Пылесос Аверченко все еще работает?

Кстати про стартапы. Иногда диву даешься пытливым умам стартаперов и ценностям, которые они несут миру.


Недавно на ресурсе vc.ру нашел пост про некий сервис speechki (не нативная интеграция ни разу, мне эти спички нахуй не нужны). Суть его такова: создатели опечалились, что не нашли какую-то аудио(!)книгу по технической или, не помню там уже, по финансовой науке. (уже для меня повеяло неким пиздецом, когда я представил, как слушая в машине, к примеру, можно освоить какой-то технический предмет. Как на слух воспринимать вещи, требующие некоторой вдумчивости, я не понимаю). И основатели замутили нейросеть, озвучивающую текст и переводящую его в аудиокнигу.


Не спорю, может быть это моя индивидуальная особенность, связанная с привычкой обучаться по текстово-графическому контенту, если настанет нужда, а не по аудиокнигам или урокам на ютубе с картавым косноязычным спикером. И я с большим удовольствием пользовался бы нейросетью, которая переводит видеоуроки в удобный мне текстовый формат, автоматически удаляя эканья, меканья и прочую воду из речи учителя, оставляя только важное наполнение. Но, повторюсь, это мое мнение.


Что характерно, сервис взлетает и пользуется спросом, насколько я уловил. И хочу отметить, не только в РФ, но и на международном рынке - мультиязычно, что не может не вызывать восхищение основателями, несмотря на мое субъективное мнение.


И задумавшись об этом и подобных стартапах я невольно вспомнил рассказ Аркадия Аверченко "Пылесос".


Сюжет: Чуваку досталось поместье в очень хуевой каменисто-болотистой местности, с малярийными комарами и без питьевой воды. Что делать с ним-он не знал. Пока он думал и обсуждал с приятелем, что делать с участком земли, его раздражила своей дуростью какая-то мимо проходящая его его прислуга, работая пылесосом по коврам. И чувак в сердцах поделился с приятелем, дескать, вот бы блять, придумать пылесос, который всех дураков высосал из общества.


Приятель хлопнул ладонью по колену - и радостно воскликнул - эврика!, давай объявление в газету - пиши всю правду про свой участок и кромешный пиздец, что на нем творится, не приукрашай. Продавай по частям - на дачные участки!


Чувак несколько охуел, а ктож, говорит, купит такую хуйню? Дураки и купят - с энтузиазмом возразил приятель - и в этом месте мы соберем всех дураков!

Чувак говорит - а если они будут помирать, там малярия и все дела? Хуйня какая- успокоил приятель, они ж дураки, пусть мрут.


Объявления ушли в печать. Попадались и такие отклики - "это хорошо, что у вас там обычной питьевой воды нет, потому что доктор приписал мне пить воду с лимонным соком". И т.д.


Пылесос заработал.


И вот я думаю, а когда какому-нибудь стартаперу придет в голову создать пылесос - мобильно приложение в с месячной подпиской, скажем в 99 долларов, с одной единственной кнопкой. При нажатии эта кнопка автоматически транслирует в фейсбук событие - дескать чувак нажал кнопку! И всё. И все вокруг видят, у кого есть такое приложение.


Очень большой спрос будет иметь база таких пользователей среди гугла, яндекса и инфоцыган.


А вы знаете современные пылесосы?

Офисные будни

5.2K поста16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.