозяйство совместное и семья, к примеру питается, одевается и т.д. на з/п второго супруга?
Интересное кино.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не получается. в вашем примере жена работает, в моем не работает и не работала на момент оформления ипотеки. я про официциальную работу, в смысле оплачиваемую работу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница, работает жена или нет. За ипотеку то платит один из супругов, значит квартира его. Вроде же об этом говорили?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

очень много условностей и подобную ситуацию упростить не получится. начиная от того квартира была взята в ипотеку до брака или после, кто вносил платежи и какой это процент от общего дохода семьи уже. был ли сделан ремонт, опять же до брака или нет. есть ли дети и когда они появились, когда ипотека уже взята и выплачивается или до. от сюда имеют ли они доли в этой квартире. и множество всего еще.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До брака - вопросов нет.
Мы говорим о квартире, купленной в браке. Если ли шансы ее не поделить?
Я считаю, что нет. И в любом случае квартира пополам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть. у меня бывший коллега так не поделил. было не просто, но он оставил квартиру купленую в браке за собой доказав, что все оплачено только им одним, причем там еще важен был процент от дохода, который он на это сливал ежемесечно от того, сколько оставалось на семью.

подробностей не знаю, но просто, как факт.

Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что в большинстве случаев брачный контракт в России признаётся ничтожным, как ущемляющий права одной из сторон. По странному стечению обстоятельств, совершенно случайно в абсолютном большинстве случаев той самой "одной из сторон" является жена. На самом деле, ни разу не слышал, чтобы брачный контракт был признан недействительным в пользу мужа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку