Пять малоизвестных фактов о Ньюелле Гейбе.

1. Гейб (как и Гейтс с Джобсом и Цукербергом) не закончил Гарвард.


2. Ньюэлл страдал дистрофией Фукса — врождённым заболеванием, при котором разрушается роговица глаза, и в какой-то момент его зрение упало до критического уровня, но две операции по пересадке роговицы вернули ему зрение. «Я не просто стал снова видеть, я стал видеть лучше, чем когда бы то ни было. Я будто бы оказался в волшебной сказке. Тогда до меня дошло, насколько быстро наступает будущее», — вспоминает Ньюэлл.


3. В 2007 году Ньюэлл открыто выразил своё недовольство различными ограничениями игровых консолей, с которыми сталкиваются разработчики игр. В частности, он негативно отметил политику Sony по отношению к системе PlayStation 3

(Мда, число 3 он в самом деле недолюбливает).


4. Несколько лет назад его друг посоветовал Гейбу завести хобби, после чего Ньюэлл решил заняться слесарным делом. Вместо машины он поставил в гараже шлифовальный и фрезерный станки, а также бочки с солью для воронения стали. В свободное время Ньюэлл делает и обрабатывает приспособления и игрушки вроде подставок для iPad и мечей. «Мне показалось, что это хороший отдых после постоянного сидения перед экраном», — поясняет Ньюэлл.


5. Гейб открыто заявил, что он фанат My Little Pony.

(Впрочем, как говорит товарищ Киселёв…)