Работал в милиции...

Для 3-4 х интересующихся подписчиков решил описать события трудоустройства в органы МВД и почему я оттуда свалил. Осторожно, очень длиннопост!

Возможно некоторые события я уже постил, но из памяти вылетело.

В конце 99 г. отслужив "срочку", встал вопрос будущего трудоустройства. Блата и знакомств родители не имели,  на завод идти не хотел, тем более 98 % крупных предприятий тогда были на стадии банкротства, выбор пал на МВД - ЗП не большая, но стабильная, возможный карьерный рост, "без куска хлеба не останешься" - любил говорить дед.

Обратился в отдел кадров УВД Й-Олы, были вакансии в ППС и ДПС. От ДПС меня как-то отговорили, дали направление в ППС. А перед этим пройти мед/псих/комиссию.

На первой же медкомиссии меня "зарезал" хирург (древний дядька) - у тя, грит, варикоз на ногах, иди делай операцию, после приходи. Я немного охренел - как в армию идти и на СевКав ехать , так рэмбо-терминатор со здоровьем А1, а в милиции работать - больной и немощный.

Ну, делать нечего, пришлось найти сосудистого хирурга (за что благодарен судьбе), который быстренько сделал "склеру" и я со справкой пришел снова на комиссию. В этот раз все было удачно, все тесты пройдены успешно, можно идти работать.

В назначенный день пришел в расположение ППС и чуть было сразу не попал "под  раздачу"))) - проводились учения на предмет усмирения беснующейся толпы и требовались статисты в "гражданке" (из числа "выходных" ППСников) - т.е. статисты выкрикивают разные нехорошие слова в адрес милиции, а милиция, используя спецсредства , вежливо просит граждан образумиться и не хулиганить. А я в тот день, как приличный человек,  прибыл "на работу" в чистой рубашке и джинсах и у меня совсем не было в планах быть затоптанным или получить пиздюлей пусть и "понарошку".

В общем, в тот день меня отпустили и велели прийти на след. день, чтобы в должности стажера примкнуть к рядам доблестных сотрудников милиции.

Пока вроде бы ничего бесящего, но время шло...

На смены, пока был стажером, я все так же выходил "по гражданке" под командованием "наставника" (Боря, привет! - отличный человек, в скором времени тоже свалил в другое подразделение МВД, где гемора поменьше).

Первый пиздец, который меня начал разочаровывать в службе в МВД - это любой мало-мальски старший по должности или просто некоторые "старослужащие", пытались выебнуться перед тобой - "синдром вахтера" не иначе.. - Приехал проверяющий автопатруль, а я в это время был на ужине (Боря ужинал в СПМе - стационарный пост милиции) и сразу, --- почему не доложили, почему один ушел, почему то, почему это.... (хотя доклад был в дежурку УВД, а хороших раций типа кенвуд/моторола не было.) Этот дебил заставил меня ехать в дежурку ППС писать объяснение - "почему меня не было, когда он приехал" -  тем самым, дебил спровоцировал прямое нарушение - запрет на одиночное несение службы, когда я ездил в дежурку. Второй пиздец, это был план по "хулиганам", "алкашам", "сыкунам" - приходили со смены и ставили палки в журнале в нужной графе - 1 хулиган=1палка., а где взять ночью хулиганов и прочих нарушителей в рабочие дни? Если смена начиналась с 19.00 и заканчивалась в 7.00, то нужно было с 19.00 до 24.00 где-то насобирать "план", конечно план выполнялся редко особенно зимой в морозы. Отсюда и отсутствие премий и вызовы "на ковер" к начальству.  Потом, когда я стал полноправным ментом, меня тоже постигла эта участь - вызвали в мой выходной и начали "песочить" - результата нет, ля ля тополя, а на все возражения относительно ебанутости системы, все заместители орали сжечь ведьму не умеешь работать!. Комбат - самый адекватный из всех, предложил пересадить меня на автопатруль и проверить, будет ли результат... Конечно результат сразу появился: были и раскрытия ножевых и грабежей и реальные хулиганы были, а не выдуманные. К слову о "выдуманных". Однажды коллеги притащили в СПМ "хулигана" - нормальный мужик, немного выпил, но не валялся, спокойный, опрятно одетый. Все понимали абсурдность ситуации - штрафовать мужика не за что и даже сами коллеги извинялись перед ним и просили его написать заявления на необоснованность задержания, что поднять проблему выше, но мужик ничего не писал. В конце смены многие экипажи/патрули "соревновались", кто какой план сделал, но всегда выигрывал один сотрудник - "славный парень Итого!" - шутили многие. Когда я выдал "план", то справедливо надеялся на премию - а хрен там, сраный ком.взвода забыл меня внести в список.

Ком.взвода стоит отдельного упоминания - гребаный т...арин. Постоянно доёбывался до меня, за то, что я иногда выходил на маршрут на своей машине. Или часто ставил меня в СПМ, где план сделать не реально, хотя бы потому, что нежелательно уходить далеко от СПМа, иначе могут побить стекла сознательные граждане (были прецеденты). А сам то он тоже "отличился" во время работы в ОМОНе, за что и был сослан в ППС дорабатывать до пенсии. А еще, после смены, в 2 ночи, когда все в гараже бухали, он выдал: "Знаете кто "стучит" комбату про всех? Тот кто с нами не пьёт". И надо же, такое совпадение...я не пил (не особо люблю просто так на сухую бухать). Были еще пара человек кто не пил, но я не знаю на кого думать)))) хотя все очевидно - Вор кричит - держи вора. (с) народная мудрость.

