Работа, такая работа.

Всем доброго.

Директор начальнику цеха на ежедневном совещании: "Вчера проводил инструктаж по технике безопасности?"

-нет.

-почему?

-вчера было воскресенье и у меня был выходной.

-а кто будет проводить ТБ?

-в будни стараюсь планировать и уделять один час(отключая мобильный, чтобы не отвлекаться) на 1-2 работников. Читаем инструкции, подробно разбираем разные цеховые ситуации. О чем записываем в листы ознакомления.

-а должно быть так?

-не знаю, я не инженер по охране труда, все мои знания - это опыт работы на предыдущих заводах-пароходах + интернет. Другого обучения не имею.

-ты понимаешь, я могу нанять специалиста, который этим займёмся, но за N-ную сумму. Эта сумма будет удержана изфонда заработной платы цеха.

-вы предлагаете ввести должность в штатное расписание, но при этом денежное вознаграждение ежемесячно удержать равными частями с каждого работника цеха?

-да.

-я согласен, что у нас на предприятии появится инженер по охране труда. Я устал уговаривать каждого работника при мелких (и не только) травмах сказать в больнице, что травма бытовая.

Далее следовал ещё длительный монолог директора, но ситуация выходит за пределы моего понимания.

Просто хотел рассказать кратко. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

"Я устал уговаривать каждого работника при мелких (и не только) травмах сказать в больнице, что травма бытовая."

а зачем Вы это делаете???!!!

Ситуация: травма- вроде мелкая-Вы уговариваете-работник идет в травмпункт-говорит что бытовая-через несколько дней у него поднимается темпер (или еще что случается) жена вызывает скорую, те приезжают, НО поздно (скрытая травма, которую тупо не досмотрели в травмпункте и пр.) теперь вопросы:

а) что будет заявлять жена???

б) что будете заявлять Вы?

в) Что будут заявлять его коллеги?

г) Что с Вами будет, если признают что реально была производственная травма, но Вы пытались ее скрыть?

д) Что будет с семьёй пострадавшего (в плане компенсаций за потерю кормильца) если все же травму не признают как производственную?

Квесты-мало не покажется...


На самом деле могут быть варианты не только летальные, но гангрены с ампутацией из-за мелких травм и пр, привел пример самой крайней степени.

Я считаю, что скрывать производственные травмы и уговаривать их скрывать - это КРАЙНЕ НЕПРАВИЛЬНО И ОПАСНО! Если производственная травма произошла по вине работодателя (неисправность оборудования, отсутствие инженера по ТБ и пр) пусть лучше один раз хорошо нагнут Ген.дира и все будет дальше по белому и пушистому, обычно за один раз, "как отшептало". Ибо нефиг рубить бабло на здоровье и безопасности сотрудников.

Если производственная травма произошла по вине работника, то самое главное Вам, как руководителю: иметь журналы по ТБ и ПБ с подписью сотрудника о прошедшем инструктаже (собранную СВОЕВРЕМЕННО) ну и естественно, для совести собственной, инструктаж необходимо проводить регулярно. И тогда работник грубо нарушил САМ правила ТБ - что является грубейшим нарушением со всеми вытекающими последствиями...

Не нужно "уговаривать", не берите грех на душу...не рассчитывайте на авось и своё знание медицины, анатомии и пр...

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой тип людей, называется "холуй". ТС яркий представитель.

7
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем Вы это делаете???!!!

Да затем, что из за обычного пореза пальца, фирма огребёт кучу проблем, которые в итоге скажутся и на сотрудниках.

Вы же не думаете, что после проведённых проверок станут больше платить? Или условия труда улучшаться?


Норм начальству выгоднее самому всё лечение оплатить, лишь бы с этими жадными коррупционерами не связываться

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Когда проще, а когда и так: https://pikabu.ru/story/eshche_odna_istoriya_vse_o_tom_zhe_6... можете почитать историю противостояния с компанией в последующих постах.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, Ksidden, великолепный пример! +1

Автор поста оценил этот комментарий

Ясное дело, что и начальник может быть мудаком, и случаи выходить за рамки пореза пальца.

