Работа у Саентологов

В 2015 году сидел дома и занимался фрилансом, был безработным короче. Получал средние деньги, когда больше, когда меньше. Решил устроиться на работу. По специальности я маркетолог, а в провинции очень мало людей понимают, что такое маркетинг. Большинство думают, что это такой лохотрон, который пространственными формулировками и нечестными уловками заставляет приобрести товар или услугу. Всё. Ни в какие другие вещи Вася не вмешивайся, это не твоё дело. При этом маркетолог по их мнению это ещё программист, дизайнер, видеооператор, видеомонтажёр и занимается копирайтом. Просматривая объявления о работе игнорил тех кто ищет работников на мою должность постоянно людей, и людей которые не знают что такое маркетолог.

Нашёл объявление, которое, как мне показалось, адекватное. Плюс текст в объявлении хорошо ударил по моей амбициозности. Я нажал отклик, через некоторое время мне позвонили с предложением написать моё видение развитие маркетинга на предприятии и попросил прислать портфолио дизайнера. Я всё это сделал. Из двух соискателей прошедших отбор выбрали меня.

Назначили мне 20 тыс зп на пробный период, который должен продлиться месяц. После мне должны дать 15+мотивация по продажам, на которые я якобы могу влиять своей деятельностью.

Всё это полная хрень. Не может маркетолог в малых предприятиях влиять на продажи. Считается, что главный маркетолог - это глава предприятия. Если он ничего не понимает, то медицина тут бессильна. Мой случай был ещё хуже моё начальство считало, что они отлично знают маркетинг и заставляли работать по их принципам.

И для полноты вашего понимания - моё начальство саентологи. Не буду рассказывать про церковь саентологии Р.Хаббарда. При этом сама работа с саентологией не связана, нужно было продавать котлы на дровах. Хорошая тема для нашей большой страны, где до сих пор проблемы с газификацией имеют массовых характер и казалось товары такие должны продавать себя сами, если бы не проблемы в управлении. И это не тот случай, когда очередная обиженка делает крайним руководство в своих неудачах. Тут случай иной.

Приведу один простой пример. Котлы поставлялись покупателю по предоплате. Т.е. вы покупаете котёл, оплачиваете его доставку, вам утверждают, что котёл в наличии и доставят вам его в течении 1-2 недель. Но дело в том что котёл в это время не изготовлен, и в процессе изготовления выясняет, что нет деталей например колосниковой решётки, патрубков и тд и тп. А нет их потому, что деньги не выделили, ведь на финансовом планировании решили, что эти моменты менее приоритетны чем обучение руководства. Допустим котёл каким-то чудом произвели, теперь котёл нужно доставить заказчику, а доставку руководство не оплачивает, потому  что эти моменты опять менее приоритетны, чем обучение руководства. А потом котёл приходит мятый заказчику, потому что выбрали самую дешёвую доставку. И когда потребитель всё-таки получает свой котёл, то раздражён до безумства. Как вы думаете, он потом посоветует кому-то эту фирму в своей негазифицированной деревне? А слухи в деревнях быстро расходятся.

Все видят парадокс ситуации?  Видно первый пункт в тех тренингах "Остановите производство и доставку". Я вообще со скепсисом отношусь к таким тренингам, типа пройдите наш 4-х часовой тренинг и узнайте как заработать миллионы.

Я учился 5 лет маркетингу, потом 5 лет работал по специальности и набирался опыта, а моё начальство узнало всё про маркетинг через 10 часов тренинга от парня 20-ти лет. Не поймите меня неправильно, я люблю некоторые тренинги, иной раз интересно посмотреть в инете или съездить на конференцию, где тебе расскажут о каких-нибудь тенденциях или как извлекать дополнительную пользу из имеющихся инструментов или расскажут о новых. Т.е. они меня не учат маркетингу, они повышают мою квалификацию в узкой области моей специальности.

Наше же начальство на тренинги саентологов "Как управлять бизнесом" тратило миллионы. Клиника. Ну ладно, казалось их выбор, но всему персоналу в обязанности включалось смотреть ролики и проходить различные тренинги по 1-2 часа в день из 8. Т.О. у вас остаётся 6-7 часов на работу, а если убрать бюрократию, которую ввело предприятие (так велит Хаббард) то и ещё меньше.

Теперь вернёмся к началу моего повествования, где написано про мою окладную часть. Спустя пол года моей работы я по прежнему получал 20 тыс и миллионов которые мне сулило предприятие с небес мне падоло. Я начал ходить по начальству и случал невнятные отговорки. Со временем у меня появился ещё один начальник. Мне сделали оклад 15 тыс, но бонусов не платили. Когда я вспылил и сказал, что в текущей обстановке я как ни пытаюсь, но на результат повлиять не могу, мне обещали каждый месяц доплачивать до 20 тыс бонусами, о миллионах речь уже не шла. Я начал думать что пора искать новое место работы.

Спустя месяц я опять получил 15 тыс. Но мой вопрос где мой бонус мне ответили, что его забыли добавить. Но верховный начальник уже одобрит его. Предложили выполнить "небольшую" работу - написать ТЗ на новый сайт. Выполнять эту работу надо не в рабочее время, и срок обозначили концом года. "Это просто чтобы обосновать выплату". По сути задание фикция, ведь эти деньги я уже заработал в рамках своей трудовой деятельности. Обидно, ну да ладно. Деньги мне выплатили. Наступает 24 декабря, моё ТЗ почти написано. Осталось дня 3-4 и будет готово полностью, пишу после работы времени уделить много не могу. Но со стороны моего начальника поступает ультиматум завтра или никак. Нефига себе думаю как обернулось задание, которое по сути скрывало его косяк с моей зп, вот тебе и "Это просто чтобы обосновать выплату".

"Это же просто ТЗ, 1 - 2 страницы",- скал мне начальник.

Охренеть думаю, ТЗ интернет-магазина 1-2 страницы, это как так...?! Я не привык делать работу на отвали, тем более с этим ТЗ потом идти к программистам. Это моя репутация, я, маркетолог, не могу придти с ТЗ на сайт  в 1-2 страницы  к программисту.

Потом этот начальник написал кляузу на меня с просьбой вычесть у 5 тыс заплаченные мне ранее из ЗП.

Через 15 дней я работал у же на другом месте.


Итог: не работайте на дураков, саентологов. Спорить с ними и что-то доказывать бесполезно, а если всё-таки опустившись до их уровня они задавят вас опытом.