Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке.

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея

Скучная работа, дом, сон, скучная работа, дом, сон, выходные, маленькая зарплата.

Решил я что-то в своей жизни надо менять, жизнь проходит, а ничего не меняется и такими маленькими шагами светлое и безбедное будущее не построишь. Надо себя за волосы как Барон Мюнхгаузен вытаскивать с болота обыденности и рутины бытия.


Отсель и начнётся мой рассказ, как я переехал работать в Южную Корею и решил здесь остаться на неопределённый срок, расскажу Вам что меня удивило и как устроен быт и жизнь в другой стране. Начнём, пожалуй.


Ещё года пол назад в соц. Сетях нашёл объявление о работе на лето в Южной Корее, всё рассчитал. Заказал загранпаспорт, уволился с работы, и в тот де день как его получил уже поздним вечером я смотрел на уменьшающиеся огни своего родного города - Красноярска через иллюминатор самолёта. Радость валила изо всех щелей.


По прилёту меня встретили приветливые корейцы и несмотря на всякие запугивания в соц. сетях что тут половину народу не пропускают, всех пропустили без лишних вопросов. Я пропущу тот момент как я лазил по Сеулу с открытым ртом и всему удивлялся, а сразу расскажу о тех приятных деталях в этой прекрасной стране которые меня удивили по порядку.

Все корейцы с кем я встречался очень добрые и отзывчивые люди, начальник встретил меня по приезду на автовокзале, не зная меня и других русских ребят он поселил их в своём доме, со своей семьёй (такая же ситуация была почти со всеми русскими ребятами с которыми я был знаком и которые тоже работали у других Корейцев рядом со мной) Перебираясь по метро и на городских автобусах Корейцы с радостью мне помогали и даже ехали со мной, дабы я не заблудился, хотя им было не по пути.

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея

Кормили нас три раза в день + вкусняшки и фрукты. Кушали мы вместе с Корейцами. В выходные мы готовили себе сами и начальник возил нас в магазин и покупал нам еды полный холодильник.

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея
Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея
Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея

Я работал на Ташиме и график работы у нас был такой: 02:00 – 10:00 и с 14:00 до 19:00. Ташима ( кор. 다시마) Это местная Морская водоросль, которая применяется в еде. Зарплата в день была 100 000W. (5600 руб) на суши. Работа не очень сложная. Так выглядит поле для сушки ташимы.

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея

Это мы разложили листы ташимы для сушки и накрыли сеткой, дабы ветер не унёс их.

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея

Я знаю, что многим очень интересна тема работы здесь, и по своему опыту могу сказать, что здесь действительно хорошие зарплаты, но и очень тяжелый физический труд. Если вы приедете на заработки в Корею я могу посоветовать Вам не прыгать по местам работы, а если нашли постоянную работу то уже работать на ней.


Большинство корейцев преклонного возраста ездит вот на таких электромобильчиках (особенно в глуши, где я жил первое время). Для этого в стране всё оборудовано, даже живя в мегаполисе спокойно могут заехать в любой магазин, есть везде лифты и пандусы, люди не чувствуют себя ущербно.

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея

Корейцы очень трепетно относятся к своей природе. Везде убрано, чисто, посажены и задекорированы все участки земли и дорог. Несколько фотографий деревенских пейзажей в самой глубинке страны.

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея
Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея
Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея
Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея
Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея
Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея

Специальные участки для курения:

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея

На всех поворотах и выездах стоят зеркала (не только в городах но даже в самых захолустьях):

Работа и жизнь в Корее. Быт и культура Корейцев в глубинке. South korea, Работа, Путешествия, Культура, Корейцы, Длиннопост, Южная Корея

Дорогие друзья, если Вам интересно, то я уже продолжу в следующих постах где отдельно расскажу про работу и отдельно про культуру Корейцев. Материала очень много и его надо как-то грамотно выложить по порядку :) Всем счастливого дня. Это мой первый пост, не ругайте сильно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

За 13 рабочих часов 5600 руб. не так уж и много, примерно столько же в РФ если работать по 13 а не 8 часов. Но вот цены в Корее выше, таким образом смысла при таких условиях в этой работе нет.