Я не утверждаю, что нужно _всегда_ отмазывать работодателя, я лишь напоминаю о том, что не нужно создавать ему проблем на ровном месте.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь идет о производственно травме с обращением к медикам, это не "ровное место" это всегда проблема! Всегда! И она не должна решаться одним только пострадавшим - это ответственность НОРМАЛЬНОГО руководителя и его проблема в том числе, которую он ОБЯЗАН решать! И принимать меры для устранения проблемы, чтобы она не повторилась! И если он (руководитель) виновен что у него травма, он должен понести за это наказание. Он, а не один пострадавший за счет своего здоровья.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Например, что люди не смотрят под ноги, и запинаются о свои же инструменты. Вот уж точно, руководитель виноват.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдел кадров виноват, а руководитель виноват что не следит чтоб работники держали рабочее место в порядке и не допускали такого чтоб инструмент где то валялся и создавал потенциально опасные условия.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну отдел кадров вряд ли будет виновен, если только отсутствует в штатке должность спеца по ОТ

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Виноваты все, кроме рабочего.

И дир хреновый, платит мало, и кадры, что наняли такого дебила, и бригадир под ноги инструмент кидает.


Только вася молодец, ведь он всю фирму тянет, а его ещё работать заставляют.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если рабочий такой косячный чего бы от него не избавиться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь как удобно выходит.


Одни жалуются, что их никто не берёт, другие советуют увольнять всех косячников.

Может, если работают, то всех устраивает уровень ЗП и количество косяков?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если устраивает количество косяков то тогда устраивает и ответственность за это нести и деньги выплачивать. О ЗП это вообще отдельная тема.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читаете вообще что Вам пишут???

если он (руководитель) виновен что у него травма, он должен понести за это наказание

Если виновен руководитель, то он несет ответственность


Если производственная травма произошла по вине работника, то самое главное Вам, как руководителю: иметь журналы по ТБ и ПБ с подписью сотрудника о прошедшем инструктаже (собранную СВОЕВРЕМЕННО) ну и естественно, для совести собственной, инструктаж необходимо проводить регулярно. И тогда работник грубо нарушил САМ правила ТБ - что является грубейшим нарушением со всеми вытекающими последствиями...

Если виновен работник, то его можно вообще уволить за грубое нарушение ТБ,

НО: должны быть элементарные вещи: инструктаж по ТБ и журнал инструктажа, если этого нет, а работник "запнулся", то да виновен руководитель, так как он не инструктировал своего сотрудника! Минусите меня или не минусите, пишите свои неразумные детские "нехочунебудуфирманачальникапостадаетплакатьвсебудем" - это правильно, это норма и это должно соблюдаться. Если этого нет пусть такого директора карают самым жестоким образом.


Пример из жизни: производство, завод. Едет по центральному проезду водитель погрузчика. На вилах огромная картонная коробка 1500*1500*2000 метра с легким объемным мусором. По классике жанра коробка впереди по ходу движения погрузчика, т.е водятел не видит дорогу из-за коробки. Посередине проезда раком стоит уборщица и метет проезд, в ушах наушники, так как шумно на производстве ей. Стоит задним местом к движению и тоже не видит и не слышит погрузчик. Результат: встретились два одиночества. Уборщицу коробкой ударило по ж.... она рыбкой нырнула носом о пол, нос разбит. Коробка съехала и водятел нажал на тормоз поняв что во что-то "уперся". Хорошо скорость была очень маленькая.
Дальше больше: Скорая, так как не понятно что с уборщицей, вроде движется, но явно головой стукнулась может быть ЧМТ. Водителя трясет. Скорая вызывает ДПС. Составляется протокол и пр. Скорая увозит уборщицу, но к вечеру отпускает домой. Инженер по ТБ (кстати "приходящий" и недорогой для фирмы) проводит в составе комиссии расследование. Первое что он проверил: наличие и корректность журналов по ТБ. Когда были последние инструктажи и пр. Все было грамотно оформлено в журналах. Комиссия смотрит камеры, опрашивает свидетелей происшедшего. Так как было без смертельного исхода и глобальных проблем, то а) никто из руководства не пострадал, так как все было сделано четко и корректно б) оба сотрудника покинули компанию из-за грубого нарушения правил ТБ. Одна стояла задней точкой по пути движения к ТС, второй двигался грузом ограничивающем обзор.Никаких коррупционных схем; "бедные начальники" не пострадали, нормы соблюдены, травма не сокрыта. Как следствие: опасные персонажи за бортом, внеочередной инструктаж проведен ВСЕМ сотрудникам. Что блин сложного в такой схеме то???? Какие проблемы:

