74

Пырин Павел. Россия 60-80-е годы 19 века. Оружие террора. Статья 19. Оптический прицел. Война Севера и Юга.

Но не только снайперы южане собирали свою «жатву на поле брани». Так, например, бригадный генерал Конфедератов Лоуренс О’Брайан Брэнч, погиб в конце сражения при Энтитеме (Battle of Antietam) 17 сентября 1862 от пули снайпера северянина.

Пырин Павел. Россия 60-80-е годы 19 века. Оружие террора. Статья 19. Оптический прицел. Война Севера и Юга. Седжвик, John Sedgwick снайперы, Они не попадут даже в слона, Гражданская война в США, Длиннопост

Рис. 15-40 Сражение при Энтитеме и генерал Брэнч (Lawrence O’Bryan Branch) (1820 -1862)

Генерал армии Джордж Пирс Долс погиб 2 июня 1864, так же от пули снайпера северянина в сражении при Колд-Харбор (Battle of Cold Harbor).

Пырин Павел. Россия 60-80-е годы 19 века. Оружие террора. Статья 19. Оптический прицел. Война Севера и Юга. Седжвик, John Sedgwick снайперы, Они не попадут даже в слона, Гражданская война в США, Длиннопост

Рис. 15-41 Сражение при Колд-Харбор и генерал Долс (George Pierce Doles) (1830-1864)

Рис. 15-42 Иллюстрация из книги «Sniper at War» John Walter and Martin Pegler

Солдаты 1-го Массачусетского полка северян вооруженные винтовками с оптическим прицелом.

Рис. 15-43 Иллюстрация из книги «Sniper at War» John Walter and Martin Pegler

Призыв к метким стрелкам вступать в армию северян от Хайрема Бердана и виды снайперских винтовок времен Гражданской войны.

В подборке статей, посвященных снайперам Гражданской войны в США (http://www.cfspress.com/sharpshooters/articles.html) я нашел такую фразу: «В то время мужчины неохотно хвастались своими подвигами в качестве снайперов, поскольку это шло в разрез с Викторианскими понятиями о чести.» Кроме того, некоторые снайперы опасались мести бывших противников, поэтому так часто виновники гибели оставались безымянными. Позднейшие устные свидетельства, спустя десятилетия после войны, вряд ли можно считать особо достоверными. В воспоминаниях бревно с Лениным на субботнике несли человек тридцать, а люк за Гагариным закрывал весь космодром. 😊

В поисках информации о снайперах Гражданской войны в США сложилась картина, что южане добились больших успехов в уничтожении старших офицеров противника, чем северяне. Отчасти это можно объяснить более качественным оружием, таким как винтовка Уитворта, отчасти тем организацией снайперского дела. В своих воспоминаниях южане пишут, что работали парами против северян, применяли маскировку и ложные цели. Снайперы были освобождены от рутинной работы в войсках, имели особый статус и часто они выходили на «свободную охоту». Были сформированы батальоны и более мелкие подразделения из метких стрелков. Они вооружались винтовками Энфилда .577 калибра и имели в своем составе снайперов вооруженных винтовками Уитворта с оптическим прицелом, для более важных целей.

С таким формированиями и столкнулись войска генерала северян Джона Седжвика в бою при Спотсильвейни (Battle of Spotsylvania) 9 мая 1864 года. Снайперы южан держали под обстрелом всё окружающее пространство, когда генерал вместе с офицерами штаба поехал на рекогносцировку местности.

Начальник штаба корпуса Мартин Макмэхон (Martin McMahon), начальник штаба корпуса, попросил Седджвика его не приближаться к позиции артиллерийской батареи. Утром там были ранен полковник Фредерик Локк (Frederick Locke) и бригадный генерал Уильям Моррис (William Morris). "Ну, я не знаю, что есть какая-то причина, чтобы я пошел туда", - ответил Седжвик.

Рис. 15-44 Битва при Спотсильвейни и генерал Джон Седжвик (John Sedgwick, 1813-1864)

При смене позиции снайперы южан усилили огонь. Часть солдат стала пригибаться. «Что я вижу!? Мужчины кланяются одиночным пулям!?» - смеясь, сказал Седжвик. «Что вы будете делать, когда они начнут стрелять залпами? Мне стыдно за Вас!». Подбадривая окружающих, он произнёс: «На таком расстоянии они не попадут даже в слона!». В этот момент пуля попала ему в левый глаз. Генерал упал на руки Макмэхона и умер. Как вспоминал Макмэхон, в генерала попала третья пуля, две прошли рядом с ним. Сэджвик стал самым высокопоставленным офицером, убитым в ходе Гражданской войны.

