Работа на заводе

В бытность мою студентом (91-96 гг) оченно захотелось мне дома компьютер. Из доступного был ZX Spectrum то ли украинского производства, то ли еще какого под названием Арго (редкостная хуета, но работала). К нему еще положен был магнитофон для загрузки системы.

Денег родители выделить не могли и пошёл я на завод АвтоЗАЗ.

После вводного инструктажа меня привели к станку.

Нужно вкруговую обтачивать штампованную деталь (после я такую хрень видел в дверях авто).

Задача была простой. Вставил деталь, зажал, закрыл дверцу, нажал на кнопку.

Станок, повинуясь шаблону, обтачивал заготовку. После этого я проверял его плашкой - с трудом, но проходит - годнота, пролетает со свистом или не проходит - брак.

В случае появления брака зову настройщика. Приходит настройщик с молотком, ебашит им по шаблону, проверяет и уходит.

Зп зависила только от выработки. Сделал 100 деталей - получи 100 000 карбованцев, 200 - 200 000 и т.д.

Но проверки по количеству не было от слова совсем. В первую неделю я в день делал по 150 деталей. А потом, когда раскусил фишку с отсутствием проверки выработка резко пошла в гору.

После меня деталь обтачивала 65-тилетняя бабулька. Считать ей было лень, спрашивала сколько я наколбасил. Выработка поползла вверх и у неё.

Как я понимаю, все эти детальки грузились в огромные ящики для последующей закалки и никому не было дела сколько там их.

В общем это был классический советский завод с приписками, хоть время уже было и не советское.


А на комп я таки за 2 месяца насобирал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спектрум это прям ретро классика, помню как я на нем в элиту играл и в саботера. А ещё в войну с зулусами 🤣 и в ренегата. И в дабл драгон....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ввиду отсутствия норм магнитофона, я с трудом загружал операционку. игры мне были недоступны.

я сам писал игры. даже классический сокобан реализовал на бейсике. вся игра уместилась в строчек 50. а вот уровни писать - тот еще гемморой.

Однажды ко мне брат приехал из другого города. Я важно 30 минут набывал игру и уровни. Он, сука, их прошел за 1 минуту и спросил не дебил ли я.

Но для меня важнее было само программирование, чем игра.

Кстати, тогда я "изобрел" зиппование уровней. Если записывать все клетки, то для игры 20 на 20 нужно было 400 ячеек. Я прописывал только начало и конец стенки, за счет чего сжимал уровень до 100-150 ячеек.

Эх... вспомнил, вздрогнул.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Корпус редуктора бош на два гнезда. Отливка 2,7 кг две детали руками отломать, место облом выровнять напильником, потом в пресс и так 500 раз за 10 часов. Потом контрольный в голову - уборка рабочего места час. 8 лет работаю полет нормальный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я зарёкся на заводе работать. потому и работаю в офисе.

как-то так...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Какую такую "операционку" загружал в ZX-spectrum, да ещё и с магнитофона?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сначала грузилась система CP/M, поверх неё грузился бейсик

http://www.computer-museum.ru/articles/personalnye-evm/906/


«Арго ФВ-6511»
Ещё один уникальный ПК от тех же киевских разработчиков — «Арго ФВ-6511», выпускавшийся Киевским производственным объединением «Электроприбор» с 1991 года. Он был и внешне, и внутренне очень похож на «Юниор», но в качестве процессора использовался уже Z80 или его аналог, а графические возможности были ещё расширены — максимальное разрешение графики у «Арго» составляло аж 640×200 точек, причём видеоконтроллер был основан на всё той же микросхеме КР580ВГ75 (!), которая обычно использовалась только для текстового режима. Более того, «Арго» мог после загрузки в ОЗУ специальной программы полностью имитировать ZX Spectrum, что позволяло использовать не только программы для CP/M, но и богатейшую библиотеку программ для «Спектрума».
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю сдельщиком на заводе, пизды бы таким приписчикам! Недостаток со всех списывают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

90-е, однако...


Работа была неквалифицированной и тупой. А после первой недели она еще превратилась в АЦЦКУЮ.

8 часов на ногах -  к концу смены ноги ватные, поясница болит. Открыть дверцу, закрыть дверцу, 2 кг, 150 раз туда-сюда. В кисти появились хронические боли, такие, что стал пользоваться левой рукой.

2 месяца я выдержал. как выдерживают те, кто там работает годами - хер его знает.

показать ответы