фирма огребёт кучу проблем, которые в итоге скажутся и на сотрудниках.
сказалось на сотрудниках? Да, получили инструктаж, огородили "забором" центральный проезд, запретили приказом и под подпись шляться по ЦП. Жестко "сказалось" на фирме нечего сказать.


А теперь наложите на ситуацию сценарий когда журналов нет, и один придурок даже не знал, что ездить грузом вперед опасно, а вторая не была предупреждена что тут еще кто-то ездить может, и это не тротуар для легкого променада посередине... ясен пень тогда нужно было карать нерадивого, ленивого и безграмотного руководителя всея предприятия. Вот и вся разница.

А теперь еще представьте, что это произошло у ТС, а он по "привычке" не вызвал скорую, уговорил уборщицу (ну что там "носом стукнулась") а у нее окажется ЗЧМТ, с тяжелыми последствиями. Вот и вопрос нахрена скрывать то???? В чем логика??? Только если прикрыть жопу любимому начальнику, чтобы он не организовал покупку журнала? или нанял "приходящего" дедушку инженера то ТБ за копейки? Или раз в год не смог оплатить обучение и корочку руководителю цеха ценой в 3 тысячи рублей???? Из-за чего экономия то??? Из-за лени, когда лень заморачиваться с инструктажами, журналами, допусками на работу на высоту и пр.
Невинно начальники не страдают, они страдают когда ленятся или безграмотны. За то их и наказывают...

6
Автор поста оценил этот комментарий

бред такой пишите...

во-первых обычный порез или не обычный не Вам судить, а медикам (порез может быть с заражением крови и т.п.) если он "обычный" то такое в принципе не рассматривается, так как речь идет о травмпунктах (ведь ТС "уговаривает")

"Вы же не думаете, что после проведённых проверок станут больше платить?" - нет не думаю, и связи не вижу. С чего вдруг мне такой бред подумать???

"Или условия труда улучшаться?" - административный штраф на Ген. Дира лично может достигать 200 К рублей....Я уверен, убежден и видел примеры как отношения Ген Дира после одного  штрафа к ТБ меняется кардинально! И да, условия улучшаются моментально, так как помимо штрафа будет предписание, который Ген.дир ОБЯЗАН выполнить в установленный срок.

"Норм начальству выгоднее самому всё лечение оплатить, лишь бы с этими жадными коррупционерами не связываться" -  Нормальный начальник будет изначально задумываться о ТБ, если он этого не делает, он уже не нормальный...про жадность коррупционеров, вообще не понял: т.е. БигБосс экономит на ТБ, и он "не жадный", а блин карающий его орган (сорри за двусмысленность) он блин "жадный"!) что за бред то???

В данном случае это не коррупционные схемы, а наоборот- то, что защищает простых работников от ублюдочных ленивых, глупых и жадных "царьков" и "эффективных менеджеров" и я вот вообще не разу не встречал еще руководителя который оплатил хоть одно лечение. Они на больничный то со скрипом "отпускают", ты должен умирать, болеть, заражать всех вокруг, но припереться пред ясны очи очередного самодура и показать свою хероичность во славу чего-то там - вот такое отношение у "нормальных руководителей" как правило.

Социальные нормы труда, Правила ТБ и ПБ придуманы не просто чтобы бедных "руководителей" "закоррумпировать" они придуманы для того, чтобы люди находились не в скотских условиях, а в нормальных, чтобы они были в безопасности! Это то что мотивирует руководителя думать о людях, а не только о деньгах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку