QA как часть проекта

Всем привет!

Приятно познакомиться, я занимаюсь развитием QA в IT проектах (от гигантов финтеха с просто потрясающим сознание количеством QA-специалистов, до стартапов, где только начинают задумываться о выстраивании контроля качества продукта)

Решил записывать полезный (и не очень) материал по данной теме, так как вижу, что в интернете достаточно много информации, из которой реально правдивой достаточно мало, в основном это информация из разряда "Как за 2 месяца начать зарабатывать 90к рублей в месяц" (спойлер - в QA практически никак без хоть какого-либо опыта)

Для тех, кто не в теме, что такое это ваше QA - очень кратко - это процессы и люди, задача которых - повышение качества конечного продукта.

Почему QA (иными словами тестировщик) сейчас набирает популярность - потому что как бы банально это не звучало, это специализация, которая на начальных этапах имеет самый низкий порог вхождения, то есть, в каком-то смысле, можно назвать это мостом между IT и не-IT


Но, к сожалению, сейчас реально мало хороших специалистов, имеющих бэкграунд, необходимый для начала работы, так что одной из целей ведения данного блога является повышение скиллов qa-спецов.

Ну, и чтобы этот пост-анонс не был таким сухим, хочу немного рассказать о роли QA в devteam


Первое, что хочется отметить - это то, что очень часто роль QA в команде недооценена. Другие члены команды не сразу осознают необходимость выпускать качественный продукт до определенного момента.

Конечно же, на первых стадиях проекта обычно QA в команде нет в целом, потому что нужно запустить продукт на рынок, проанализировать ситуацию, обогнать конкурентов, и на данных этапах увидеть QA в команде - большая редкость, обычно, это команды, которые уже имеют слаженность, четкое представление о проекте, и понимают, что гораздо эффективнее будет сразу внедрять QA.

Так что же должен делать грамотный QA? - конечно же понимать риски выпуска некачественного продукта и обязательно доносить эти риски до всей команды.

На самом деле, очень многие недооценивают именно эту обязанность QA, это ошибка.

QA - это вовсе не про “приложение работает верно”, это больше про процессы команды разработки, их контроль, и проверку.


Обязательно пишите, какие темы и вопросы вам интересно поднять, если что-то краткое, постараюсь отвечать в комментах, что-то более обширное буду выносить в посты.

P.S. в компании Binance количество специалистов превышает несколько тысяч. Как вы считаете, это правда или я немного приукрасил? 

QA Rules

11 постов67 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Только позитив и аргументированные дискуссии