Работа на заводе

Работа на заводе Работа, Мысли, Жизнь, Завод, Металлообработка, Производство, Правда

На волне постов про работу на заводе.

Довелось поработать на нескольких заводах и еще по служебным командировкам посетить около 150 заводов в северо-западном регионе РФ.

Лично мое отношение к этому следующие — производство в России необходимо развивать.

Такое убеждение у меня сложилось еще за долго до всем известных событий, а текущая ситуация укрепило его еще больше.

Когда кто-то (многие) пишут — вот, поработал на заводе, а там такое, больше не нагой. Подобные высказывания вызывают только недоумение.

Да, завод-заводу рознь. Да и сотрудники — исполнители бывают разные.

Когда оператор неверно выставил настройки станка и в одну смену брака наделал на несколько сотен тысяч рублей, что с ним делать? На счетчик его ставить? Так это запрещено законом, максимум штраф и увольнение. Да и зачастую, если в целом специалист нормальный и этого не делают. Выслушают объяснение, скажут будь внимательней и отправят дальше работать.

А бывает на круг ошибка конструктора, ошибка оператора станка, ОТК пропускает на промежуточном контроле, ошибка сборщика при сборке готового изделия, ОТК пропускает готовое изделия и в итоге брак на миллионы, плюс сорванные сроки, плюс неустойки по договору, плюс репутационные потери.

Я уж не буду говорить, что потом ракета сходит с курса и влетает в жилой дом или солдат на передовой примыкает рожок к автомату, а подачи патронов нет, так как пружина магазина бракованная...

Потом под новостями в комментариях пишут — вот ничего сделать не могут, все развалили, куда власти смотрят. А кто делает? Так мы с вами и делаем. Эффект бабочки — если кто знает, что это такое.

Качество «специалистов» очень слабое. Может из всей массы наберется 20-30% действительно специалистов или тех кто стремится им стать в своей области, у остальных только корочки, необоснованное самомнение и хотелки. Это относится ко всем начиная от собственников компании и заканчивая упаковщиками.

Что тогда, закрываем производства в России? Все будем закупать в Китае? Им завтра штаты сделают предложение от которого они не смогут отказаться и закроется весь импорт-экспорт.

Что тогда, уезжаем из России? Я не хочу уезжать, это мой дом.

То, что мастер получает больше чем слесарь, это кого смущает? Так вроде некого — квалификация разная. А, то , что директор получает больше чем слесарь, так это — зажравшийся буржуй. А, то, что слесарь брак наделал и домой пошел в танки гонять, комментарии строчить, а директор из своего кармана за это миллионы выложил если вообще на зону не поехал? Сколько директор за такую ответственность получать должен?

Повторюсь еще раз. Разные ситуации бывают — уродов везде хватает. Каждая позиция ценна. Я описываю ситуацию в целом.

Не нравится работа, меняйте вас никто не держит. Не нравится жить в этой стране, вперед на все четыре стороны. Не хотите работать не работайте.

Мир не вращаться вокруг тебя.

Трындец, в такси еду, жара за 30, стоим в пробке. Говорю - включи кондиционер. Сам водитель сидит, потеет, воняет, говорит — вы в экономе, не включу, надо было комфорт заказывать!!!

Если работаете, делаете свою работу хорош, а не с позиции — как платят так и работаю — это позиция вредителя, вас потом так же лечить будут, так же детей обучать ваших будут, так же в самолет в сядете у которого в воздухе крыло отвалится.

Время пройдет, будет с голой жопой под забором сидеть и других обвинять. Только им от ваших обвинений будет не горячо не холодно.

Никого не хотел обидеть — кто обиделся, сами виноват.