Пьющая

В небольшой палате терапевтического отделения слегка попахивает туалетом, на единственной занятой кровати у окна - худая-худая, бледная, почти до прозрачности, женщина. Я ее помню, недавно на дежурстве у себя в отделении смотрела.


Она еще довольно молода, ей немного за тридцать, и она очень пьющая. Очень, очень сильно пьющая, безмерно, безразмерно и бесконтрольно, и в терапию поступила в связи с крайней слабостью и тяжелой анемией. А перед тем как в больницу попасть тоже пила, как и обычно, долго-долго и вдохновенно. Ну а в терапии, в безалкогольном режиме, как и полагается в таких случаях, на третий день у неё психоз начался... Алкогольный. Не первый уже... Перевели в наркологию, там пролежала неделю, из психоза вывели, подлечили и учитывая то, что больная на самом деле очень "тяжелая" снова в терапию вернули. Долечивать...


А у человека в организме обычно все как-то взаимосвязано оказывается, и так, чтобы только одна голова больной оказалась отчего-то редко случается, и если в одном месте что-то уж очень сильно сорвалось, то это значит что скоро и в других местах тоже посыплется (только вот современные стандарты лечения этого не очень признавать желают), так и здесь - хроническое недополучение питательных веществ в пользу пустых калорий алкоголя, истощение, низкий гемоглобин и, как следствие, хроническое кислородное голодание всех органов и тканей, включая мозг, алкогольное поражение всего, что только можно найти в человеческом организме - картина неутешительная. Так же как и прогноз...


Заговаривается, вроде в целом и понимает кто-что-где, и в то же время видно что не до конца не осознает ни места, ни ситуации. Печень с трудом помещается в животе, организм, отравленный алкоголем, толком не принимает пищу, и с ней как в задачке про бассейн получается - с одного конца в одну трубу вливается, а в другую выливается - все, что было съедено, толком не переварившись и не усвоившись тут-же, стремительно, ускоренным транзитом проскакивает через весь желудочно-кишечный тракт, выходит снизу и стремглав покидает организм... Вот совсем-совсем не держится и уже не контролируется, на сутки - пять-шесть памперсов уходит. Отсюда и запах, хоть и моют её регулярно, и белье меняют.

А самое страшное - дома у неё трое несовершеннолетних детей и примерно такой-же как и она супруг.


И вот подлечат ее сейчас, приведут в какой-никакой порядок, выпишут домой, к семье, и начнется все снова... а если вдруг и случится такое чудо, что пить она перестанет, то все равно утраченного уже не вернешь.

А пока лечим...



Источник