Работа с токсиками, ч. 1: токсичный руководитель

Токсичные руководители — наверное, одно из самых распространенных явлений в любой сфере: от общепита до айти. Сейчас постараемся разобраться, что делать, когда и вас это не обошло стороной.

Первая мысль — найти другую работу. И да, так и нужно сделать. Если ваш руководитель токсик, меняйте проект, команду или даже компанию.

Однако прежде чем принимать такое решение, стоит определиться с вашим пониманием токсичности. Вдруг окажется, что это не руководитель токсичный, а вам не очень удобна манера его управления?

Поэтому для начала установите сами для себя (выпишите на листочек), что конкретно вы подразумеваете под токсичностью и нетоксичностью безотносительно вашего босса.

Потом сверьте полученные утверждения с тем, как ведет себя руководитель, и вы увидите, что конкретно в его поведении для вас токсично, а что — нет. Так вы поймете, действительно ли ваш босс токсик. Если да, думаем об увольнении или смене команды.

Например, руководитель часто публично критикует вашу работу и сравнивает с другими. И разобравшись с понятием токсичности вы понимаете, что на самом деле он требовательный, но не проявляет к вам личной неприязни. А публичная критика для него — попытка вас мотивировать.

В таком случае просто идем к боссу и в спокойной уважительной манере излагаем, что не устраивает и что хотелось бы изменить. Только не в ультимативной форме, а через диалог, где озвучивается проблема и предлагаются решения. Можно сказать: “Мне некомфортно, что вы критикуете мою работу на встречах и сравниваете с коллегами. Я понимаю, что мне есть куда расти и в нашей команде есть более опытные сотрудники, но мне бы хотелось получать критику в другом формате, индивидуально”.

Другое решение — сменить команду. Например, вам нравится ваша работа, но бесит руководитель, а увольняться страшно или не хочется. Тогда попробуйте перейти в другую команду внутри компании.

Важно помнить, что руководитель — это человек, от которого во многом зависит ваше карьерное развитие и отношение к работе в целом. Он может стать мощным трамплином и мотиватором или якорем, из-за которого вы возненавидите все вокруг, выгорите и уйдете работать матросом на Камчатку.

Поэтому не ждите ничего хорошего от работы в токсичной среде и меняйте ее как можно скорее.