28

Рабы и господа. На волне частрых постов про нагло требуемую помощь

Часто читаю на пикабу про то, как человек по доброте душевной постоянно помогал куму/свату/брату/сотруднику/etc. И процесс заходил до абсурдной ситуации, когда помогающий становился виновным. Например: Односельчанин...

Большинство добрых, отзывчивых и просто культурных людей не понимают одну особенность человеческой психологии: если ты что-то делаешь безвозмездно, да ещё и часто - ты раб ничего не стоящий. Можно критиковать раба, давать ценные указания. И если вдруг раб восстал, то абсолютно естественная (к сожалению) реакция: раба надо наказать. Если раб возмущается и отказывается принимать наказание, то единственный реакция - более сильное наказание для раба.

Я не понимаю, как люди попадают в такие ситуации, что можно сесть им на голову... 

Не понимаю, почему человек соглашается, что он в этот раз виновен, что не дал списать на контрольной, хотя перед этим всегда давал. 

Не понимаю, почему родная мать орёт на сына последними словами за то, что он не повезёшь её завтра на могилу к бабушке, потому что у сына завтра 20ти летие свадьбы и планы были совершенно иные.  Ведь могилу надо убрать именно завтра. Не на предыдущих выходных, не на следующих, и именно завтра.

И я понимаю, что я сволочь. Просто потому что иногда не хочу быть рабом. Ок, без вопросов - сволочь, так сволочь.

Дубликаты не найдены

+5

Все просто, автор, на самом деле. Не нужно общаться с долбоёбами. Даже если они родственники. Даже если очень близкие родственники.
И совершенно наплевать что по этому поводу думают вышеупомянутые долбоёбы.

+3

Если сын уж двадцать лет как женат, а мать всё ещё орёт на него - то мы должны обсудить проблему иного рода.

+2

На мне тоже пытаются ездить все кому не лень

Очень удивляются маршруту посыла.🤗

Мне неважно,кто мне лестницу к спине приставляет-мама-брат-муж-кум-чужой человек.идут нахуй дружно и с песней

Я всегда говорю-на мою безграничную помощь могут рассчитывать мои дети до 18 лет и родственники 1 очереди по справке о 1 группе инвалидности.остальные мне за помощь будут платить.

+2
А потом тебя с твоей просьбой посылают нахуй, но это конечно другое.
+2

Вы не сволочь, а здравомыслящий человек. Написано всё верно, по -жизни, без излишнего цинизма.

раскрыть ветку 1
0

Что там здравомыслящего?

Школопедские представления о жизни?)

+2

Не рабом. Лохом.

+1
послать дремучим лесом и обо всем забыть. забить ну и дальше по тексту
0

Такова уж человеческая природа

0

Маму на 20-летие свадьбы даже не пригласил. Может,она поэтому и разнервничалась?

раскрыть ветку 2
0

Не отмечаю свои дни рождения и прочие даты. Все родственники про это знают.

Планы были, но они не включали банкет или любые празднования. Планы касались только меня и жены.

раскрыть ветку 1
-1

Вот тут вы лукавите. Прочие даты не отмечаете,а вот на 20-летие бракосочетания у вас планы)))) Отмечаете,значица)))) Не важно как. И не важно количество присутствующих. Не надо искать оправдания своих поступков у посторонних людей. Жить-то с последствиями всё равно вам. Но вы для себя уже решили. "сволочь, так сволочь.(с)"

0

Вся моя жизнь, путь от раба до хозяина...

0

Ты слишком драматизируешь

0

ну вызови ей такси

раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

на этом и порешим

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: