Пять красивых шалей крючком для начинающих

Раз уж я начала цикл постов о вязании крючком, пожалуй, продолжу эту цепочку и на этот раз порадую вас пятью схемами и описаниями шалей для новичков. Как оказалось, среди всего многообразия схем найти что-то оригинальное и не связанное уже миллионы раз - это большая удача и я надеюсь, моя подборка вам понравится.


Для начала немного углубимся в материаловедение. Поскольку пост рассчитан на начинающих, думаю, эта часть также важна как и сами шали. На самом деле ничего сложного в подборе материалов, а если быть точной - пряжи, нет. Просто для того, чтобы получить желаемый результат, его надо сначала представить в своей талантливой голове, а уж после этого не хвататься за первые попавшиеся нитки, а выбрать их внимательно исходя из этого самого конечного результата, который пока что совершенно гипотетический.


Пять красивых шалей крючком для начинающих Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Шаль, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Навык подбирать нитки для вязания так, чтобы не разочаровываться приходит с опытом, но я постараюсь максимально подробно расписать для вас, какую пряжу стоит выбрать, чтобы получить тот или иной результат. Итак, приступим.


Если вы хотите теплую шаль


Тут все просто - вы выбираете пряжу с шерстью. Я подчеркиваю - с шерстью, а не полностью шерстяную. Любая шерсть кроме мериноса ложится в полотно достаточно специфически, так что лучше выбирать нитки с содержанием акрила. Тогда вы не потеряете изделие после деликатной стирки в машине, да и сушить ее будет проще - шерсть зачастую очень сильно садится и ее приходится закреплять в горизонтали для сушки. Исключение составляет разве что Дундага и другие подобные виды пряжи, они тонкие и сами по себе достаточно упругие.


Пять красивых шалей крючком для начинающих Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Шаль, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для пряжи с шерстью, если речь идет о вязании крючком, лучше выбирать варианты попроще, например, узор “гребешок” или простое чередование воздушных петель и столбиков с накидом. Как видите, здесь нет никаких специальных столбиков и сложных элементов.

Пять красивых шалей крючком для начинающих Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Шаль, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Пять красивых шалей крючком для начинающих Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Шаль, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Если вы хотите пушистую шаль


Для этих целей можно взять чистых мохер или мохер с акрилом и связать в одну/две нити. Но по опыту скажу, что прочнее и аккуратнее на вид получается тогда, когда вы используете одну нить полушерсти и добавляете к ней нить мохера в тон. Это также во многом упрощает уход за вещью. Что касается схем, то здесь тоже стоит брать варианты попроще, хотя бы потому, что мохер “съест” весь ваш сложный узор. Эффектно сложные ажуры смотрятся только при вязании спицами из мохера или при использовании оооочень тонкой нити крючком, а нам, новичкам, это пока не нужно.


Если вы хотите научиться вязать шали


То для этого у вас есть весь интернет. Но надо понимать, что самые крутые и необычные схемы были и остаются платными. Я такие беру на сайте Складчина и не жалею. Там можно найти не только сложные схемы, но и винтажные описания, авторы которых давно неизвестны, а предприимчивые владельцы старых книг и журналов продают их в сети. Можно долго обсуждать моральную сторону использования Складчины, но мне этот сайт нравится и мои МК (мастер-классы) так тоже, к слову, есть. Идем дальше.

Пять красивых шалей крючком для начинающих Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Шаль, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Если вам нужна весенняя или летняя шаль


То лучше всего выбрать акрил с хлопком. Для самых легких вариантов вообще можно брать чистый хлопок. У меня есть такие шали и должна сказать, даже они греют летними вечерами. Самым сложным вариантом в данном случае можно считать хлопок двойной мерсеризации - он очень тонкий, с ним непросто работать, но зато узоры типа “ракушек” получаются очень симпатично. Если добавить к такой нити, например, стеклянный бисер, то вещь может вообще получиться почти вечерней.


Обратите внимание, что на этой схеме закрашенный овал - это соединительный столбик, а пустой - воздушная петля. Все остальное как обычно, только с кучей накидов или одной вершиной.

Пять красивых шалей крючком для начинающих Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Шаль, Длиннопост, Рукоделие с процессом

С ракушками есть вариант еще проще, в схеме которого разберется даже ребенок. Тем не менее, такая шаль получается достаточно выразительной, особенно если учесть ее простоту.

Пять красивых шалей крючком для начинающих Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Шаль, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И последняя шаль, которую хотелось бы показать, это вариант, когда красивые ракушки сочетаются с простым чередованием столбиков и воздушных петель. Такой вариант не только выглядит эффектно, но и не дает вам устать от однообразного узора - его можно чередовать в несколько слоев, или сделать ракушки только в начале и в конце изделия. О том, как вязать выпуклые столбики можно узнать на ютубе (дело в том, что этот момент лучше видеть, описание не будет столь эффективным).

Пять красивых шалей крючком для начинающих Рукоделие, Вязание, Вязание крючком, Шаль, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Надеюсь, вам понравилась подборка, я только сейчас заметила, что как истинный любитель треугольных шалей засунула сюда только их. Если у вас возникнут какие либо вопросы - обязательно пишите в комментариях и до новых встреч!

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.