Рис. 15-45 Гибель генерала Сэджвика

Авторство этого выстрела, сделанного с 1000 ярдов (914 м) приписывают трем снайперам конфедератам: Томасу Берджессу из 15-го полка Южной Каролины, Бену Пауэллу (Ben Powell), снайпер из 12-го полка Южной Каролины и сержанту Чарльзу Грейсу (Charles Grace) из 4-го полка Джорджии.

Свидетели сходятся гибели сходятся в одном – Седжвик был убит пулей из винтовки Уитворта, звук её шестигранной пули было трудно перепутать.

Томас Альфред Смит был последний генералом погибшим в Гражданской войне. Командуя войсками северян, он был смертельно ранен 7 апреля 1865 в бою у Высокого Моста (Battle of High Bridge) в Вирджинии. Пуля попала в рот и повредила позвоночник, Смит умер через два дня в таверне Берка (Burke's Tavern).

Рис. 15-46 Битва у Высокого моста и генерал Томас Смит (Thomas Alfred Smyth, 1832-1865)

После Гражданской войны в США наступает новый виток в развитии снайперского дела, получают широкое распространение казнозарядные винтовки и унитарные патроны. Претерпевают изменения и оптические прицелы.

Продолжение следует.

Предыдущие посты об истории снайперского оружия и оптических прицелах:

https://pikabu.ru/story/pyirin_pavel_rossiya_6080e_godyi_19_...

Оружейная лига

4.8K постов20.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

никаких правил

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10137

Мужик сказал мужик сделал)

Мужик сказал мужик сделал) Спор, Свитер, Юбка, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Deathman
Мужик сказал мужик сделал) Спор, Свитер, Юбка, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Deathman
Показать полностью 2
9789

Малой переиграл и уничтожил

9575

Паровозик Томас против зомби

9434

Засуха в Европе вновь сделала видимыми «Голодные камни» в некоторых чешских и немецких реках

Засуха в Европе вновь сделала видимыми «Голодные камни» в некоторых чешских и немецких реках Засуха, Европа, Погода, Эльба, Река
Показать полностью
8799

Тестировщик от Бога

7567

Как неправильно выставленный ценник в «Леруа Мерлен», позволил купить товар со скидкой в 90%

6154

ЧГК компрометирующий

ЧГК компрометирующий Юмор, Анекдот, Картинка с текстом, Из сети, Повтор
5765

Ответ NeemKashu в «Вот это самооценка у мужика!»

5602

Всё под контролем

5409

Не благодарите)

Не благодарите) Пиво, Голый мужик, Длиннопост, Картинка с текстом, Пузо, Фотография, Фотосессия
Не благодарите) Пиво, Голый мужик, Длиннопост, Картинка с текстом, Пузо, Фотография, Фотосессия
Показать полностью 3
5390

Как выбесить жену

5094

South Park intro вживую

4889

Ответ на пост «Четверо бородачей обворовали секс-шоп»

Ответ на пост «Четверо бородачей обворовали секс-шоп»
4754

Главное не включайте это в машине

4731

Очень странный светильник

4619

Я ненавижу людей, которые не могут шутить, но явно любят подшучивать над другими

4225

Это одна фотография

Это одна фотография
4156

Вот с этими людьми строить импортозамещение с нуля? Или лучше плюнуть и купить готовое в Китае?

Вот с этими людьми строить импортозамещение с нуля? Или лучше плюнуть и купить готовое в Китае?
4149

Чем отличается быдло от ублюдка

Чем отличается быдло от ублюдка Пляжный сезон, Море, Пляж, Мусор, Мат, Длиннопост, Негатив
Чем отличается быдло от ублюдка Пляжный сезон, Море, Пляж, Мусор, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
4008

Как я познакомился с отеком Квинке

Как я познакомился с отеком Квинке Отек Квинке, Мат, Аллергия, Длиннопост, Скорая помощь
Как я познакомился с отеком Квинке Отек Квинке, Мат, Аллергия, Длиннопост, Скорая помощь
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: