Работа с выключенным компьютером ч.3

Когда кто-то защищает этих изводящих админов бухгалтеров, то применяет такой аргумент: они не специалисты, они не должны это знать. Но они-то себя ведут как великие специалисты, считая, что знают все лучше админов. Вот пример такого поведения:

Звонят мне как-то бухгалтеры со своей проблемой: «Не работает карточка забора». Такого понятия нет ни в бухучёте, ни в их программе, и как оно на самом деле называется, узнать не удалось. Не удалось узнать и значение фразы «не работает» — что-то пишет, выходит пустой или не с теми данными? Но это всё смешно только первый год работы с бухгалтерами.

Матерюсь и еду разбираться. По приезде всё принимает очень небанальный оборот. Мне показывают выключенный комп и говорят: «Вот, не работает карточка забора!» Проверил — комп действительно не включается. Похихикал про себя, типа, это же надо так сформулировать: комп не включён, а они говорят, что не работает карточка! Но оказалось, они реально думают, что это неполадки программы. Я им минут сорок с выпученными глазами и переходом на ор доказывал, что это не программа. Тыкал в комп: гляньте, мол, комп же не включён, лампочки же не горят, экран чёрный, оно же не то что до программы не дошло, даже винда не начала грузиться! Не доказал. Они его потом ещё дней пять в ремонт не везли, ожидая, что я программу исправлю.

Если интересно, то вот первые рассказы из цикла: История1 История2

p.s. А сама ситуация напоминает анекдот:
Звонит мужик в милицию, говорит: у меня украли машину. Его спрашивают: Как вы это обнаружили? Мужик: Ну, выхожу из ресторана, сажусь в машину. Пытаюсь завести, а она не заводится. Присмотрелся, а машины-то нету.