"Компьютерщик" на вызов, или Бомбящего пукана пост

Прочитав вчерашний пост, решил рассказать свою историю о так называемой компьютерной скорой помощи. Постараюсь обойтись без мата.


Сейчас я сижу в офисе и обслуживаю парк компьютеров порядка 150 штук плюс десяток серверов. Но было время, когда я весь день гонял по городу, выполняя заявки по частным лицам.


Я работал в компании-подрядчике крупного интернет-провайдера. Принцип создания заявки был достаточно прост: абонент звонил провайдеру и жаловался, например на отсутствие интернета; провайдер со своей стороны проводил диагностику, давал рекомендации абоненту и задавал наводящие вопросы, и если приходил к выводу, что проблема с компьютером клиента, предлагал платного мастера. Потом заявка прилетала в нашу компанию. Девушки колл-центра звонили абоненту и назначали время в соответствии с его и нашим расписанием.


Выезд у нас был платный, так как достаточно часто были заявки типа: "приезжайте, посмотрите, если меня устроит, я заплачу". В принципе, подход верный: устраивает цена - оплачиваешь услугу. А на случай именно не удовлетворительной цены и был платный вызов - чтобы тупо окупить дорогу, всего 100 рублей. Как правило, цены клиентов устраивали, так как у нас они были достаточно демократичные и адекватные, например:


Диагностика - 250 рублей.

Замена коннектора - 200 рублей (с проверкой, диагностика не считается).

Настройка роутера - 400 рублей (с подключением 1 устройства абонента для проверки)

Настройка подключения к Интернет - 250 рублей (по проводу или через wi-fi)

и т.п.


Очень часто заявка была следующая: у абонента тупит роутер, он его сбрасывает на заводские настройки, сам настроить не может. Приезжаю, называю стоимость работ: 100 рублей - вызов, 400 - настройка роутера, итого 500 рублей. Клиента устраивает. В итоге, все довольны: клиент с интернетом, я с деньгами. Так как делается все быстро, обычно поступают дополнительные просьбы: а посмотрите, что у меня ноутбук тупит (диагностика, чистка ноутбука или переустановка Винды); а почему у меня в той комнате не ловит (диагностика, установка еще одного роутера); а что-то периодически разрывается интернет (проверка кабеля, восстановление зажатия, частичная или полная замена по квартире)... Или уходишь с 500 рублями, или делаешь больше - в зависимости от ситуации.  К слову сказать, та же переустановка Windows по деньгам выходила примерно в 1500-2000 рублей по прайсу компании - опять же, в зависимости от желаний клиента.


И тут на рынке появляются они - гении быстрого маркетинга, пожелавшие срубить бабла много и сразу.


Сначала я просто стал замечать визитки на подъездах. Ну, думаю, ладно, конкурент просто появился, тоже предлагает свои услуги компьютерного ремонта. Потом не мог не обратить внимания, что этих визиток что-то уж очень много! Бывало, на одном подъезде висят штуки три разных, с разными номерами телефонов. Ну, это жжжж не спроста...


И посыпались жалобы от клиентов: вот, вас вызвал, но вы можете только завтра, а мне надо сегодня, и я снял визитку с подъезда, и вот - чек на 7000 рублей. За что?!! За простую переустановку Винды!!! Аааааа.... А я сижу, читаю этот счет-договор, как он у них правильно называется, и охреневаю:


1) Настройка биоса - 1450 рублей

2) Восстановление ОС - 450 рублей

3) Драйвера - 22 штуки по 130 рублей  - 2860 рублей

4) Установка офиса - 400 рублей

5) Настройка профиля пользователя - 550 рублей

6) Установка программ - 5 штук по 250 рублей - 1250 рублей

7) Установка антивируса - 1200 рублей

Итого: 8160, скидка... К оплате 7000 (цены примерные, для понимания масштаба охуевания)


То есть этот мудень за то, чтобы просто выставить в биосе приоритет загрузки со своей флешки, а потом снова с жесткого диска, взял полтора косаря?!! И установил free-версию Аваста за 1200?!!


- Дамочка, а за каким же половым хуем членом вы отвалили ему столько бабла?

- Ну я же не знаю, что там делать надо, а он, вроде, мастер...

- Так в том-то и дело, что вроде, иначе бы я здесь не сидел, и у вас все работало бы!!! А теперь еще и мне заплатите, так как все переделывать надо...


