Работа спортивным автором: сложности, стереотипы, увольнение

Ровно шесть месяцев назад я лишился работы. И в честь этой даты расскажу вам свою маленькую историю.

Будучи школьником покупал спортивные журналы и газеты в соседнем киоске, кайфовал и влюблялся в футбол. А в лет 15-16 стал вести блог на Спортсе, некоторые публикации залетали на главную, а апогеем первого опыта считаю приглашение на работу от Александра Аксенова, который тогда был главредом Евроспорта, если не ошибаюсь ( сейчас помогает с проектами Нобелю Арустамяну), но по разным причинам я упустил этот шанс и ушел ни с чем.

Спустя десять лет я вновь загорелся идеей писать о любимом. Наткнулся на первые видосы Городницкого, где он рассказывал о заработках в спортивных медиа и одновременно отговаривал тех, кто еще хочет там работать. Но мне все равно хотелось попробовать себя - для галочки в жизни.

Я разослал письма в кучу редакций, но ответили только из "Советского спорта". Это не было пределом мечтаний, но для полноценного опыта меня вполне устраивало, поэтому после пары тестовых заданий меня взяли.

Первые недели прям гордился, что мое имя светится в графе "автор", потом эмоции утихли, и я просто кайфовал, что могу писать на любую тему (практически никогда не запрашивал одобрение у главреда). Особенно горячим выдался ЧМ-2022, на котором я писал превью под абсолютно каждый матч мундиаля, то есть вышло 40 статеек.

После такого нагруза я полностью выгорел, но новость о возможном переходе "СС" под крыло "РБ" (другой, более богатой компании) меня снова заставила включиться в работу. Понимал, что скорее всего в редакцию придет больше денег, сайт наконец-то уйдет от дизайна 2006 года, главредом станет опытный мужик в лице Слюсаренко (ранее работал на Матч ТВ и других больших медиа), да и в целом это будет шаг вперед во всех смыслах.

Но что-то пошло не так. Так уж вышло, что в апреле 2023 года, когда "РБ" окончательно купили "СС", я срочно уехал, но заранее предупредил как бывшее руководство, так и новое, поэтому был спокоен за свое будущее. Примерно спустя две недели я вернулся, связался с неким новым боссом Андреем Ивановым, который максимально гадко и мерзко сообщил, что я больше не нужен "СС", сославшись на мою недельную пропажу.

Я слышал, что в мире журналистики большая текучка, но как обычно думал, что это коснется всех, но только не меня. После увольнения пробовался в других медиа, в том числе фактически получил место в "Спорт-Экспрессе", но до полноценной работы так и не дошло.

В заключении у меня есть несколько выводов:

1. Андрей Иванов, пошел ты нахрен.

2. Я рад, что все-таки закрыл маленькую мечту и поработал автором.

3. Подумайте сто раз, прежде чем идти на подобную работу.

4. И последнее. Это чисто субъективное мнение и личный опыт. Будет круто, если у вас все сложится куда успешнее.

5. Как и в любом другом направлении, куда сложнее, но перспективнее и круче работать на себя. Поэтому я направляю все свободное время и силы на проект cashsport.ru, где я коротко и ясно исследую цифры в спорте, в том числе зарплаты футболистов.
Параллельно и для себя я веду телеграмчик, где мы вместе можем поболтать о футболе.