Работа в интернете, владея фотошопом

И вновь серия постов про фриланс (ох, мама-мия, большой раздел, однако!).

Сегодня я расскажу про то, как можно заработать, умея работать с легендарным Adobe Photoshop или фотошопом.
Варнинг! Все последующее – мой личный опыт, на абсолютную истину не претендую.
Варнинг-варнинг! Это очень большой пост)

1. Ретушь

Классика, что тут сказать. Ретушь является приблизительной ровесницей искусству фотографии, только вместо туши и чернил у ретушера в руках виртуальные кисти.
Убирать синячки и прыщики, морщинки, менять фон, вырезать падающего с унитаза кота на фото – все это непростой труд ретушера [я_видел_некоторое….jpg].

Для начала вам потребуется портфолио. Его составить очень просто – берете фото из интернета под грифом «до» и делаете ему «после»:)
Из доморощенных фоток на тапок на фоне ковра получить фото Анджелины Джоли в лучшей студии Нью-Йорка сложно, поэтому лучше берите сразу исходники студийные (вбить в гугле «студийные фото до обработки») и работайте в удовольствие.

Ретушь бывает разных видов, я расскажу про некоторые из них.

Бьюти-ретушь. «Сделать фото как в журнале». Глянцевая кожа, волоокий взгляд. В зависимости от сложности работы (убрать один прыщик или акне на все лицо), техники и прочего, от 60-100 р/за фото и дальше до бесконечности в зависимости от именитости и пряморукости ретушера. Достаточно сложно провести четкую грань между Бьюти- и Hi-end ретушью, и та и та требует знаний, чувства вкуса, цвета, глубины и прочего.

Цветокоррекция. Здесь лучше пользоваться Lightroom, но можно и в фотошопе баловаться. Здесь просто меняется оттенок, выравниваются световой и цветовой балансы фотографии. От 3-5 р/фото. Разумеется, заработок здесь идет на объеме. Закидывается штук эдак 300 фото в лайтрум, выставляются показатели, применяются ко всем и выдается на-гора. После этого желательно просмотреть фото и немного откорректировать для того или иного кадра свет/цвет.
Не очень люблю этот вариант заработка, мне лучше посидеть несколько часов над одной фотографией из всей фотосессии, чем сразу обработать все :)

Свадебная/детская. Тут нужно знать классику обработки в оттенках (нежные, светлые, пастельные). Из фотосессии выбирается 3-5-10 фото, которые обрабатываются «сильнее», и оплачиваются, соответственно, от 50р/фото, и вся остальная фотосессия проходит цветокоррекцию по цене, в среднем 7-12-20 р/фото.

От хорошего ретушера, как и от фотографа, зависит, как будет играть фото! Т.е., можно как и раскрыть алмаз, затерявшийся в неудачно обрезанном кадре, так и загубить идеально снятое фото.

2. Коллажирование

Коллаж – это, считайте, заново выстроенная картина из кусочков. В сочетании со сложной цветокоррекцией и ретушью, хороший коллаж забирает много часов кропотливой работы глаз, рук, нервов и воображения. Зато какое наслаждение потом смотреть на то, из чего это было сделано, и что получилось! Сюда же можно отнести замену фона на фото.
От 150-200 р и до где-то $30 (верхняя граница – это настоящие шедевры, в создание которых вкладывается много времени, сил и да, тоже денег, не думайте, что вы сразу же будете грести заработок).

3. Обтравка

В ретуши нуждаются не только прекрасные женские лица, но и предметы, фото которых выкладываются в интернет-магазины. Это может быть одежда, игрушки, украшения, электроника и т.д. Образно говоря, цветокоррекция и помещение объекта на нейтральный, чаще всего, белый, фон. В среднем, около 30 р/фото в зависимости от сложности исходника (т.е., может, и за 12р/фото, а может и за 50р/фото).
Сложность исходника это: одно дело, у тебя лежит профессионально снятое аккуратное колечко на неком белом полотне и тебе всего лишь нужно выровнять свет-цвет-контраст и чуть-чуть увеличить блеск камней. Другое, когда у тебя сидит плюшевый олень на клавиатуре, свет падает так, что олень выглядит как чупакабра, и снят он на спичечный коробок. Твоя задача – вырезать и поместить оленя на белый фон так, чтоб было видно – это олень, и его даже хочется купить.

4. Ретушь фото на памятники

Своя специфика в том, что здесь на ретушера ложится большая ответственность.
Во-первых, сейчас распространены станки, которые выбивают фото на камне, и они просто не смогут «прочитать» фото, если оно будет обработано неправильно.
Во-вторых, это – последнее фото, которое будет у человека… сделать его нужно так, чтобы, человек, если бы взглянул на себя, сам понравился себе, или его родственникам. Не изуродовать так, чтобы его не смогли узнать близкие.
Своя сложность в том, что часто приходят фото плохого качества, старые, вылинявшие, порванные, а иногда нужно воссоздавать лицо с нуля, с учетом сказанного выше (адский труд).
От 80 р/фото, если качество приемлемое. И до 10 евро/фото, если это топ-ретушер, высокая сложность, проч.

5. Восстановление старых фотографий.

Раскрасить старое черно-белое фото, восстановить порванное или смятое… сложно, но безумно интересно. Опять же, нужно сохранить лицо, чтобы оно было максимально похожим на себя.
В целом, от 80-100 р и до небес, в зависимости от сложности.

6. Работа с документами

Нет, я не про подделку печатей. И никогда за такое не беритесь! Вам дается плохо отсканированный/сфотографированный документ, нужно выровнять свет/контраст, чтобы его можно было прочитать.
40-100 р в зависимости от проблем, с которыми придется столкнуться.

В моей практике был случай, когда у меня был электронный вариант документа (эксель), и был отсканированный документ (баланс предприятия, два ряда цифр) с подписями и печатями. Левый ряд был отсканирован нормально, а правый весь «поплыл». Бумажного варианта с печатью под рукой не было, и куда-то там нужно было завтра срочно отправить скан.
Я вырезала из левой части документа цифры по одной и копировала их в правую, набирая таким образом числа в скане «с нуля», ориентируясь на экселевский вариант. Особо «радовало» то, что приходилось работать в ночь в онлайн-фотошопе на очень старом компьютере, который угрожал синим экраном в любой момент (фотошоперы, полагаю, оценили эпичность момента).

Это сложная ночь была. Но такой объем работы и платится соответствующе (сложность+срочность). 600 р/за страницу.

Так, на том перерыв, а то пост перейдет границы нормального)
Следующий пост меня попросили сделать на тему «С чего вообще начать работу в интернете?», после него вернемся к вопросу фотошопа)

/Надеюсь, это хоть кто-то осилил…о.о/