Был еще один кадр - ком.роты - любил после смены (в 2 ночи) посидеть, попиздеть о жизни, пообсуждать политику партии и тогда домой все приходили в лучшем случае в 3 ночи, но чаще к 4-5 утра (сейчас он на пенсии и работает охранником в небольшом ТЦ, где у меня сдаётся площадь.)

Другой заместитель комбата любил прогнуться перед начальством и не дай бог, если произойдет грабеж где-то на окраине, то хрен ты смену сдашь, все отправляются в тот район сидеть в засаде до поздна - неважно, что результата не было, главное "правильно принятое решение!"

Стоит ли говорить про выходные, отгулы, отпуск??? Как только намечалось какое-нибудь событие в городе (день города, выборы, национальные праздники, спортмассовые мероприятия, парады и прочеепрочеепрочее) то все сотрудники массово вызывались на работу в усиление. Да, тебе обещали премию и доп.дни к отпуску, но они никак не оформлялись и ОКадров считал тебе отпуск без всяких надбавок, а премию.....премию надо заработать. А та же подготовка к парадам на день милиции (10 ноября) начиналась задолго до этой даты и 100% личного состава должны бросать личные дела и выходные и маршировать на ебаных плацах, чтобы проверяющие и высшие чины посмотрели на своих бойцов и пустили скупую мужскую слезу.

Учеба в ВУЗе это вообще за гранью. Через полгода после начала работы в ментовке я решил получать высшее, ведь не всю жизнь я собирался топтать землю. Не помню точно зачем, но для поступления в вуз, мне сначала надо было спросить разрешение у начальства. Принес рапорт комбату на подпись, но он не подписал, а сказал, что нужно сходить сначала в ОК УВД поставить визу на рапорте там и только потом комбат разрешит. В ОК УВД мне начали втирать  про то, что некому "ходить по земле", не хватает кадров и тому подобное. У меня даже вырвалось - "Крепостное право какое-то...". В итоге в свой выходной день, я пришел в ПЕДинст и подал документы на общих основаниях (правда у меня была льгота как отслуживший в армии и "участник"). Поступил с первого раза без всяких льгот и взяток - сам в шоке. А когда на первой сессии я принес комбату рапорт на сессию (справку-вызов), он  сначала сказал - "я же не подписывал рапорт". А потом добавил - "ну и молодец"!

Еще был один начальник райотдела. Однажды поступил приказ всем заступающим нарядам приехать на развод в его отдел. Там он прочитал лекцию о незаконной уличной торговле, которая всем мешает и не даёт развиваться магазинам и экономике в целом и поставил задачу бороться с "уличной торговлей" на своих участках, а сам обещал ездить проверять.

На моем маршруте торговали азербайджанцы))) Да незаконно, но они там торговали сколько себя помню и никому не мешали. Сам иногда там брал арбузы, дыни. Бабки покупают всякие овощи,фрукты. Вот мы заступили и пошли "бороться". К одному подходим, просим свернуть торговлю, объясняем причину, он вроде согласен, но народ подходит и торговля продолжается, ко второму подходим, тот чуть ли нах не посылает. Тогда я начал "долбить" в рацию, чтобы прислали подмогу в качестве автопатруля (не пешком ведь их вести в СПМ). Наверное час "долбил" пока блять не соизволили прислать вневедомственную охрану (приданные силы). Наслушался от бабок проклятий, какие мы плохие, не даем спокойно жить честным комунистамерсантам. В итоге, доставил двух азеров на СПМ, пишу рапорт на имя нач отдела и тут заваливается в СПМ скромный главный представитель их азербайджанской диаспоры (он реально скромный, не выебывается, разговаривает вежливо, спокойно)))), просит отпустить. Но у меня приказ, объясняю ему.

Тогда он набирает номер даёт мне тел, а там сукаблятьнахтварьгрёбаная этот нач отдела - отпусти, говорит, задержанных.

- А как же приказ?

- Сегодня пусть торгуют.

Видимо этот нач решил бабосов стрясти с азеров и нашими руками дал понять -кто"друг"....

Потом еще были СПМы, смены, автопатрули, усиления и прочий гемор - в итоге я не выдержал и  перед очередными выборами пришел к комбату с рапортом на увольнение по собственному. И почти дословно сказал:

"Я собираюсь увольняться, но не хочу "кидать" вас в самый ответственный момент, когда каждая единица на счету. Я честно отработаю "выборы" и прошу отпустить меня после них без отработки."

Он ответил - Справедливо! и подписал рапорт.

После последней смены я накрыл небольшую поляну для сослуживцев с кем сработались и один из них сказал, - если бы не 10 лет в ментовке, он бы завтра же уволился вслед за мной из этого дурдома.

Через год я его снова встретил., из ППСа он ушел в ОМОН (там гораздо спокойнее).

Многие там работали по привычке, либо потому что жили со своими семьями в ментовской общаге.

С ментовки у меня осталась грамота)))