Винду переустанавливаешь, так как стоит кривая сборка со слетевшей активацией, в которой половина служб не работает, а вторая тупит по-страшному. При чем этот пидарас не профессиональный мастер либо не удосужился заглянуть под корпус, где есть наклейка с лицензионным ключом Винды, либо ему это нахрен не надо - ему же дальше бежать разодить клиентов на бабло!


Один клиент рассказал, что к нему этот удод приехал в 12 ночи - благо, дети были у бабушки, а завтра выходной. На вопрос, почему так поздно, ответил, что заявок очень много, целый день - жопа в мыле. Так он выдал клиенту: вам в кабель из подъезда не нужен, ведь, у вас wi-fi, так что можете прям отрезать его. А откуда он интернет будет брать?!! Клиент благоразумно не стал портить кабель, а просто свернул и спрятал за тумбой в прихожке. Этот дебил долго не мог настроить роутер, но потом торжественно провозгласил, что после перезагрузки все заработает, взял 1000 рублей и сдриснул. Естественно, ничего не заработало, а на телефон он не отвечал.


И такие истории начали копиться постоянно. По Самаре в моей практике рекорд таких чеков - 17000 рублей. Да за эти деньги вы могли пойти новый ноутбук взять! Вы понимаете это?!! Я по началу фотографировал их на телефон, но потом их стало слишком много, и я стал просто принимать это как данность. У коллег по работе были чеки и по 22000...


За одной фирмой появились еще несколько. Не, ну а чё, им можно, а нам нельзя, что ли?! Люди отдавали огромные деньги этим уёбкам нехорошим мастерам, а потом косились на нас и старались сбить цену хотя бы на пару сотен. В итоге, в глазах клиентов и мы становились такими же разводилами на деньги, и докажи, что не верблюд! Конечно же, когда мы все переделывали за этими людьми с низкой социальной ответственностью, и клиенты видели результат, благодарили, понимали, что лучше подождать день, чем кидаться сразу звонить по этим визиткам с подъездов. Да и цены разнились на лицо.


Что-то длинно вышло... Запилю, наверное, еще одну часть, попозже...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас типок один, монтажник. Поступил в Питере в ВУЗ и решил что раз попал из деревни в большой город, надо его покорять и сразу. А какой ты покоритель без тачки? Ночью в охране сидел, днем интернет тянул. Да только не то, мало! Стал он компы починять, да роутеры настраивать. Сначала по-божески боал, так как сам с ними на Вы, потом наглеть стал, цену загибать. Народ отказываться стал. Тогда в ход пошел агрессивный маркетинг, стал сам втихоря портить людям имущество и наезжать, что без него тут никак. Один раз пришел на заявку, там девушка одна, лет 20. Он обстановку оценил, увидел роутер и давай пресовать, типо за 1000 настрою, а иначе не заработает (2007 год, деньги не малые) Девушка в отказ, дорого. Начал возбухать, но был выставлен за дверь. Не долго думая решил показать как оно без его настройки и полез в щит резать кабель, который только что протянул. За этим его девушка и застукала, начала кричать. Он прикинув  габариты свои и ее послал ее на орган мужской и обещал много чего с ней сделать, если не заткнется и не отдаст косарь за настройку. Да только не учел, что в соседней комнате спал ее отец, который от криков проснулся, вышил и разбил ему лицо, а после позвонил в контору. Уволили на следующий день. Хотя праворукий аккорд он таки успел взять

19
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не могу поверить, чтобы чувак сказал кабель инета резать... Ну это совсем ж клиника
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пили второй пост. Тема довольно злободневная. Мне на работу много компов приносят. Ни у кого не беру денег за перестановку Винды, если у меня время есть, потому что не считаю работой нажать несколько раз далее. Работа - это память nand в телефоне перепаять. А что другие творят в этом плане. Впрочем есть кара и для них. Менты любят звонить этим мастерам и делать контрольную закупку, а потом предъявлять внедрение пиратского по.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шо ви таки ноете?  После таких ребят у меня количество постоянных клиентов выросло втрое)))  плюс сарафан крутиться,  чем хуже предведущий мастер(пидор) тем выше меня ценят

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, какая знакомая фигня!


В девишестве была в айтишестве, сейчас этим занимаюсь только для себя, ну и друзьям за что-то символическое помогаю.


И вот друг обратился - к его матушке такой вот деятель приходил и выкатил ценник в 15к за переустановку винды.

Ооо, как ж я орала! Кривая винда, установленная рядом со старой, причём главным требованием было - сохранить все доки и настроить одну бухгалтерскую прогу...Ну каээшно прогу он даже не устанавливал, доки восстанавливала я. Бжчки как ж я их ненавижу..