39

Радиотелескоп Аресибо будет выведен из эксплуатации

National Science Foundation (NSF, Национальный научный фонд) объявил, что проведет “управляемый вывод из эксплуатации” гигантского радиотелескопа в Пуэрто-Рико, сославшись на недавнее повреждение, сообщается о том, что телескоп непригоден для эксплуатации и даже ремонта.

Радиотелескоп Аресибо будет выведен из эксплуатации Аресибо, Телескоп, Пуэрто-рико, Длиннопост

Представители NSF заявили, что два оборванных троса, которые использовались для поддержки 900-тонной платформы, подвешенной над 305-метровой основной тарелкой телескопа, подвергали всю конструкцию опасности обрушения. Один трос выскользнул из гнезда в августе, упав на тарелку и повредив ее, а второй сломался 6 ноября.

Оба троса подключены к одной и той же башне, одной из трех, окружающих основную антенну. «Инженеры сообщили нам, что разрыв еще одного троса приведет к неконтролируемому обрушению конструкции», – сказал Ральф Гом, директор отдела астрономических наук NSF, имея в виду кабели, прикрепленные к той же башне. Это привело бы к падению платформы на основную тарелку и, возможно, к падению одной или нескольких башен.

Инженеры пришли к выводу, что ремонт конструкции невозможен из-за риска обрушения.

«NSF пришло к выводу, что недавнее повреждение 305-метрового телескопа невозможно устранить без риска для жизни и безопасности рабочих бригад и персонала, и NSF решило начать процесс планирования контролируемого вывода 305-метрового телескопа из эксплуатации. – сказал Шон Джонс, помощник директора Управления математических и физических наук NSF.

Инженеры работают над планом проведения контролируемого вывода из эксплуатации, на выполнение которого уйдет несколько недель.

По словам представителей NSF, вывод телескопа из эксплуатации – это не то же самое, что полное закрытие всей обсерватории Аресибо. Там останется лидар для атмосферных исследований и центр для посетителей. Процесс вывода из эксплуатации будет направлен на сохранение зданий, используемых для работы обсерватории, которые расположены у основания одной из башен.

Однако вывод из эксплуатации радиотелескопа стал ударом как для астрономов, так и для ученых-планетологов, которые использовали телескоп для самых разных исследований. НАСА финансировало часть операций Аресибо, используя телескоп в качестве планетарного радара для отслеживания и определения характеристик околоземных объектов в рамках своей программы планетарной защиты.

В заявлении НАСА сообщило, что оно не участвовало в принятии решения NSF, но постоянно информировалось вместе с другими заинтересованными сторонами и предоставило NSF некоторую техническую поддержку. «НАСА уважает решение Национального научного фонда поставить безопасность тех, кто работает, посещает и учится в исторической обсерватории превыше всего», – говорится в заявлении.

НАСА заявило, что будет полагаться на обсерваторию Голдстоун в Калифорнии для будущих наблюдений.

Аресибо был самым большим радиотелескопом в мире с момента его постройки в начале 1960-х годов до завершения строительства китайского сферического телескопа с пятисотметровой апертурой FAST в 2016 году.

Радиотелескоп Аресибо будет выведен из эксплуатации Аресибо, Телескоп, Пуэрто-рико, Длиннопост

https://www.nature.com/articles/d41586-020-03270-9

Баяны

202K поста12.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
12917

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
9986

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9260

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8098

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
7994

Немного доброты

Немного доброты
6902

Переезд

Переезд
6632

Снова про Ники

Снова про Ники Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Юмор, Ник, Анальный секс
Показать полностью 1
5772

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
5759

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
5397

Наглость второе счастье? или первое?

5390

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5328

Новое понятие - "шизайн"

Новое понятие - "шизайн" Дизайн, Обложка, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 4
5269

Стрельнул

5242

Про пианино

5054

Формулировка

Формулировка Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Старость, Смена пола, Повтор
4862

Русский язык и спикер Матвиенко

Русский язык и спикер Матвиенко
4781

Гарантийное обязательство

Гарантийное обязательство Скриншот, Вконтакте, Фонарик, Гарантия
Показать полностью 1
4408

Токтогон Актыбасарова - женщина-легенда

4402

Наврал про нарвала

Наврал про нарвала
4169

Угадайте страну

Угадайте страну Больница, Лечение, Инфаркт, Дорого, США, Похороны, Черный юмор, Комментарии
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: