Пятилетка за три года!

Здравствуйте друзья! Всю жизнь живу, всю жизнь учусь, и до сих пор дурак - но кое чем, из полученного опыта, все же могу поделиться.

Пару лет назад ко мне обратился знакомый, с просьбой помочь проконтролировать строительство загородного дома для другого своего знакомого. Встречу назначили на следующий день. Я попросил взять с собой все документы, подписанные со строительной фирмой-подрядчиком.

Мы встретились в кафе, в центре города. Пообщавшись немногим более часа и изучив документы, я узнал, что мужчину, чуть старше меня, звали Иван. Он управлял СТО в центре, имел неплохой доход, квартиру в центре (недалеко от работы). Хотел построить дом для себя и своей многочисленной семьи. На данный момент работы на участке уже начались, был подписан договор, смета на строительство каркасно-щитового дома, и был выдан аванс подрядчику. Иван обратился ко мне в связи с тем, что подрядчик, на его взгляд, делал что-то не так и не вызывал доверия. На вопрос: «а зачем же вы подписали договор с таким подрядчиком?», - Иван дал мне такое объяснение: во-первых, у них было самое выгодное предложение, а во-вторых, в офисе компании он общался непосредственно с генеральным - и тот внушал доверие и расположение.

Я попросил написать доверенность на представление интересов заказчика на время проведения работ. Договорились выехать на участок уже на следующий день.

Пятилетка за три года! Строительство, Технадзор, Планирование задач, Строительство дома, Строители, Строительная история, Длиннопост

И вот я, в галошиках, приезжаю на следующее утро на участок и наблюдаю следующую картину: в принципе, ничего нового – видавшая виды бытовка, двое гастарбайтеров в грязной одежде с лопатами и одной тачкой развозят песок и щебень по пятну застройки. Из материалов 2 куба обрезной доски и гвозди. Взятой у работников лопатой, снимаю навезенный песок и в первом же месте обнаруживаю, что плодородный слой снят не полностью. С помощью наводящих вопросов и метода дедукции выясняю, что основание не уплотнено - это довольно сложно сделать без вибро-плиты, или других технических средств.


К моменту приезда Ивана, строители уже позвонили прорабу, он в свою очередь звонил Ивану и сообщил, что приедет в течение часа. За выдавшийся час, мы успели более подробно пробежаться по договору и отметить явные перекосы, обременяющие заказчика лишними обязанностями, и лишающие его очевидных прав контроля за ЕГО объектом строительства.


Приехал прораб, молодой парень. С ходу, как говорится, присел на уши. На вопрос о плане проведения работ внятного ответа нет, как и на вопрос о плане привоза материалов соответственно, как и о количестве трудозатрат на месте.

Пятилетка за три года! Строительство, Технадзор, Планирование задач, Строительство дома, Строители, Строительная история, Длиннопост

Насыпанный на чернозем песок пришлось снимать, уплотнять основание и так далее... В течение следующих дней сделали, подкорректировали, согласовали и подписали график проведения работ - как оказалось, строительство продлится не два с половиной месяца, как обещали, а четыре! На основании этого плана работ, сделали график поставки материалов, из него график финансирования, затем спланировали количество специалистов на объекте (будет время подыскать). После пересогласования и пересчета материалов в смете, стоимость материалов похудела на 12%!


В течение следующей недели договор был кардинально исправлен и подписан заново, с аннуляцией предыдущего. Были удалены такие пункты, как «заказчик несет ответственность за сохранность имущества на участке, обязуется не налаживать контакты и связи с непосредственными исполнителями работ», были пересмотрены финансовые взаимоотношения в сторону оплат работ только по этапам, и только после их окончания и сдачи заказчику, либо его представителю. Замечу, что изменение договора прошло без проблем и серьезного сопротивления со стороны подрядчика – что говорит о том, что он был к этому готов, и сам понимал логичность, и справедливость внесенных изменений.


Ну, вот в принципе и всё. Дальше только контроль выполнения работ (а порой и обучение им заново), фотофиксация скрытых работ. В общем, пошла строечка. Аккуратно, несмело - но уже пошла ногами, а не на четвереньках.


Нет, я ни в коем случае не утверждаю, что подрядчик не справился бы сам; но что это было бы - большой вопрос. Двигаться к конечной точке, не расставив промежуточных ориентиров, можно абсолютно разными путями и совершенно разное время, соответственно, и результат, и его стоимость будет разная.


Друзья, профессионал это не только тот, кто хорошо работает руками, но и головой. Грамотных строек вам, достижимых планов и доброго расположения духа!