раскрыть ветку (36)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5600 умножить пусть даже на пятнадцать рабочих дней в месяц это 85 штук. Подскажите, где это такая стандартная зарплата в России?
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сеул, молоко 120 руб, хлеб 130 руб, рис 190 руб, яйца 180 руб за 12 штук, грудка куриная 490 за кг., квартира однушка не в центре 30-35 тысяч, коммуналка 10-12 тысяч и т.п. т.е. цены в среднем в два раза выше российских, если вы пересчитаете 5600/13=430 руб в час, при 8 часах в России и 22 рабочих дня это около 75 тысяч в месяц, учитывая что цены в два раза дороже это как наши 35-40 т.р. средняя зарплата в райцентрах, а учитывая что Сеул столица и сравнить если с Москвой, то 35-40 тысяч это низкая з/п тут средняя на данный момент 60-70 тыс.


Итог: работать на износ за среднюю зарплату райцентра РФ, в чужой стране, без особых прав и т.п.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и похуя работать в Сеуле? К тому же в Сеуле платят 120к(по крайней мере платили, когда я там был). 100к это среднее по Корее(не в Сеуле).

В корейке хватает недели работы, чтобы обеспечить себя на месяц.

На двоих ушло трат(жрачка+жилье) 1.5кк за два месяца - это 400к(20к в рублях) в месяц на человека. При том, что в месяц ты поднимаешь 2-2,5кк(100-125к).


Да и нахера снимать целую хату, если можно снять комнату с выделенным санузлом в общаге(где тебе не надо платить коммуналки), купить газовую плитку и готовить на ней, когда надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, пожалуйста, как с тобой можно связаться, чтобы пообшаться на счет работы в Корее.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Например, учителя и медики в районах Крайнего Севера столько получают по дефолту
раскрыть ветку (6)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну клёва сравнивать с крайним севером. А если не приплетать самые востребованные профессии и суровые условия, а взять среднюю профессию среднего человека? Менеджер там какой-нибудь или инженер средней руки. Классно с высшим образованием зарабатывать меньше, чем в Корее сборщики водорослей
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А если не приплетать суровые условия.

---------

Почему не приплетать?

ТС сам в комментах пишет что условия работы достаточно суровые (жарко, тяжело, много часов работы за эти деньги)

Что тебе мешает так же поехать у нас на вахту и так же ебашить (холодно, тяжело, много часов работы за эти деньги) и получать 50К, то есть столько же как ТС в Корее с поправкой на местные цены которые на все выше в два раза?


Но что-то тебе не особо хочется, верно?)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Сдаюсь, вы правы, я не подумала. Гоните меня, насмехайтесь надо мной (:
1
Автор поста оценил этот комментарий

летом жарко, а вот весной нормально, бывают и сложные работы, но за аналогичные виды работ в нашей стране вы будете получать дай Бог - 1500.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а цены в районах Крайнего Севера такие же, как, например, в Твери или Костроме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни там, ни там не был, так что мои сравнения будут некорректны. Могу сравнить с Саратовом: набор обычных продуктов на семью из двух человек у нас стоит примерно 2800. В Саратове за тот же набор продуктов я плачу примерно 1800-1900. По ценам на каждую позицию трудно определить, но, если будет у кого желание, могу запилить отдельный пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарабатывать реально, толковые сантехники, кондиционерщики у нас и за сотку зарабатывают, въебывая. Знакомый на ремонтах за сотку зарабатывает, мастером. Просто у нас народ такой, что лучше поедет бесправным гастером-арбузосборщиком в Корею, чем тут научится толково унитазы менять, это же западло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки это не стандартная зп, а зп сезонного чернорабочего, поэтому и выше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В СНГ хороший it специалист без проблем так будет зарабатывать. И при этом будет тратить на жилье/еду в разы меньше чем в Корее.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут ит специалист ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чернорабочий нелегал и айти специалист. Равнеценное сравнение
2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте речь про неквалифицированный труд для которого не требуется ни ума, ни образования.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Норм конечно сравнение - IT-специалист и сборщик водорослей. Вот только ничего, что IT-специалисты в Корее будут получать ещё больше, если какой-то сборщик водорослей уже 85к получает?
Автор поста оценил этот комментарий

На установке сплит систем в сезон может столько выходить, если на какое нибудь предприятие пошлют.

Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите, сколько заработать можно работая вахтой, у меня знакомый ездил на Таймыр на пол года, подымал где-то 100-150к в месяц(5лет назад)


з.Ы. еда и проживания были включены, жил он в тундре.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ТС запилит про цены - тогда и порассуждать можно

А так, без пруфов, неинтересно

ТС, давай про быт и цены

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, про цены и расходы я сделаю отдельную тему, дабы люди могли адекватно все рассудить.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи ка,где это?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такая работа? Сыночек депутата называется? Торжок- 200км от Москвы, 30 тыщ это ахуенная зарплата, а другой ты тут и не найдёшь, хоть обработайся. Ездил в Калининград к родне- такая же херня. Дядька сказал, что не то чтобы зарплата маленькая, а работы нет. За 20ку в драку.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

5600р за 13 часов => 430 рублей в час => около 69к в месяц при нормальном 8 часовом рабочем дне. Это очень много?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс к этому множим цены минимум вдвое на продукты, цены в кафе и прочую бытовуху.
Итого наверное выйдет как если с нашими ценами у нас зарабатывать тысяч 40-45.
Не головокружительно, прямо скажем.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если закупаться едой на неделю или две, то вполне недорого выходит, но мясо дорогое, это да. 
Просто в Корее при зп в 80 000 вон в день можно : жить в хостеле за 10.000( но жильё часто предоставляют) , питаться в кафэшке на 10.000 ( на работе как минимум раз кормят) и вот у вас остаётся 60К на развлечения или тренировки какие нибудь.  у нас за 1000-1500 сможете повторить? 500р хостел, 200р шаурма, вот уже половины зп. дневной как минимум нет.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подмена понятий конечно охуенная. Прям классика)

Во-первых, трудовые мигранты у нас почти никогда не живут в хостелах. Ибо платить 15К в месяц в одну харю-это неебаццо как нерационально. Снимают квартиры и живут по несколько человек, выходит ощутимо дешевле.

Во-вторых, трудовые мигранты не жрут шавуху, т.к это дорого и непрактично. Так же закупают продукты и готовят "домашний хавчик", где себестоимость обеда будет уже значительно ниже.

В-третьих, если особо при этом никуда не тратить деньги, то у нас трудовые мигранты если ебашат (как и автор) то неплохо зарабатывают и у них на руках могут оставаться неплохие суммы (куда и кто их тратит, это уже другой вопрос)


Так что не надо тут лечить, товарищ)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про то что на одинаковые виды расходов нашей зп не хватает, а их вполне себе, даже на таком базовом уровне. Грустно только то что людям приходится ездить работать чёрти знает куда, чтобы получать нормальные деньги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бэ ЮК - одна из топ стран по уровню жизни...

Автор поста оценил этот комментарий

За неквалифицированный труд это очень хорошо. Это если бы у нас столько дворникам платили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дворники берут по несколько участков + им отдельно платят за уборку перед входами в магазины итп заведения. Так что если въябывать - можно и дворником хорошо получать.

Есть у меня знакомый инвалид, устроился в одной конторе дворником, вахтёром и сторожем. Приходит в 7 утра, подметает, в 8 садится на вахту и тупит до вечера, раз в три дня там же ночует. За такой ненапряжный образ жизни получает около 30 тыр + пенсия по инвалидности и льготы всякие.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Установка и обслуживание домофонов 27 тр минус налог, с переработкой 30 тр и это в моем городе ещё неплохо. Знакомая товаровед 25 минус налог ещё и по знакомству устроилась.

Автор поста оценил этот комментарий
Калининград, зп 50к. Знакомый уехал туда не так давно. Сейчас трудится прорабом. Работу кст сам нашел, без связей и прочих упрощающих факторов. Мб он конечно такой фартовый, но не думаю. А так для 25 лет зп 50к не так и плоха. Работа есть всегда, если хочешь работать.
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял, это две смены. В любом случае из этих 13 часов - 2 отдых
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку