Пятна на туловище

Здравствуйте, меня беспокоят пятна на туловище, которые по словам врачей должны были пройти спустя несколько месяцев после выписки(фото прикрепил). Нет никакого дискомфорта, но хотелось бы понять, пройдут они или нет.

Дело было так:

- 22.01.23 я вернулся в родной сибирский город из Ташкента, где провел 4 месяца, питался в основном в кафе

- 11.02.23 - температура до 39, боли в горле, красная сыпь на туловище

- 12.03.23 - положили в инфекционную больницу, сыпь уже распространилась на лицо, верхнюю часть ног, лихорадка

- спустя несколько дней после капельниц мне полегчало и сыпь начала уходить с лица и ног, но на туловище остались следы сыпи

- Диагноз - Иерсиниоз, подцепил скорее всего в Ташкенте во время приема еды

- лежал в больнице две недели, при выписке врач сказал, что скорее всего пятна исчезнут через несколько месяцев

12.02.23 - 27.02.23 - Выписка из истории болезни

Пятна на туловище История болезни, Лечение, Дерматология, Кожа, Длиннопост
Пятна на туловище История болезни, Лечение, Дерматология, Кожа, Длиннопост

Спустя месяц я сдал анализы крови и мочи, терапевт сказал, что все в норме.

22.03.23 - Анализ крови

Пятна на туловище История болезни, Лечение, Дерматология, Кожа, Длиннопост

23.03.23 - Анализ мочи

Пятна на туловище История болезни, Лечение, Дерматология, Кожа, Длиннопост

Спустя два месяца с выписки я обратился к инфекционисту, анализы на гепатиты- все в норме, только нужно сделать прививку от гепатита В. Инфекционист - "Такие пятна вижу впервые, не загорай на солнце и подожди пару месяцев"

12.04.23 - Анализ на гепатиты

Пятна на туловище История болезни, Лечение, Дерматология, Кожа, Длиннопост

Фото спустя 5 месяцев, пятна на месте (хотя говорят, что стали менее заметными)

20.07.23

Пятна на туловище История болезни, Лечение, Дерматология, Кожа, Длиннопост
Пятна на туловище История болезни, Лечение, Дерматология, Кожа, Длиннопост
Пятна на туловище История болезни, Лечение, Дерматология, Кожа, Длиннопост
Пятна на туловище История болезни, Лечение, Дерматология, Кожа, Длиннопост

На следующей неделе пойду к дерматологу, но скорее всего ничего нового я не узнаю.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? К какому врачу обратиться помимо дерматолога? Такие последствия иерсиниоза в виде пятен проходят?

История болезни

4.6K поста5.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются