Пять рублей

Был тогда говнюком ещё, примерно лет пяти от роду. И как у любого мелкого говнюка, любящего подбирать мелочь на улице и лелеять потом её как сокровище, у меня настал момент, когда собранные копейки надо начать тратить.


И как дитя девяностых я любил стандартные вещи: шоколадки, газировку, жвачки. А тут аккурат возле дома был ларёк, где торговали подобным непотребством (и, что интересно, пивом). Но поскольку деньги считать меня толком никто не научил ещё, я взял мелочи, сколько мне показалось нужным, и выдвинулся в направлении ларька в предвкушении разных неполезных явств.


Мой взгляд упал на упаковку жвачки, которая на тот момент стоила 5 рублей 50 копеек. Я сообщил об этом тётеньке продавщице и "отсчитал" нужную сумму и положил ей ровно две монеты. Она их критически осмотрела и спустя две секунды говорит, что тут не хватает. Меня возмутило покушение на мои счетоводческие способности и я пояснил, что вот, мол, "пять", а вот "писят".


Её ответ меня тогда сокрушил: "пять РУБЛЕЙ надо, а не КОПЕЕК!". В тот день я познал бренность бытия и ушёл в запой

Автор поста оценил этот комментарий
Может я что-то путаю, но какие копейки в 2003 году?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены выставлял не я. Когда бутылки принимали по рублю, я их сдавал. Потом цена стала падать и я перестал. Произошло это примерно в 2003-04, да и к тому моменту пять рублей уже не играли большой роли. Может, в других городах были иные рассценки, но вот у нас было так.


Даже если бы сейчас давали рубль-два, то сдавать их было бы бессмысленно. Даже бомжи этим сейчас не очень охотно занимаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, одинакого. Одна большая, вторая маленькая. Одна медного оттенка, вторая серебристого. Ну и нолик лишний. Легко перепутать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
50 копеек от молока и кефира. По 10 или 15 за зелёное стекло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а это в какие годы примерно? Я бутылки начал сдавать году так в 2001... году к 2003 они стали по 50 копеек у нас.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю о каком возрасте в этом рассказе идёт речь. Дети обычно знают про рубли и копейки намного раньше, чем они получают возможность самостоятельно ходить в ларёк за покупками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово: обычно. Моим образованием особо никто не занимался, а пять рублей и пять копеек выглядят одинаково, только диаметром разные. Я знал, что два раза по 50 копеек будет рубль, но когда на ценнике было написано 5.50, что-то мне подсказало, что именно столько у меня и есть. А с более крупными деньгами (вплоть до 10 рублей) я познакомился немногим позже уже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдавала бутылки от молока и кефира. И были такие бутылки"чебурашки"(?) от лимонада.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было такое. У нас "чебурашками" называли вообще любые бутылки из-под пива, разве что. По рублю принимали, если правильно помню.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытался, чувак, видит бог, ты пытался извегнуть что-то смешное, но не в это раз. Туфта какая-то проще говоря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то не анекдот, чувак. То воспоминание из детства. Уверен, у тебя подобное тоже есть. Да и у всех, наверное, есть что вспомнить из детства, нет разве?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я в детстве за подбирание мелочи от мамы подзатыльник поймала, с тех пор, как отшептало, карьера не удалась, даже толком не начавшись)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, меня тоже не сильно поощрали, но с другой стороны, это было не хуже, чем потом сдавать бутылки из-под пива, оставленные пьяным батей.

показать ответы