Работа в ГБУ "Жилищник..." - взгляд изнутри.

Как обещал, расскажу о своём опыте работы трактористом в ГБУ "Жилищник района..." г. Москвы. И попытаюсь рассказать - почему происходит именно так. Поскольку идея написать этот опус родилась в обсуждении поста

http://pikabu.ru/story/zayavlenie_v_pravookhranitelnyie_orga..., то структурировать буду по вопросам.

Предположим, что Вы решили поработать на благо родного города, у Вас есть права тракториста-машиниста категории С, и Вы каким-то чудом узнали о вакансии в ГБУ (регистрироваться на профильных сайтах, а тем более размещать там вакансии - это для слабаков, ГБУ такими мелочами не заморачивается). Итак, должность тракториста, летом поливающего дворы с помощью прицепной бочки, а зимой очищающего щёткой и отвалом, называется "машинист (механизатор) уборочной техники по дворовой территории". Это будет Вашим первым испытанием - уместить название должности в 1 строке длиной 1/3 ширины листа А4 в заявлении о приёме на работу. Подавляющее большинство работающих в ГБУ - таджики, остальные - приезжие из различных регионов РФ, так что удаётся не всем. Далее Вам дадут подписать ещё 5-6 бумажек. Не читайте, подписывайте так! Ибо:

1. Что это за профсоюз, в который я должен отчислять 1% заработанного, никто не знает. И что он даёт Вам лично - тоже. И кто профорг. И почему такой конский взнос. Подписывайте.

2. В ТД есть пункт о премировании и выплатах "в соответствии с Приказом №...". Не надейтесь, этот секретный документ Вам не покажут!

3. Должностная инструкция также Вам будет недоступна. Да подпишите что ознакомились, и всё! Никто ж не читает!

Всё подписали? Тогда слушайте: оклад 20481 руб. (в том посте ошибся). Как бонус возможна доплата "за эффективность" 20% и квартальная премия в размере оклада.

Ура! Принят! Надо идти в автопарк, знакомиться с начальством, коллегами, принимать технику.

Начальство - русские, коллеги - таджики, техники - нет. Точнее она есть, но вся уже закреплена за водителями. Не беда, будете подменным. Беларус 82.1 - машина отличная! Жаль ломается часто. И масло течет. И гидравлика. А денег на запчасти нет. Ага, на масло тоже нет. Лампочки на замену есть, но только на 5W. А вот предохранителей нет.

...Начинаются трудоВЫЕбудни. И "небольшие" уточнения.

На территории трактор должен быть не позднее 05:00. Это, так же как и все перемещения, фиксируется датчиком ГЛОНАСС, установленным на 2 самореза на приборной панели. Значит, на работу надо придти в 04:30, чтобы успеть пройти "медицину" и доехать до территории. Если Вы на подсадке, то придти надо ещё раньше, т.к. "хозяин" трактора оставит Вам пустой бак и надо успеть заправиться. Правда, заправка - дело приятное: из положенных на территорию 40 л солярки Вы в бак заливаете 20, а остальное продаёте. По устоявшейся цене 25 руб/л. Но не спешите радоваться! Приятно греющие карман 500 руб. не факт что доживут до окончания смены. Потому что "хозяин" копит деньги для отправки семье в далёкие края и вовсе не горит желанием тратиться на расходники (вы же помните что масла моторного. трансмиссионного, веретённого в парке нет?), а щупы сухие, навесное не поднимается, поворотники/габариты работают через один.

(Не спешите кидаться какахами - а зачем подписал путёвку, почему выехал на такой технике... Всё впереди!)

Слава Богу магазин Железяка работает круглосуточно, так что, "показавшись" на участке, можно заехать туда и прикупить хоть что-то.

Про движение по московским дворам, а тем более с бочкой, можно слагать легенды, саги и гуругли. Хорошим считается боковой интервал в 10 см. Зато научитесь чувствовать габарит! Жоп  Спинным мозгом чувствовать! Так как если что, то страховка, которую Вы подписали при приёме на работу, не распространяется на повреждения других авто. И вычитать будут с Вашей з/п.


