Работа Вахтой за полярным кругом

В связи с тем, что последнее время появился тренд устроиться на Вахту на север, все-таки решил запилить пост по этому поводу. Хотя и не люблю писать тексты где много буков, поэтому текста будет по меньше, а картинок и видео по больше..


Почти каждый день, в Краснодаре (а сейчас я скромно существую в столице Кубани) у меня спрашивают, как я устроился на Вахту? сколько я получаю? нравиться ли мне? Долго ли добираться? и чем я занимаюсь? Ну так как спрашивают много и язык устал то запилю пост и буду давать ссылку тем, кто интересуется.


Ну начнем. Как же я устроился? Сразу скажу я не нефтяник и никогда им не был работал как правило в сервисных предприятиях. Ну так вот .. Так как я родился и вырос в районах приравненных к районам крайнего севера, то снег, мороз и крайний север для меня были не в новинку. В далеком 2003 году, в результате своей лени и не желании учиться меня выперли из университета, в котором я прохлаждался без малого третий год. Так как в армию меня не взяли, по состоянию здоровья, то вернулся я в отчий дом. Как-то в гостях у однокурсницы ее отец упрекнул меня, что мол такой жлоб как я не должен мотаться по шабашкам подбирая крохи, что настоящие мужики работают в нефтянке и сообщил мне, что ждет меня утром следующего дня на автостанции, место где "настоящие" нефтяники собираются в кучу с целью убытия на автобусах на работу, с целью трудоустройства. Так я стал работать оператором подземного ремонта скважин. Вот в принципе короткое повествование, как я стал Вахтовиком.


Через продолжительное время, с вахтой принято было завязать. В результате я начал работать в городе по пятидневке как белые люди, пока в 2017, по стечению обстоятельств, я не уволился и с одним рюкзаком не переехал в Краснодар. Спустя некоторое время мне позвонили с предыдущей работы и предложили работать вахтовым методом "в поле" с Краснодара.


Сколько я получаю? ну это как и везде коммерческая тайна .. Но больше чем люди в Краснодаре.

Нравиться ли мне ? Ну это романтика..  но, а вообще по настроению.


Долго ли добираться?  Так как я работаю инженером (Да я все таки закончил ВУЗ) то мне оплачивают самолет до Уренгоя или Сургута, с пересадкой в Москве. Полет длиться 2 часа до москвы и 3,5  часа до конечного пункта перелета.

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

По приземлению, я пересаживаюсь на поезд до города (Х) в Янао.

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Частенько попадаются интересные попутчики, куда же без КотЭ

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Добравшись до регионального представителя нашей компании, получаю необходимые пропуска СИЗ. После согласований направляюсь на объект одного из заказчиков (куда я еду знаю уже в Краснодаре, и не факт что это будет ЯНАО).

Грузимся группой в автобус, вахтовку и едем 12 часов на самую дальнюю вертолетную площадку .

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

и если хорошая погода утром грузимся в вертолет .

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост
Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост
Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост
Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

После продолжительного полета  и дозаправки в Антипаюте (на фото аэропорт)

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Ну и в конце пути мы прибываем на объект заказчика.

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Чем я занимаюсь? Я работаю Инженером по дизельным электростанциям и Силовым приводам.

Что это такое ...

Это контейнер в котором есть электростанция которая состоит из дизельного двигателя и генератора приводимого в движение от этого двигателя.  Предназначена для выработке электроэнергии там где ее нет.

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост
Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Силовые приводы -  это двигатели которые приводят в действие различные механизмы  такие как лебедки, насосы.

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост
Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Как облуживаем? делаем пусконаладку :) Ремонт и техническое обслуживание.

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост
Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост
Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост
Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Ну и несколько быстрых и наглядных ответов.

Холодно ? бывает да.

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Замерзли капли в нос на подоконнике

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Чем занимаемся в свободное время?

Пытаемся улучшить вахтовую жизнь.

Варим Кофе.

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Мутим интернет где его нет .

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Собираем дикоросы  вялим, маринуем рыбу

Работа Вахтой за полярным кругом ЯНАО, Буровая, Вахта, Работа, Видео, Длиннопост

Блиц ответов:


Куда смотрит ТБшник, кладовщик и тд..? Тут нет кладовщиков, ТБников. Тбшник приезжает по праздникам и редко выходит со штабного вагона.


Есть ли магазин? Работаем чаще всего на разведках, на новых месторождениях где почти нет обустройства магазинов НЕТ. Еду доставляют на вертолете, и по зимнику (мука, крупа и тд.)


Есть ли у Вас больничный? Да.. теоретически.. практически на КП (кустовой площадке) нет ни фельдшера ни врача, если простуда закинулся таблетками и на работу, если худо совсем вызовут санитарную авиацию со всеми вытекающими, если что то серьезное а ты затянул то можешь и склеить ласты (бывало и не раз), поэтому перед заездом проходят медосмотр. 

Работаем ли в мороз?  Да у нас это самые напряженные.

Бывают ли у нас женщины? да бывают  часто повара, иногда инженеры.

Публиковать я посты не люблю. на вопросы отвечу в комментарии.

PS. За орфографические ошибки, пунктуацию и стилистику данного творения прошу не тыкать ссаными носками,в  школе было два с плюсом по русскому, по лит-ре тройка с натягом..  Грамотнее наверное я не стал..