"Яжбабушка" - это тоже диагноз.

Кто такие "яжматери" знают, думаю все. Их отличительные повадки, стереотипные фразы и тому подобное . А ещё есть такой вид женщин, как "яжбабушки". То есть эта та же "яжмать", но с прокачанным в разы скиллом "мне все должны", "я с ребенком" и "я старше, лучше знаю". Эдакий босс на уровне. И вот буквально полчаса назад мне довелось с таким боссом столкнуться. Первый рабочий день после отпуска. Начальство сегодня на работу не вышло, поэтому день выдался не напряжный, с работы вышла вовремя, то есть сплошная лепота. Спускаюсь в метро, доезжаю до Римской и иду на переход, на Площадь Ильича. Кто ездит этим маршрутом, тот знает, что в час пик там собирается хорошая такая пробка из людей на эскалаторы. Сейчас один из них на ремонте, ко второму собралась нефиговая очередь. Очередь дошла до меня, встаю на ступеньку. Сзади встаёт мадам с девочкой лет 11. Сразу скажу, что к девочке претензий 0. Да, она встала не рядом с бабушкой, а с левой стороны, там где народ пешком поднимается. Естественно, все об нее спотыкаются, а она то ли от робости, то ли от количества проходящих людей, не может перейти на правую сторону. Тут включается бабушка. Она резко хватает внучку за руку и буквально рвет её на себя и пытается поставить ее перед собой. Я уже сказала, что народу тьма, на эскалаторе на каждой ступеньке по человеку. Но бабушку это не останавливает, девочку просто таки вдавливают в мою спину. Эта возня мне надоедает, я разворачиваются и спокойно говорю: "Извините, а нельзя поаккуратнее?"
Диалог (Я - ну, понятно; Б - бабка):

Б: - А я что, мешаю что ли?
Я: - Ну, как бы, да. Не надо меня в спину толкать.
Б: - Я тут сама решу, что надо, а что нет! Будет она мне ещё тут советы давать!
Я: - Если Вы не умеете ездить в общественном транспорте и ребенка не научили - это ваши проблемы.

Слова про ребенка - были роковой ошибкой. На меня был вылит ушат говна и всяческих нелицеприятных эпитетов, и какая я мразь, что на пожилых людей с детьми наезжаю.
Слава богу, что эскалатор закончился и я быстренько почесала к платформе. В этом случае мне даже не обидны оскорбления рандомные тетки, мне жалко девочку, которая краснея слушала всю эту дичь и которую, как куклу, властная бабка таскает. Хер с ними с окружающими, детей своих пожалейте.

"Яжбабушка" - это тоже диагноз. Родители, Семья, Бабушка, Общественный транспорт
4
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка из фильма:
Похорони меня за плинтусом
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки- это очень больная тема. Лучше их не трогать. Если "яжемать" заткнуть еще хоть как-то можно, это "яжебабушек" не всегда получится.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

краткое содержание: автора толкнули в метро в час пик.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Часто замечаю эту опцию у своей мамы((((( особенно в магазине. Сын еще мелкий,а мне реально стыдно,когда моя мама со злобным лицом качает права и тыкает внуком в лицо очереди. Краснею и извиняюсь, прошу маму подождать на улице.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя, как же вы заебали с яжматеринством, а теперь еще и яжбабинством. Зачем пихать этот мейнстрим в любую историю с хабалками, которые оказались рядом с детьми или как-то их сопровождали.