Теперь от стиля повествования перехожу к сухим фактам.

Показания системы ГЛОНАСС контролируются на уровне города. Оттуда же приходят распоряжения на количество кругов на участке и выводе техники во внеурочное время. До октября 2016 года у нас была норма 2 круга (т.е. вокруг каждого дома на участке надо было объехать 2 раза). Норма списания была 6 л/моточас. Выдавалось 40 л/смену. С ноября стало 3 круга. Норма выдачи не изменилась. (Ау, денежки за соляру!). С наступлением зимнего сезона норма списания стала 8 л/моточас. Норма выдачи не изменилась, те же 40 л. +В снегопад могут вызвать проехать ещё круг. Или дважды вызвать. Даже добавив от щедрот дозаправку на 10 л. Так что езда "просто заглонасить" - суровая реальность.

Зарплата... Путёвки выдаются с временем выезда 07:00+ и возвращения 15:30+. Никаких доплат за переработку, работу в выходные, в праздничные дни Вы не получите! Совсем. Эти сведения просто не подаются, путёвок нет. 20% за эффективность выплачиваются. Квартальная премия - как повезёт. За 3-й квартал выдали, за 4-й нет.

Ремонт и запчасти - тут совсем кисло: ремзоны нет (точнее она как бы есть, но там стоят бочки, каток, бобкэт, ещё какая-то шняга), слесарка есть, аж метров 10 квадратных. Оборудования нет. Слесарь есть. Один. И ему "нахнеупёрсятвойгрёбаныйтрактор". Так что учись ремонтировать и варить сам. Масла, как я уже писал, нет от слова "совсем". Лично видел как ушлые таджики заливали отработку во все заливные отверстия. Запчастей нет. Купить подшипник - трагедия в исполнении механика с заламыванием рук и криками "на свои чтоль покупать?" Расходников типа щёточных элементов нет.

В итоге получается что Вы работаете ежедневно по графику 6/7 с плавающим выходным с 04:30 до в среднем 15:30 за (20481 + 20%) - 15% = 20890.62 руб. Почти единственным вариантом повышения благосостояния для Вас является продажа солярки. А с этим, как я показал, всё не просто.

Можно пытаться спорить с начальством, что-то доказывать... НО! Остальные трактористы Вас не поддержат! Они - готовы терпеть. Их устраивает. Даже бухтеть побоятся. Так как Вы и так вне коллектива. С Вами здороваются. Могут и посмеяться вместе. Но ВСЕГДА постараются подставить на ремонт (я вчера уходил -всё нормально было! это ты сломал!), не оставят и лишнего литра солярки в баке, при  тебе разговаривают только по-своему... Москвич в ГБУ, да на тракторе - белая ворона. А будешь выступать - Отдел кадров вооон в том здании.


Вот вроде и почти 2 месяца как уволился, а эмоции опять через край. Я не видел как кто-то крадёт деньги, я знаю что в ведении ГБУ находится ещё много чего. Но я видел эту нищету. И работников. И условия, в которых они живут.


Это не гетто в Африке, это свалка ГБУ, на которой дворники построили домики и в них живут. Воды нет. Канализации нет. Снято в сентябре. Как они там зимой - просто не представляю.

Работа в ГБУ "Жилищник..." - взгляд изнутри. ЖКХ, Тракторист, Плохо, Длиннопост

Так что не спешите кидаться тапками в трактористов - они просто выполняют распоряжение руководства. Без вариантов. Или выполняешь - или уволен. А почти у всех из них денег - до зарплаты на дошираке, а из жилья - койка в вагончике.


А напоследок, вишенкой на тортике,  вот вам мои мейнокотики Федя и Дари:

Работа в ГБУ "Жилищник..." - взгляд изнутри. ЖКХ, Тракторист, Плохо, Длиннопост

По традиции - сорь за качество, снимал на ВОМ.